Сценарий праздничного концерта ко Дню учителя

Сценарий праздничного концерта ко Дню учителя
«Учитель - не званье. Учитель - призванье!»
Цель мероприятия: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения
к учителю, труду педагога; пробуждение познавательного интереса к внеклассной
деятельности.
Задачи :
создать условия для проявления учащимися инициативы, самостоятельности,
ответственности, искренности и открытости при организации и проведения
праздника;
использовать нетрадиционные творческие формы внеурочной деятельности;
активизировать деятельность школьного ученического самоуправления;
сформировать доброжелательные отношения между учащимися и педагогами;
подготовить концертные номера и конкурсную программу;
содействовать воспитанию культуры общения при подготовке мероприятия.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Всемирный день учителей
Сегодня отмечаем
И всех преподавателей
С любовью поздравляем.
Желаем вам здоровья,
Сил, в работе вдохновения,
Чтоб каждый день удачным был,
А главное — терпения!
Ведущий: Мы рады приветствовать вас на утреннике, посвященном празднованию
Дня Учителя!
Обучаться может каждый,
Обучать — вот это дар!
Тут уметь ведь очень важно
Искру превратить в пожар.
Чаще слышать благодарность,
Быть с детишками в ладах.
Чтоб мечты у вас сбывались,
Чтоб задор не гас в глазах!
Ведущий: Наконец настал день, которого все так долго ждали - сегодня наши
учителя будут отмечены наградами за свой нелёгкий труд.
Есть такое призванье учить,
По частям отдавать свою душу
И детей беззаветно любить,
Даже тех, кто, увы, непослушен.
Ведущий: И вести за собою детей,
Невзирая на трудности быта.
Поздравляем мы учителей —
Их дорога шипами покрыта.
Ведущий: Пожелаем мы учителям
Утешенья за нервы и встряски.
Мир и радость их светлым домам,
Как в награду за чуткость и ласку.
Ведущий: Адекватных условий труда
И нормальной, достойной зарплаты.
Обращаются пусть к вам всегда
Любопытные детские взгляды.
Ведущий: Поздравляем вас, учителя!
С Днем учителя всех педагогов!
Вами славится наша Земля,
А профессия ваша — от Бога.
Для вас дорогие учителя звучит песня «Господа с Днем Учителя вас!» -
исполняет Голдина Женя
Ведущий: И пусть сегодня наши награды не совсем настоящая, зато мы по-
настоящему ценим и уважаем наших педагогов. Но не будем долго тянуть и
приступим!
Ведущий: Первая наша номинация, очень почётная, звучит так: «Точность -
вежливость королей»! И побеждает в ней... Учитель математики Яковлева
Татьяна Леонтьевна! Подходите к нам за своей наградой. В наш век цифровых
технологий математика - истинный двигатель прогресса!
Предлагаем посмотреть юмористическую сценку "День Учителя"
Ведущий: А следующая номинация называется «Не продаётся вдохновенье». И
победителем в этой номинации объявляется учитель литературы и русского языка
Орлова Ирина Семеновна! Будущие Пушкины и Некрасовы корпят сегодня над
сочинениями на её занятиях.
Смотрим сценку Что такое « хорошо» и что такое «плохо»
исполняют ученики 4 класса.
Ведущий: «Караван историй» и «Золотой глобус» - так называются ещё две
сегодняшние номинации! Думаю, многие уже поняли, что побеждает в них...
Учитель истории и географии Голдина Светлана Михайловна! Каждое ее слово
вписано в мировую историю.
Послушайте шуточное стихотворение «Можно и нельзя»- читают
Яковлева Ангелина и Семенова Полина
Ангелина:
Растолкуйте мне друзья:
Почему мне все нельзя?
Петь нельзя на физкультуре,
Прыгать на литературе,
Есть нельзя мне на труде,
Спать нельзя совсем нигде.
Мне на то сказала Поля:
Полина:
Глупая ты, как полено!
Можно есть и можно петь,
Прыгать, спать, в окно глядеть,
И болтать с подружкой можно,
Только очень осторожно,
Незаметно, тихо-тихо
Ангелина: Я воскликнула: «Ты — трусиха!
Я ж не глупая, смелая я!
Потому мне все нельзя!»
Ведущий: Продолжаем нашу церемонию награждения «Миссия Дарвина» и
«Обыкновенное чудо»! Здесь первенство отдано... Конечно, учителю биологии,
химии, физики и информатики Горбуновой Наталье Александровне! Всё, что
растёт и движется, шипит и взрывается находится под ее присмотром!
Посмотрите сценку «Кем быть»
Ведущий: В номинациях «Красота спасёт мир» и «Призрак оперы» жюри
единогласно присудило приз учителю ИЗО, технологии и музыки Филипповой
Наталье Владимировне! Кто знает, не сотворят ли ее ученики в скором времени
второй «Чёрный квадрат»?
Примите от учеников младших классов музыкальный подарок:
песня «Наши милые учителя»
Ведущий: В номинации «Моя твоя не понимай» побеждает учитель иностранного
языка Соломатина Галина Геннадьевна! Благодаря ей, нам, ученикам, не
страшны путешествия в дальние страны! Мы со всеми договоримся!
Для вас дорогие учителя сценка «Три девицы»
Ведущий: И мы переходим к другим номинациям. В следующих двух
номинациях «Движение - жизнь» и «Чужая душа - потёмки» жюри признало
победителем учителя физической культуры и ОБЖ Халюкову Марию
Александровну! Только на ее занятиях можно бегать, прыгать и дурачиться
сколько угодно!
Ведущий: Что тяжелее - учить или учиться? Наверное, и то и другое требует
немало душевных сил! На протяжении долгих лет рядом с нами учителя.
Ведущий: Мечта каждого ученика - хоть когда-нибудь поменяться местами с
учителем. Так разрешите сегодня, в честь праздника, исполнить эту детскую
мечту хотя бы на сцене.
Сценка «На уроке»
Ведущий: «Мал да удал» -победа в этой номинации достается Кулачковой
Татьяне Семеновне и Смеловой Галине Семеновне! Учителя начальных классов,
Вам особое почтение! Именно вы научили нас читать, писать. Именно вы ввели
нас в школьную жизнь!
Примите поздравление от Голдиной Жени. Песня
Ведущий: А мы подошли к самой волнительной номинации - «Наша служба и
опасна, и трудна». Эти слова могут подойти, в общем-то, каждому из педагогов,
но в большее степени - одному человеку. Кто же это? Это..конечно - Директор
школы Краснова Татьяна Петровна!
Ведущий: В нашей школе много педагогов, но среди них хотелось бы выделить
тех, которые находятся на заслуженном отдыхе и приходят к нам только лишь в
гости: это Антипина Юлия Михайловна, Краснова Раиса Клименьевна, Миронова
Фаина Павловна
Ведущий:
Ах, сколько грусти в слове «Ветеран»!
Но сколько здесь почета и тепла!
Ведь лишь трудом почет людской был дан,
И в школе лучшие прошли года
Ведущий: Дорогие учителя! Дорогие ветераны! Пусть радость и удача сегодня,
как и всегда, сопутствуют вам.
Сценка «Бабки –жизнь только начинается»
Ведущий: На сегодня наград больше нет. Но это не главное.
Ведущий: Главное - не награды, а наши оценки на уроках и экзаменах! С
праздником вас, дорогие учителя!
Ведущий: Спасибо вам, учителя,
За ваши добрые дела!
Спасибо всем вам, дорогие,
За души ваши молодые!
Ведущий: С праздником вашим мы вас поздравляем!
Не горевать никогда ни о чем
И никогда не болеть вам желаем,
Жизни счастливой,
Успехов во всем!
Для вас звучит песня «Пора наступает осенняя»
Приложение:
1.Песня «Господа с днем учителя вас»
Журавли, журавли над Россией
Улетают с гнездовий на юг
И дожди, как линейки косые,
Чертят душу мою и твою.
Словно листья летят телеграммы.
Осень тихо стучит в каждый класс.
С днем учителя, милые дамы.
Господа, с Днем Учителя вас!
Перед вами сидят журавлята
Желтороты, бескрылы, слабы.
Вы должны воспитать их крылатых
Вы творцы их нелегкой судьбы
И тогда прилетят телеграммы
С кругосветных, космических трасс
С днем учителя, милые дамы.
Господа, с Днем Учителя вас!
Мы далеких наставников помним,
Пусть окончен земной их маршрут.
Нас учили крылатые люди,
Души их в наших душах живут.
И сегодня вне школьной программы
Позовет нас учительский вальс.
С днем учителя, милые дамы.
Господа, с Днем Учителя вас!
2. Юмористическая сценка « День учителя»
Никитична - Петровна, слышь??? Слышь чо говорю, Петровна!?!?
Петровна - Чо орешь? Слышу я, слышу!
Никитична - Дык говорят шо сегодня праздник! Слыхала???
Петровна - Праздник? Какой праздник? Никитична? Не слыхала ни чо я.
Никитична - День Учителя!
Петровна - А те то зачем? Стара ты в школу... Да и первоклассников давно уже набрали...
Никитична - Куда послали?
Петровна - Да набрали, говорю, наб-ра-ли!
Никитична - Так и я говорю - наврали! Говорили что учителям премию, этими, как их, а
баксами давали!!! А я и говорю - наврали! А одной вообще сказали, награду - дачу в Испании
принимай!
Петровна - Не донимай! Не донимай!
Никитична - Кого понимай? Я понимай? Ты лучше сама понимай.
Петровна - Да понимаю я все, понимаю. А чо тебе за дело-то до учителей???
Никитична - Да просили меня, намедни, в школе попреподавать
Петровна - Че тебе давать?
Никитична - Да не давать, а ПРЕ-ПО-ДА-ВАТЬ!!!
Петровна - А....учить значит!!! Ну а ты чо?
Никитична - А чо я? Я б чо!!! Если б преподавать начала, я б им показала! В угол - гороха бы
насыпала! Тех кто балует на горох бы ставила! Они бы у меня ух!!!
Петровна - А чо...(поправляет под платком свои уши) нормальные у меня ухи...нормальные...
Никитична - Да и ухи я б им точно надрала!!! Я бы еще им ремнем - ух!!! (крутит ремнем над
головой) Меня б точно дачей в Испании наградили за такую работу!
Петровна - Ага....точно....точно!!! Походом в соцбез тебя наградят!!!
Никитична - Да отстань ты, старая. Дай хоть помечтать!
Снимают "маскировку бабушек"
Таким горе-педагогам,
Перекрыты все пути!
Надо лаской и терпеньем
К сердцам школьников идти!
Трудно нас всех воспитать,
Да и знания нам дать.
Так поддайте ремешком…
А коль серьезно - Вам поклон (кланяются учителям)
3. Сценка "Кем быть?"
1 ученик: Вот и лето пролетело.
Каждый день мы входим в класс.
2 ученик: По душе как выбрать дело,
Мы расскажем вам сейчас.
3 ученик: Дело было вечером,
Делать было нечего…
1 ученик: Коля пел, Борис молчал,
Макс на роликах гонял.
2 ученик: Оля SMS писала,
Дэн взял новую игру…
3 ученик: В общем, все начнем сначала –
"Что", и "Как", и "Почему"?..
Появляется группа ребят
1 ученик: Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
И сказал ребятам Коля
Так…
Коля: Быть хочу миллиардером,
Покупать все без проблем!
(Растопыривает пальцы)
Вот таким ходить манером,
В долг давать деньжата всем!
Наберу девчонок кучу,
На Канары улечу,
Дом сниму на всякий случай –
Вот такую жизнь хочу!
Борис: Я хотел бы, как мой папа,
Завода планы воплощать!
В отпуск буду я Анапу
Ежегодно посещать!
Все: Ты чего, дружок, несешь?
На заводе пропадешь!
1 ученик: Ты семью свою погубишь
И сам от голода помрешь!
Оля: Я хочу стать секретаршей,
В стопочки бумажки класть –
У моей сеструхи старшей
Так подруга поднялась!
Все: Ты, конечно, нас прости,
Только ноги отрасти!
2 ученик: Без фигуры и без ног
Тебя не пустят на порог!
Макс: Секретарша – хорошо,
Только дворник лучше!
Я бы в дворники пошел,
Пусть меня научат!
Говорят, сейчас в Москве
Отработаешь лет пять,
И тогда твоей семье
Могут и квартиру дать!
Дэн: Вам скажу я, не тая,
Буду футболистом я!
Стану игроком я классным
Мирового уровня!
За Россию поиграю,
Поддержу страну свою,
Потом в Европу умотаю,
Денег заработаю!
3 ученик: Стану я крутым диджеем,
Буду музыку крутить!
Намиксую новой темы,
Чтоб народ весь заводить.
С Колей Басковым запишем
Танцевальный суперхит!
Обо мне весь мир услышит,
Вся страна заговорит!!!
2 ученик: Быть диджеем – хорошо,
А депутатом лучше!
В депутаты я б пошел,
Пусть меня научат!
Буду я, как в первом классе,
Посещать лишь чтения.
Оболью всех несогласных –
Погашу волнения!
1 ученик: Я мечтаю быть главой
Своего района!
Установить порядок свой
И свои законы!
Должен быть для молодежи
Центр развлекательный,
Должен быть спортивный клуб
Огромный, замечательный!
Коля: Тренажеры и мячи!
Борис: Лыжи, форма новая!
Дэн: Пусть дежурят там врачи!
Макс: А внизу – столовая!
1 ученик: Обязательно каток,
И бассейн новый,
И там тоже пусть ларек
Будет продуктовый.
Коля: Школу новую поставить
Было бы неплохо!
Оля: Игрушек в садиках прибавить,
Чтоб играли крохи!
3 ученик: Планов много,
Всех не счесть.
Дай-то Бог, все сложится.
Лишь бы были ум и честь,
Другое все приложится!
Все: Мы стихи вам рассказали.
2 ученик: Хлопайте! Старайтеся!
Все: Сами нас так воспитали.
1 ученик: Теперь не удивляйтеся!
Появляется девочка.
Девочка: Подождите! Эй! Ребята!
Не сказала еще я!
Не нужна мне сверхзарплата,
У меня своя мечта!
Я хочу стать педагогом,
Пусть все удивляются!
Ведь со школьного порога
Все и начинается.
Малышом сюда приходят
И артистка, и банкир,
А потом себя находят,
Чтобы покорить весь мир!
Нет почетнее работы!
Нет профессии нужней!
Каждый день дарить заботу –
Что же может быть важней?!
Все: Можно получать гроши,
Отдавая сердце нам!
Скажем мы вам от души:
«Учителя, спасибо вам!»
4. Сценка что такое « хорошо» и что такое «плохо»?
Игорь- В школу с другом я пришел и спросил я : «Слава, что такое « хорошо» и что такое
«плохо»?
Слава- Объясню я брат тебе, честно без подвоха, что же в школе «хорошо», что же в школе
«плохо». Вот ,к примеру, ты пришел с крысою в портфеле.
Игорь - Это очень хорошо: будет всем веселье.
Слава- Коль не струсил педагог, не прервал урока. Значит, зря прошел урок, это очень плохо!
Игорь-На уроке шум большой, все вокруг болтают.
Это очень хорошо - все и так все знают.
Слава- Но учитель не ушел, а сказал со вздохом: «Быстро дневники на стол!» - это очень
плохо.
Игорь- Со шпаргалками пришел на экзамен сложный.
Это очень хорошо, будь лишь осторожным
Слава- Если ж выгнали меня с грохотом с урока, дома получу ремня - это очень плохо
Игорь- В перемену гул большой, все бегут покушать, Это очень хорошо, ничего нет лучше.
Слава- Вывод сделал я такой, друг ты мой, Гаврюха, перемены -хорошо, а уроки – плохо».
5. Сценка «На уроке»
Звенит звонок. ученики рассаживаются в классе за парты. Входит Учитель, представляет себя .
Учитель (Х.А.):. Здравствуйте! Меня зовут Артем Александрович! Я ваш новый учитель! Ну-с,
кто готов отвечать?
Учитель физкультуры (тянет руку).(К.С.) Можно! Можно!
Учитель: (удивленно). Физрук?
Учитель физкультуры.: Нет, я выйти.
Учитель: (Х.А.):. Сидеть! Та-ак, как всегда добровольцев нет. Тогда нам ответит… Учитель
географии.
Учитель географии(Ф.В.). А чего сразу я!
Учитель(Х.А.):. Ну-с, Светлана Михайловна, рассказывайте нам, куда впадает Черное море. Не
подсказывать! Не знаете? Стыдно! Третья двойка подряд! Очень плохо.
Учитель физкультуры (тянет руку). Выйти хочу!
Учитель(Х.А.):.:. Зачем?
Учитель физкультуры. А я на ушко. (Шепчет.)
Учитель(Х.А.):.:. Опять от уроков отлыниваете? На веселые старты собрались? Не выйдет,
Мария Александровна! У нас сейчас математика. Математика — царица полей.
Учитель математики.(Ф.И.) Не полей, а наук.
Учитель: (Х.А.):.. Мне лучше знать! Отвечайте, Татьяна Леонтьевна, чему равна сумма
квадратных катетов?
Учитель математики.(Ф.И.). Каких катетов?
Учитель(Х.А.):.:. Не знаете? Может, вы и о квадратной гипотенузе ничего не слыхали? Два,
Татьяна Леонтьевна, два! Придете завтра с родителями! А вы, Наталья Александровна, что
сияете, с химией все в порядке? Отвечайте, при какой температуре кипит прямой угол? Не
знаете? Ваша тройка приказала долго жить! А контрольную вы сдули, и со щелочами у вас
плохо. Так что ваша карта бита. На второй год!
Учитель(Х.А.):.:. А это что за посторонние звуки? Это учитель литературы болтает? Вот, вы
Ирина Семеновна, нам и расскажете, в каком году Пушкин написал свой бестселлер «Муму».
Учитель литературы.(К.Л.) Я забыла… Я учила…
Учитель(Х.А.):.:. А с каким счетом канадцы разгромили шведов под Полтавой?
(Учитель начальных классов (Г.Ж.) листает журнал мод. )
Учитель(Х.А.):.: (выхватывает журнал). Пушкина, наверное, читает. Нет, не Пушкина,
«Космополитен» листает! Встать, Татьяна Семеновна! Вырядилась, как на дискотеку! Губы
накрасить так не забыла, а вторую обувь принести забыла! Поскромнее надо быть! Дневник!!!
Учитель начальных классов(Г.Ж.) Я забыла…
Учитель(Х.А.):.:. А голову ты дома не забыла?! Если завтра дневник не принесешь, сейчас же
домой отправлю!
Англичанка.(Ш.Т.) Можно войти?
Учитель: (Х.А.):. Здравствуйте, Галина Геннадьевна (Говорит по-английски)
Англичанка: .(Ш.Т.) Здравствуйте (Говорит по-английски)
Учитель: (Х.А.):.. Два, Галина Геннадьевна .
Англичанка. .(Ш.Т.) Почему? Я все выучила.
Учитель(Х.А.):.: А у нас вообще-то сейчас не английский, а ИЗО.
Учитель(Х.А.):.: Нет, милые мои, так дело не пойдет. Конец года на носу. А вы, ничего не
учите, двоек нахватали! Так вы никогда из школы не уйдете!
6. Сценка «Три девицы»
Вика: Три девицы под окном
Сидели как-то вечерком.
Артем : «Кабы я была царица,
Вика - молвила одна девица.
Егор: Разрешила б не учиться я девчонкам и парням.
Да зачем нам эта школа, что такого в ней крутого?!
Обувь сменную носи, на уроках не кричи, сиди смирно и учи.
Я бы лучше погуляла, на крылечке постояла,
Покурила, поболтала…Для чего ученье мне?»
Вика: Вторит девица другая :
Артем: «Я согласна, дорогая.
Посмотри на этих классных, носик свой везде суют:
Почему ты опоздала, да по классу пробежала,
Стенку каблуком задела, на уроке не так сидела?
На прогулке всем известно: за забор не выходи, ни на шаг не отходи, В игры разные играй,
выраженья подбирай.
В школе старших уважай, малышей не обижай!
Целый час для воспитанья отвели в режиме дня,
Люди добрые! Спасите, пожалейте, вы, меня.»
Вика: Молвит первая девица :
Егор: «Им бы лишь бы прицепиться. Мы писали сочиненье по картине «Опять двойка». Я
написала: «Сестра стояла хмурая, сдвинув лоб набекрень.» Чего ей не понравилось до сих пор
не пойму?!»
Вика: Живо вторит ей другая, от возмущения сгорая:
Артем: «Да,да,да! На уроке ищем слово «чемодан» в словаре. Я не могу найти. Учительница
спрашивает: «Ты, наверное, на «чи» ищешь?» «Нет,- отвечаю- на «чу», «чумадан».
Не пойму, почему все ребята смеялись, будто бы с Задорновым пообщались.»
Вика: Третья слушала девица, надоело ей крепиться, речь такую повела:
Даниил: «Если б я была царица, вас заставила б учиться,
Педагогов почитать, прочные знания уважать.
Чем судить о педагогах, помогли бы им немного.
Ведь они живые люди! Так же дружат, спорят, любят.
Огорчаются порядком из-за наших беспорядков.
Но всегда полны желанья нам помочь.
Вновь прощают нашу грубость, невниманье, драки, шумность
И азы наук дают, а без них замуж не берут!
Так что, пренья закрываем и все вместе так решаем:
Школу будем посещать, чтоб образованными стать.
И все правила ученья, поведенья и общенья постановим соблюдать.
(артисты кланяются и уходят)
7. Сценка Что такое « хорошо» и что такое «плохо»
Игорь- В школу с другом я пришел и спросил я : «Слава, что такое « хорошо» и что такое
«плохо»?
Слава-Объясню я брат тебе, честно без подвоха, что же в школе «хорошо», что же в школе
«плохо». Вот ,к примеру, ты пришел с крысою в портфеле.
Игорь- Это очень хорошо: будет всем веселье.
Слава- Коль не струсил педагог, не прервал урока. Значит, зря прошел урок, это очень плохо!
Игорь-На уроке шум большой, все вокруг болтают.
Это очень хорошо - все и так все знают.
Слава- Но учитель не ушел, а сказал со вздохом: «Быстро дневники на стол!» - это очень плохо.
Игорь- Со шпаргалками пришел на экзамен сложный.
Это очень хорошо, будь лишь осторожным
Слава- Если ж выгнали меня с грохотом с урока, дома получу ремня - это очень плохо
Игорь- В перемену гул большой, все бегут покушать, Это очень хорошо, ничего нет лучше.
Слава- Вывод сделал я такой, друг ты мой, Гаврюха, перемены -хорошо, а уроки – плохо»
8. Сценка «Бабки»
Выходят две бабки: одна «крутая» - Вовановна, вторая – деревенская - Петровна
1-я: Вовановна: Ты че, противогаз надела?
2-я: Необразованная: ты, Петровна, это у меня макияж такой, я ж на симпозиум новых
русских бабок собираюсь! У нас во дворе, на лавочке.
1-я: Ну, а мне по симпозиумам ходить некогда, надо внучке сочинение написать:
«Сравнительная характеристика Масяни и Лариной Тани».
2-я: Нет уж, новые русские бабки внуками не занимаются! У них шейпинг, визаж, макияж…
1-я: Не, внукам надо помочь, им знаешь, как много задают! Я каждый день по три реферата
пишу, да по два сочинения сочиняю!
2-я: А внучка твоя, дылда здоровая, что делает?
1-я: Та у неё каждый день эта, ночная библиотека.
2-я: А я считаю, что этих новых русских деток надо в черном теле держать
1-я: Ой, так и смотрят, как бы бабкам на шею сесть!
2-я: Вот моя внучка пришла вчера: «Бабушка, когда ты мне новые ботиночки купишь?» А я
ей говорю: «Когда лыжи сносишь!»
Не, я для внучки ничего не жалею. Как в первый класс пошла, я ей валеночки купила,
уже 11 лет носит!
1-я: Ты б ей еще калоши купила!
2-я: Так зато ж и благодарность! Мне внучка говорит: «Я вырасту, поступлю в ветеринарный
институт, буду тебя, бабулечка, лечить!»
1-я: Ой, дура ты, Петровна, дура! Ветеринар, он же собачьи болячки лечит! Намек поняла?
2-я: Сама ты дура, Вовановна, ветеринар, он ветеранов лечит, таких, как мы с тобой!
1-я: Ничё!
Как говорится, в оптический прицел мы смотрим с оптимизмом! Жизнь только
начинается!