Исследовательский проект "Солнечная система"

Подписи к слайдам:
Проект на тему «Солнечная система» Исследовательский проект «Солнечная система» Автор: Давлетшин Данил, воспитанник старшей группы МАДОУ «Детский сад №40-ЦРР г.Тобольска» Руководители: Доронина Наталья Николаевна, воспитатель; Давлетшина Нурзиля Нурмухамедовна, мама Гипотеза исследования; Могу ли я сам узнать все о Солнечной системе? Цель: Узнать все о Солнечной системе Задачи: Узнать о строение солнечной системы; Закрепить знания о планетах, их последовательном расположении от солнца; Формировать умения и навыки наблюдать за природными объектами и явлениями, делать выводы и умозаключения. Объект исследования: «Солнечная система» Метод исследования: Творческий, поисково – исследовательский. Я часто люблю смотреть в небо, наблюдать за звездами. Я задумался, почему ночью сияют, а днем не видно звезд? Решил спросить у родителей, Мы вместе искали ответы на вопросы, обратились к источникам: интернета, энциклопедии. Ходили в библиотеку, узнать:
  • Ходили в библиотеку, узнать:
  • Какую роль играет Солнце?
  • Что находиться вокруг Солнца?
  • Что такое солнечная система?
Изучив источники информации выяснил, что Солнечная система - это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света. Солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдаем на ночном небе.  Солнце - это огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет, дает жизнь людям, растениям, животным. Солнце не одиноко, у него есть семья. Только это не мама, папа, сестричка или братик, как у нас с вами, а планеты. У каждой планеты есть свое название. Семью Солнца называют Солнечной системой. В семье Солнца царит идеальный  порядок. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца. Дорожка, по которой движется планета, называется орбита Конструирование макета «Солнечная система» ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛНОСТЬ Лепка из пластилина «Планеты Солнечной системы»

На луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет:

Меркурий – раз,

Венера – два,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восьмой – Нептун,

Девять - дальше всех Плутон…

Кто не видит - выйдет вон!

РАЗУЧИВАНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СЧИТАЛКИ

«НА ЛУНЕ ЖИЛ ЗВЕЗДОЧЕТ»

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ПЛАНЕТЫ»

Опыт «Как происходит смена дня и ночи?» Вывод: Земля вертится, поворачиваясь то одной, то другой стороной. Опыт с электрической лампочкой. Вывод: Чем ближе планеты находятся к солнцу, тем температура выше и наоборот. В ходе работы я узнал: Солнце – это звезда, которое излучает тепло и свет. Вокруг солнца вращаются планеты по своим орбитам. В Солнечной системе, кроме девяти планет, есть ещё много интересного, предстоит ещё изучать и изучать. Результатом моей работы стало изготовление макета Солнечной системы. Полученные знания пригодятся не только для того, чтобы удовлетворить мой интерес к космосу. Они пригодятся мне в школе. Я поделился своими знаниями с ребятами в моей группе, играли в игры «На Луне жил звездочет», «Собери планеты» И ещё я понял, что наша Земля такая маленькая в безграничном Космосе, и нам всем вместе надо её беречь для себя и для будущих её обитателей.