Конспект занятия "Я – пассажир автобуса (троллейбуса)"

Конспект занятия «Я пассажир автобуса (троллейбуса)»
Ход занятия
Цель: Познакомить с правилами для пассажиров, на остановках автобуса
(троллейбуса), правилами посадки и высадки пассажиров.
1. Организационный момент
Материалы, инструменты, оборудование.
Компьютер (ноутбук или проектор), интерактивная доска (экран), альбомные
листы, цветные карандаши или фломастеры.
Занятие рассчитано на 35 - 40 минут. Возраст детей, на которых рассчитан
материал, 8-9 лет.
2. Введение в тему занятия
Педагог.
Каждый из нас бывает не только пешеходом, но и пассажиром. В городе
мы совершаем поездки на автобусе, троллейбусе, электробусе, трамвае,
маршрутном такси и метро. Кто же такой пассажир? Человек, едущий в
транспорте, за исключением водителя, по Правилам дорожного движения,
становится пассажиром. Пассажир должен знать и соблюдать определенные
правила. Сегодня мы познакомимся с правилами поведения пассажиров
автобуса (троллейбуса).
Найти остановки общественного транспорта просто. Перед ними
устанавливаются знаки, которыми они обозначаются.
Остановки автобуса (троллейбуса) обозначаются бело-синим знаком с
черным изображением автобуса.
Стоять на остановке в ожидании автобуса (троллейбуса) необходимо
подальше от тротуара. Стоять на краю тротуара нельзя, потому что автобус,
иногда, заносит и он может задеть или даже сбить ожидающих пассажиров.
Необходимо помнить, что играть и бегать на остановке нельзя, так как во
время беготни можно случайно выбежать самому или толкнуть товарища на
проезжую часть. Это очень опасно! Еще необходимо запомнить: нельзя
выходить на дорогу, чтобы посмотреть – не идет ли автобус или троллейбус.
Когда подходишь к остановке,
Бросай все игры и постой.
Ожидай послушно транспорт,
А на дорогу – ни ногой!
После того, как подойдет автобус или троллейбус к остановке, и если он
едет не по нужному вам маршруту, необходимо спокойно отойти в сторону и
не мешать пешеходам, которым нужен этот автобус. Если к остановке
подошел нужный вам маршрут садиться в него только тогда, когда он
полностью остановится. Водитель следит за посадкой и высадкой
пассажиров с помощью наружных зеркал. Садиться в автобус нужно
спокойно, не суетясь и не расталкивая других пассажиров, чтобы первому
войти в автобус. В переднюю дверь должны садиться пожилые люди, мамы и
папы с маленькими детьми, инвалиды и беременные женщины эта дверь
лучше видна водителю.
Вот автобус наш приехал –
Станьте в очередь к двери,
Старикам вы помогайте,
Чтоб быстрей самим зайти.
Не нужно стараться запрыгнуть в автобус в последнее мгновение, когда
двери уже начали закрываться, потому что воитель перед отправкой следит
за движением других транспортных средств и может, закрывая двери,
защемить вас. После того, как вы вошли в автобус или троллейбус, не нужно
задерживаться на ступеньках, чтобы не мешать другим пассажирам войти.
Если есть свободное место, стоит сразу занять его, чтобы не мешать людям
проходить по салону. Только необходимо помнить: всегда нужно уступать
место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.
Чтоб вежливым быть
И других уважать,
Ты место в пути
Не забудь уступать!
Если вы стоите, то обязательно держитесь за поручни, чтобы не упасть
самому и не «уронить» других пассажиров, в случае если водитель резко
затормозит.
Многие ребята любят в автобусе громко разговаривать, слушать громко
музыку, включая мобильный телефон. Это проявление бескультурья и
невоспитанности. Шум не только раздражает других пассажиров, но и
мешает водителю, отвлекая его от дороги.
Если вы едите с багажом, то необходимо разместить так, чтобы сумка или
рюкзак как можно меньше мешали другим пассажирам. Багаж нужно
поставить под сиденье или на специально отведенные полки. Багаж сверх
допустимых размеров перевозить в общественном транспорте запрещено.
Нельзя бросать мусор в салоне, выбрасывать в окно, пачкать и повреждать
сиденья.
Но вот автобус (троллейбус) подошел к вашей остановке. К выходу лучше
готовиться заранее: надо спросить у других пассажиров не выходят ли они
на остановке? Подойти ближе к дверям, но не спускаться на ступеньки,
потому что могут защемить открывающиеся двери.
Когда водитель остановит автобус (троллейбус) и откроет двери, выходить
нужно спокойно, без спешки и суеты. Помочь сойти маленьким детям,
пожилым людям и инвалидам.
Если после выхода из автобуса (троллейбуса) вам нужно перейти на
противоположную сторону проезжей части, необходимо дождаться пока
транспортное средство (автобус или троллейбус) отъедет от остановки на
безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том
месте, где она хорошо просматривается в обе стороны. Лучше всего дорогу
переходить по пешеходному переходу. Если по близости его нет, то
запомните: стоящий автобус или троллейбус следует обходить только сзади.
3. Физкультминутка
- Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Поднимите, опустите.
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали.
- И на месте побежали.
4.Практическая работа. Изготовить памятку «Пассажиру автобуса».
5. Итог. Дети показывают и зачитывают свои памятки.
Педагог:
- Почему важно знать и соблюдать правила поведения пассажиров?
(ответы детей).