Презентация Тема "Персидский основоположник здорового образа жизни - Авиценна"

Подписи к слайдам:
Персидский основоположник здорового образа жизни-Авиценна Здоровье человека не зависит от астрологии и в долголетии человека не бывает мистики.  Персидский врач, учёный, философ и поэт Абу Али ал-Хусейн ибн Абдаллах ибн ал-Хасан ибн Али ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна)  Жил в Средней Азии и Иране, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, занимал должности врача и везира при различных правителях. Иранец по происхождению. Его биография, составленная им самим (охватывает первые 30 лет жизни) и продолженная его учеником ал-Джузджани, сохранилась в трех близких редакциях. Начальное образование получил от отца — чиновника саманидской администрации, принадлежавшего к исмаилитам. Отличаясь незаурядными способностями, уже к 10 годам знал наизусть Коран и освоил словесные дисциплины  Главная философская работа Ибн Сины — энциклопедический труд «Книга исцеления» — состоит из четырех разделов: логики, физики, математических наук (геометрии, арифметики, музыки, астрономии) и метафизики Желанья твоего не спросит седина, и в должный срок появится она Движение может заменить множество лекарств, но ни одно лекарство мира не заменит движения. О мудрости твердят: она бесценна, но за неё гроша не платит мир.

Великий английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) назвал его «вождём и главой философов». Труды ибн Сины хорошо знал Леонардо да Винчи, им восхищался Микеланджело… Природные способности этого человека были поразительными, трудолюбие — невероятным, бескорыстие — неподдающимся объяснению. Он не раз бывал везиром, но ещё чаще — изгнанником и узником. А ещё он был поэтом…

 Ибн Сины — «отца врачей планеты». «Лучше ошибаться вместе с Галеном и Авиценной, чем быть правым, поддерживая других», — утверждал Микеланджело. «Труд для меня — это жизнь, а всё остальное — только существование»

«Безделье и праздность не только рождают невежество, они в то же время являются причиной болезни». Ибн Сина утверждал это как практикующий медик, теоретик и историк медицины. Сам же он, похоже, крепким здоровьем не отличался и прожил без малого 57 лет . И каждому рекомендовал вести здоровый образ жизни.

В наше время вести ЗОЖ стал культом современности.