Конспект НОД во второй младшей группе "Описание предметов посуды"

Конспект НОД во второй младшей группе «Описание предметов посуды»
Задачи:
- Связная речь: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ;
- Словарь и грамматика: учить правильно называть отдельные предмету посуды;
формировать представление об их функции; знакомить с производными словами
(сахар-сахарница и т.д.)
- Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука [с],
формирование умения определять на слух наличие и отсутствие данного звука в
словах.
Оборудование: две чашки, чайник, салфетница с салфетками, конфетница, ростовая
кукла, кукольный стол и стул.
Ход занятия:
В дверь раздается стук.
Воспитатель: Ой ребята, к нам кто-то пришел, пойду открою дверь. Воспитатель
заносить ростовую куклу. – Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости, это кукла
света. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: здравствуй кукла Света.
Воспитатель: ребята давайте накроем на стол и угостим нашу гостью чаем.
Дети: да.
Воспитатель: что это?
Дети: стол.
Воспитатель: а это?
Дети: скатерть
Воспитатель: что нужно поставить на стол для чая?
Дети: чашки с блюдцами, ложки чайные, чайник, маленькие тарелочки. (если дети
затрудняются, воспитатель помогает им отвечать)
Воспитатель: ребята, а зачем нужны маленькие тарелочки?
Дети: Чтобы класть на них печенье и т.д.
Воспитатель: А чайные ложки зачем?
Дети: Чтобы размешивать сахар
Воспитатель: А куда мы положим сахар?
Дети: В сахарницу
Воспитатель: Еще нужны салфетки. Ребята зачем нужны салфетки?
Дети: что бы вытирать рот, руки.
Воспитатель: А куда мы их положим?
Дети: в салфетницу
Воспитатель: А куда мы положим конфеты?
Дети: В конфетницу.
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом и чашки, и тарелки, и чайник,
и сахарницу?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Ребята, кукле Свете, очень понравилось наше чаепитие, она благодарит
вас за вкусный чай и угощения. А теперь ей пора отправляться домой, давайте скажем
ей до свидания!
Дети: До свидания кукла Света.
Физминутка:
Я подую высоко,
Я подую низко,
Я подую далеко,
Я подую близко.
(Руки поднять вверх, встать на носки, подуть;
Руки перед собой, присесть и подуть;
Руки перед собой, наклон вперед;
Руки положить на грудь и подуть на них.)
Рефлексия: Ребята, кто приходил к нам в гости? Какую посуду
мы ставили на стол? Чем мы угощали куклу Свету?