Проектирование урока в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС

Проектирование урока в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС
«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его
интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции».
В. Сухомлинский
Урок в школе был и остается основной формой организации учебной работы, при помощи
которой осуществляется и воспитание, и развитие личности ученика. Введение Федерального
государственного образовательного стандарта существенно повлияло на современный урок,
изменив практически все виды педагогической деятельности учителя, учебной работы учащегося.
В соответствии с ФГОС современный урок целостная, логически завершенная часть
образовательного пространства, в которой в достаточно жестких временных рамках представлены
все основные элементы образовательного взаимодействия всех участников образовательного
процесса. При этом он остается органическим звеном темы, раздела, курса, цикла, учебно-
воспитательного процесса.
Что такое «современный» урок? Каковы его основные положения?
Выделяют следующие принципы управления учебным процессом (5 функций Анри Файоля):
планирование;
организация;
реализация и контроль;
коррекция;
анализ.
Урок, являясь основной формой организации учебного процесса, строится на этих же
принципах. Учитель и ранее, и теперь, должен заранее спланировать урок, продумать его
организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с
учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля).
Самый распространённый тип урока комбинированный. Рассмотрим его с позиции
основных дидактических требований, а также раскроем суть изменений, связанных с проведением
урока современного типа.
уроку
Традиционный урок
Урок современного типа
Объявление темы
урока
Учитель сообщает учащимся
Формулируют сами учащиеся
Сообщение целей и
задач
Учитель формулирует и сообщает
учащимся, чему должны научиться
Формулируют сами учащиеся,
определив границы знания и
незнания
Планирование
Учитель сообщает учащимся, какую
работу они должны выполнить, чтобы
достичь цели
Планирование учащимися
способов достижения
намеченной цели
Практическая
деятельность
учащихся
Под руководством учителя учащиеся
выполняют ряд практических задач
(чаще применяется фронтальный
метод организации деятельности)
Учащиеся осуществляют
учебные действия по
намеченному плану
(применяется групповой,
индивидуальный методы)
Осуществление
контроля
Учитель осуществляет контроль за
выполнением учащимися
практической работы
Учащиеся осуществляют
контроль (применяются формы
самоконтроля, взаимоконтроля)
Осуществление
коррекции
Учитель в ходе выполнения и по
итогам выполненной работы
учащимися осуществляет коррекцию
Учащиеся формулируют
затруднения и осуществляют
коррекцию самостоятельно
Оценивание
Учитель осуществляет оценивание
Учащиеся дают оценку
учащихся
учащихся за работу на уроке
деятельности по её результатам
(самооценивание, оценивание
результатов деятельности
товарищей)
Итог урока
Учитель выясняет у учащихся, что
они запомнили
Проводится рефлексия
Домашнее задание
Учитель объявляет и комментирует
(чаще – задание одно для всех)
Учащиеся могут выбирать
задание из предложенных
учителем с учётом
индивидуальных возможностей
УРОКИ НОВОГО ТИПА
1. Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение ПОНЯТИЙНОЙ базы за счет включения в нее новых
элементов.
2. Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-
контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений
в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и
т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов
действий - понятий, алгоритмов и т.д.
3. Урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и
способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление
теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.
4. Урок развивающего контроля.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению
контрольной функции.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Рассмотрим структуру уроков изучения нового материала и урока
«открытия» нового знания
Урок
изучения нового материала
Урок «открытия» нового
знания
1.Организационный этап.
1) этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности
2.Сообщение темы, постановка цели и задач
урока.
2) этап актуализации и пробного учебного
действия;
3.Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся (по необходимости).
3) этап выявления места и причины затруднения;
4.Актуализация знаний.
4) этап построения проекта выхода из
затруднения;
5.Введение новых знаний.
5) этап реализации построенного проекта;
6.Воспроизведение знаний и овладение
учащимися способами деятельности.
6) этап первичного закрепления с проговариванием
во внешней речи;
7.Оперирование знаниями в новых
ситуациях.
7) этап самостоятельной работы с самопроверкой
по эталону;
8.Обобщение и систематизация знаний.
8) этап включения в систему знаний и повторения;
9.Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
10.Определение и разъяснение домашнего
задания
Структура урока-рефлексии
Мотивационный этап.
Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.
Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов
разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы,
выработка стратегии).
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.
Обобщение выявленных затруднений.
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.
Включение в систему знаний и умений.
Осуществление рефлексии.
Структура урока систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Самоопределение.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Реализация выбранного проекта.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Этап рефлексии деятельности.
Структура урока развивающего контроля
Мотивационный этап.
Актуализация знаний и осуществление пробного действия.
Фиксирование локальных затруднений.
Создание плана по решению проблемы.
Реализация на практике выбранного плана.
Обобщение видов затруднений.
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием
эталонного образца.
Решение задач творческого уровня.
Рефлексия деятельности.
Какие требования предъявляются к современному уроку?
Учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко
сформулировать тему, цель, задачи урока;
урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на
сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и
одноклассниками;
учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность
учащихся;
вывод делают сами учащиеся;
минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
времясбережение и здоровьесбережение;
в центре внимания урока - дети;
планирование обратной связи.
Учитель должен опираться на принципы педагогической техники:
свобода выбора любом обучающем или управляющем действии ученику предоставляется
право выбора);
открытости (не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с
проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса);
деятельности (освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме
деятельности, ученик должен уметь использовать свои знания);
обратной связи (регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы
приемов обратной связи).
Список используемой литературы
Как организовать урок на основе системно-деятельностного подхода?
Какие другие технологии можно использовать в уроке?
Каково место планируемых результатов в уроке?
Как сформировать УУД средствами урока?
Какие оценочные технологии можно использовать в уроке?
Основные темы вебинаров:
Дидактика современного урока:
ФГОС как основной нормативный правовой документ современного образования;
Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС.
Общие подходы к проектированию урока:
Требования к уроку в соответствии с ФГОС;
Типология уроков в начальной и основной школе.
Формирование УУД средствами урочной деятельности:
Планируемые результаты урока.
Продуктивные задания на уроке как средство формирования УУД.
Современные педагогические технологии как средство достижения планируемого
результата:
Обзор педагогических технологий.
Проектно-исследователькая деятельность учащихся в начальной и основной школе.
Технологии формирования умений работать с текстом и информацией.
Оценка достижения планируемых результатов:
Общие подходы к оцениванию.
Рефлексия деятельности учащихся на уроке.
Технологии оценивания в начальной и основной школе.
Обучение предполагает просмотр лекций, самостоятельную работу с учебными
материалами, выполнение практических заданий.