Подготовка к отчётному хоровому концерту

1
Конспект открытого урока
преподавателя по хоровому классу
ГБУ ДО ДМШ № 2 Павлович Е. Д.
Дата проведения: 29.11.2022 г.
Классы: 3
ор
и 4
ор
.
Предмет: хоровой класс.
Количество учащихся: 15.
Тема урока: «Подготовка к отчётному хоровому концерту».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование комплекса знаний и умений для выступления на
сцене, показать достижения учащихся, приобретённые исполнительские и
рефлексирующие навыки, артистические и творческие способности,
духовное и художественное развитие.
Обучающие:
- продолжать формировать вокально-хоровые навыки;
-добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
- вырабатывать умение чётко проводить свою партию при одновременном
звучании другой;
- формировать навыки пения (a cappella);
- прививать навыки певческого дыхания, правильно дышать во время пения.
Развивающие:
- развивать умение мыслить образами через исполнение музыкального
произведения;
- развивать интеллектуальные способности, творческое воображение,
музыкально-эстетическое восприятие, интерес к выразительному пению,
мотивацию к приобретению певческих навыков;
Воспитательные:
- выявлять все возможности коллектива, демонстрировать его сплочённость,
дисциплину, музыкальность, способность подчиняться воле руководителя,
сценичность, эмоциональность, собранность;
- воспитывать чувство меры, музыкальный вкус, желание творческой
реализации своих возможностей;
- воспитывать профессионально-творческую дисциплину, стремление к
совершенству.
Методы и приёмы:
- словесный (вербальный) - краткое пояснение содержания произведений,
объяснения, побуждения, сравнения и т.д.;
- ассоциативно-образный - беседы о характере произведения, образное пред-
ставление хоровых произведений;
2
- развитие творческого потенциала, ассоциативности мышления (обращаться
к красочным метафорам, сравнениям, вызывая у обучающихся те или иные
душевные состояния, находить в них определённый эмоциональный отклик);
- объяснительно - иллюстративный (демонстрация иллюстраций к хоровым
произведениям на интерактивной доске);
- практический - исполнение разнохарактерного хорового репертуара.
Оборудование материалы:
- нотный материал;
- фортепиано;
- ноутбук;
- интерактивная доска.
Задачи:
- работать над исполнительской выразительностью хоровых произведений:
петь свободно, погружаясь в импровизацию, интерпретацию
(художественное истолкование музыкального произведения);
- петь с выполнением динамических оттенков и со стремлением к куль-
минационным моментам, выражать своё отношение к исполняемому
произведению;
- осваивать вокальную технику: динамику, штрихи, филировку звука, звуко-
образование;
- добиваться образно-выразительного исполнения песни: характера,
настроения посредством мимики, вокального мастерства: интонации,
фразировки, кульминации, штрихов;
- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении
хоровых произведений, закрепляя понятия тембр, динамика, темп,
интонация, размер, ритм, гармония;
- продолжать осваивать поэтический текс и его смысл;
- петь естественным, свободным звуком без форсирования;
- общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения
различных художественных образов;
- продолжить работу над умением донести замысел авторов произведения до
слушателя на основе знания и понимания содержания и характера, знания
динамического развития, знания кульминаций.
Музыкальный материал:
1. Русская народная песня «Со вьюном я хожу» в обработке С.
Благообразова.
2. «Пастушья песенка» музыка Л. Бетховена, русский текст К.
Алемасовой.
3. «Дино-динозавры» музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина.
4. «В чистом поле дуб стоит», муз. А.Гречанинова, слова народные.
3
2. «Пастух», словацкая народная песня. Обр. В.Мухина. Русский текст
Т.Сикорской.
Ход урока:
Содержание урока:
Методика проведения:
Время:
I.
I. Организационный момент.
1 мин.
1.Приветствие, психологический настрой учащихся.
2.Проверка наличия учащихся на уроке.
II.
Вступительная часть урока.
1 мин.
Хормейстер: «Добрый день! Здравствуйте!
Уважаемые гости и дорогие дети! Наш открытый
урок пройдёт в преддверии отчётного хорового
концерта. Поэтому тема посвящена предстоящему
концерту. Цель урока повторить и закрепить
музыкальный материал. Начнём мы с русской
народной песни «Со вьюном я хожу», в обработке
С. Благообразова.
1 мин.
III.
Основная часть урока.
1.Русская
народная песня
«Со вьюном я
хожу» в
обработке С.
Благообразова.
Хормейстер: Русская народная песня «Со вьюном
я хожу» относится к хороводному жанру. Хоровод
совмещает в себе, как правило, пение, танец и игру.
Изначально его цель была славить духов природы,
задабривать их, чтобы обеспечить благополучие и
процветание людей. Постепенно первоначальный
смысл стёрся, но хороводы остались. Первые
хороводы являлись гимном Солнца. Основная
фигура танца - хождение по кругу -
символизировала наше дневное светило, а сам
хоровод прославлял источник света и тепла, от
которого зависел урожай. В хороводе проявились
национальные черты славянских народов -
величавая скромность, и, вместе с тем, открытость,
удаль, разгул, задор.
Этапы работы:
- исполнить сначала третий куплет совместно всем
хором на гласный «у», с текстом, затем каноном
спеть второй куплет, таким образом отработать
наиболее трудные места, в которых имеется
неточности в исполнении, которое препятствует
безупречно выверенному хоровому строю;
- несколько раз повторять одну фразу, добиваемся
точности интонации, если это будет необходимо;
- дать определение понятию «кантилена»
(кантилена - это широкая, свободно льющаяся
напевная мелодия).
Задачи:
- в каждом новом куплете нужно обращать
10 мин.
4
внимание на трудные места: исполнения
двухголосия во втором куплете и канона в третьем
куплете;
- несколько раз повторить одну фразу, если это
будет необходимо, добиваясь точности интонации;
- добиваться точного интонационного исполнения в
двухголосном пении;
- суметь спеть без поддержки инструмента;
- при исполнении добиваться безупречного пения
кантилены;
- в ходе исполнения уделять внимание
художественной стороне произведения, соблюдая
динамику.
2. «Пастушья
песенка» музыка
Л. Ван Бетховена,
русский текст
К. Алемасовой.
Хормейстер: «Основная тема этого хорового
произведения заимствована из V части Симфо-
нии 6 («Пасторальная») Л. Бетховена. Пастораль
(музыкальное произведение, связанное с изображе-
нием сельской жизни, природы) была написана в
1808 году под впечатлением народных песен и
весёлых плясовых наигрышей. Она имела
подзаголовок «Воспоминание о сельской жизни».
Этапы работы:
- поговорить о характере песни, перечислить
эпитеты, настроить детей на лёгкое, воздушное
исполнение, настроить на лёгкий и короткий вдох,
округлый звук;
- спеть отдельно с альтами, затем с сопрано;
- спеть песню целиком с аккомпанементом,
выразительно, с динамическими нюансами, чтобы у
детей остался целостный образ.
Задачи:
- работать над унисоном в партиях, двухголосием,
округлым звуком, длиной дыхания;
- при исполнении добиваться безупречного
кантиленного пения, путём переход от одного звука
к другому чисто, мгновенно, без перерыва звучания;
- передать характер произведения, в котором
заложено жажда жизни, счастья, восторженная
радость от общения с природой;
- показать контрастную динамики, всю палитру
нюансировки;
- спеть песню целиком с аккомпанементом,
выразительно, с динамическими нюансами, чтобы у
детей остался целостный образ.
10 мин.
3.«Дино-динозав-
ры» музыка Е.П.
Хормейстер: Е. Крылатов современный детский
композитор. Написал огромное количество
10 мин.
5
Крылатова, слова
Ю. Энтина.
хороших, любимых всеми песен. Для
кинематографа он написал огромное количество
популярных песен: «Колыбельная медведицы»,
«Дед Мороз и лето», «Кабы не было зимы»,
«Крылатые качели», «Три белых коня»,
«Прекрасное далёко», «Ох, уж эта Настя». К
сожалению, его уже нет с нами.
Этапы работы:
- повторить отдельно припев, закрепив
двухголосное пение;
- исполнить произведение без остановки в
характере, в нужном темпе, как на концерте.
Задачи:
- исполнить песню с задором, зажигательно, с
настроением, радостно;
- чётко и активно пропевать текст песни, использую
звуковедение non legato;
- для достижения идеального ритмического
ансамбля подчёркивать сильную и относительно
сильную долю.
- выдерживать темп, не замедлять, для этого
необходимо добиваться от певцов хорошего знания
текста.
IV.
Повторение изученного репертуара.
4 мин.
1. «В чистом поле
дуб стоит», муз.
А.Гречанинова,
слова народные.
2. «Пастух»,
словац. н. песня.
Обр. В.Мухина.
Рус.текст
Т.Сикорской.
Хормейстер: И закончим мы наш урок, исполнив
произведение А.Гречанинова «В чистом поле дуб
стоит» и словацкую народную песню «Пастух».
Этапы работы:
- исполнить изученный репертуар без остановок
как на концерте, в характере, с осмыслением
художественного образа, добиваясь эмоциональ-
ного отклика.
Задачи:
- исполнить концертный репертуар так, чтобы
слушатели прониклись желанием снова услышать
понравившиеся им хоровые произведения,
заинтересовались репертуаром хора, его звучанием.
V. Домашнее
задание.
Повторять все песни, подготовиться к отчётному
хоровому концерту, пригласить родителей на
концерт.
1 мин.
VI.Заключи-
тельное слово.
Наше занятие подошло к концу. Я вас всех
благодарю и говорю вам: «спасибо» за ваш труд и
старание.
1 мин.