Конспект урока "Ты - пешеход и пассажир" 1 класс

1
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема: Ты - пешеход и пассажир
Цель: формировать понятие о культуре поведения на дороге и в транспорте.
Задачи: - расширить и уточнить представления о дорожных знаках;
- дать определение понятиям «мостовая» и «тротуар»;
- побудить учащихся к соблюдению правил дорожного движения;
- обогащать словарный запас, развивать связную устную речь;
- развивать мышление: учить анализировать и обобщать, классифицировать.
Формируемые УУД:
1. Предметные:
Наблюдать за поведением на дороге и в транспорте на примере рисунков
Способствовать развитию связной устной речи через построение логически
правильных высказываний
Способствовать сохранению жизни и здоровья
Дополнять схему информацией.
2. Метапредметные:
Формировать умение ставить задачи
Создать условия для проявления учебно-познавательного интереса
Способствовать развитию умения участвовать в учебном диалоге
Развивать логическое мышление
Выполнять самоконтроль за правильным выполнением заданий
Формировать умение отвечать на вопросы, делать элементарные выводы и
обобщения.
Создать условия для работы в паре
Планируемые результаты:
Познакомиться с дорожными знаками
Научиться определять правильный способ поведения в транспорте и на дороге
Получить возможность учиться договариваться с товарищем
Получить возможность участвовать в учебном диалоге.
Оборудование: Н.Ф. Виноградова учебник «Окружающий мир. 1 класс», М.: Вентана –Граф,2013
год, слайды презентации, тренажёр Базарного, мешочки с солью, карточки на сенсорные кресты,
ребусы на экологическом панно, клей, ножницы.
2
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
1. Приветствие. Установка на положительное настроение.
Давайте повернемся к гостям и поприветствуем их улыбкой.
- Повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте удачи. Возьмите
листы настроений и отметьте свое настроение в начале урока.
- Положительное настроение создает не только доброжелательность, но и хорошее
здоровье. Давайте сделаем упражнения на сохранение красивой осанки.
2. Упражнение с мешочками на голове:
приседание,
притягивание ноги к груди с мешочком на голове.
3. Повторение пройденного. Ответьте на вопросы.
- Скоро лето. Вы будете много гулять и играть. Давайте вспомним правила безопасного
поведения.
На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за
тобой. Как ты поступишь?
Если незнакомая женщина говорит, что твои родители прислали передать ей ключи
от квартиры, а она забыла, где ты живешь, что надо сделать?
К тебе в дверь звонит незнакомец и представляется знакомым твоих родных. Что ты
будешь делать?
- Есть еще много правил, которые надо соблюдать.
II. Постановка учебной задачи, сообщение темы и целей урока.
Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений.
1. Постановка темы и задач урока
Работа с сенсорными крестами.
- Посмотрите на сенсорные кресты, подумайте и скажите, какое слово лишнее?
(Водитель, шофер, машинист, дорога. Дорога, т.к. это не профессия.
Машинист, т.к. не относится к теме дорога.)
- Попробуйте определить тему нашего урока.
ТЕМА: Ты - пешеход и пассажир.
- Найдите тему урока. Под какой она цифрой?
- Чему будем учиться?
ЗАДАЧИ: будем учиться вести себя в транспорте и повторим правила дорожного движения.
- Найдите и уточните задачи. Под какой они цифрой?
2. Составление плана урока
- Посмотрите на наши условные обозначения и расскажите, какими видами деятельности
будем заниматься?
- Повторим пройденное, ответим на вопросы, узнаем новое, поработаем в парах, трудное
задание.
III. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать условия для решения учебной проблемной ситуации.
Проблемная ситуация
- Есть волшебная страна Дорожных знаков. Учиться там очень интересно. Безопасность движения,
жизнь и здоровье людей, четкая работа транспорта зависит и от водителей, и от пешеходов.
Поэтому правила дорожного движения, дорожные знаки должны знать все.
(СЛАЙД)
3
- Какие правила нарушили дети?
- О чем они забыли?
- Поможем детям вспомнить знаки, помогающие пешеходам.
Беседа. Работа со знаками.
- Кого называют пешеходами?
Для пешеходов объясняю:
Мостовая – для транспорта.
Для тебя тротуар.
Иди через улицу там пешеход.
Где знаком указан тебе переход.
- Что такое мостовая? (Дорога, полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта.)
- Что такое тротуар? (Полоса земли, предназначенная для передвижения пешеходов.)
- Найдите те дорожные знаки, которые помогают безопасно перейти дорогу. Расскажите об этом.
- Какой переход самый безопасный? Почему?
- Найдите у себя на столе карточку со знаком. Раскрасьте его. Расскажите, что это за знак?
- Сделайте вывод, глядя на плакат, где же будем переходить дорогу?
- Давайте обратимся к нашим карточкам-помощницам и скажем, какие виды работы мы уже
сделали?
- Что нового узнали? (Мостовая, тротуар)
- Приблизились ли мы к решению задач урока?
Работа на экологическом панно.
Логические упражнения. Работа с ребусами.
- Трудное задание. Разгадайте ребусы. (Дорога, машина, улица, переход, светофор).
Беседа о светофоре.
- О каком нашем помощнике мы еще не поговорили? (Светофор)
- Возьмите карточку со светофором и раскрасьте правильно сигналы светофора без подсказок.
- Проверьте работу своего соседа.
- Проверьте работу на доске.
- Почему светофоры разные?
- Расскажите о сигналах трехцветного светофора.
- Расскажите о сигналах двухцветного светофора.
- Узнаете ли вы по описанию сигнал светофора? Встаньте и проимитируйте действия пешеходов.
Он идти не разрешает, что меня не удивляет.
Возле «зебры» мы стоим, и за светом мы следим.
(красный)
Вот моргнул он очень мило, словно солнышко игриво.
Засияло все кругом… Мы стоим и не идем.
(желтый)
Вот зажегся самый милый свет, идти иль не идти – сомненья нет.
И спешим мы все гурьбой, кто куда, а я домой.
(зеленый)
- Посмотрите на плакат Покажите светофоры для машин, для пешеходов.
ФИЗМИНУТКА. УПРАЖНЕНИЯ С МЕШОЧКАМИ.
1. Стойка ноги врозь, мешочек в правой руке. На счёт 1-2 - подбросить мешочек перед собой,
поймать его; 3-4 - то же. То же, мешочек в левой руке.
2. Стойка ноги врозь. На счёт 1-4 - подбросить перед собой мешочек, сделать хлопок, поймать
мешочек двумя руками.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ
4
Работа по учебнику. Правила поведения в транспорте.
Учебник с.93. (СЛАЙД)
- Рассмотри рисунки. Какие правила поведения нарушают дети?
IV. Включение нового материала в систему знаний.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий по новому материалу.
Работа в парах
- Выполните в парах книжку-памятку. Какие страницы в ней будут?
- Прочитайте свои предложения и распределите их на предложенные группы. (Одна пара
выполняет на доске)
- Давайте проверим. Что запрещено? Что разрешено?
- Приклейте свои знаки на страницы книги, подпишите их. Отложите в сторону, чтобы подсохли.
V. Закрепление ранее изученного материала.
Цель: систематизировать знания о правилах дорожного движения.
- Определите знак по описанию и покажите его.
Я в кругу с обводом красным, это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье пешеходного движенья.
- Расскажите об этом знаке подробнее.
В голубом иду я круге, и понятно всей округе,
Если вдуматься немножко – пешеходная дорожка.
Шли из школы мы домой, видим – знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед, ничего другого нет…
- Расскажите об этих знаках.
- Что надо предпринять, чтобы защитить себя при катании на велосипеде, скейтборде, роликах?
VI. Итог. Рефлексия
Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.
- Назовите номера тех пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения. (СЛАЙД)
- Посмотрите на карточки-помощницы и сделайте вывод, все ли этапы урока мы выполнили?
- Какие задачи мы ставили на урок?
- Достигли ли мы этих задач?
- Какое настроение у вас в конце урока? Отметьте на листах настроения.
- Подарите гостям свои книжки-памятки.
5
ИСТОЧНИКИ
1. Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир. 1 класс». Часть 2. М: «Вентана-Граф».
2013 г.
2. Клепинина З.И. «Окружающий мир. Тесты. 1 класс». Астрель. Москва. 2003 г.
3. Захарова Т.Н. и др. «Формирование здорового образа жизни у младших школьников».
Волгоград «Учитель». 2007 г.
4. Ожегов С.И. «Словарь русского языка». Москва. 2005 г.
5. Попова Г.П. «Основы безопасности жизнедеятельности». Волгоград. 2006г.
6. Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками». Москва. Творческий центр.
2003 г.