Конспект урока "Прошлое и настоящее глазами эколога" 4 класс

Красник С.А.
учитель начальных классов,
ГБОУ НШ-ДС № 624, СПб
Окружающий мир
Тема урока: Прошлое и настоящее глазами эколога (4 класс)
Цели урока:
1. Рассмотреть и понять мысль: человек – часть природы.
2. Обсудить экологические проблемы: загрязнение океана, уничтожение тропических
лесов, как избавиться от мусора.
3. Познакомить с организациями, занимающимися охраной окружающей среды.
4. Учить взаимодействовать в паре, группе, договариваться, приходить к общему
мнению, активизировать поисковую деятельность.
Оборудование: Презентация PowerPoint
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания.
Слайд 1.
Вспомним тему, которую изучали на последних уроках. (Мир глазами историка)
Проверим домашнее задание с помощью кроссворда. (Работа в парах)
1. Древние записи, которые велись год за годом. (летопись)
2. Первый в России музей. (Кунсткамера)
3. На площади Искусств находится … А.С.Пушкину. (памятник)
4. «История, вооруженная лопатой». (археология)
5. История одного человека. (биография)
6. Хранилище документов. (архив)
7. Многие предметы старины бережно хранятся в … (музеях).
Прочитайте ключевое слово. (ИСТОРИЯ) Что такое история? Какие вопросы чаще всего
задают историки? (Когда? Где?) Как мы отвечаем на вопрос когда? (Называем дату) Как
обозначаются года? (Арабскими цифрами) А века? (Римскими)
Слайд 2.
Игра «Соотнеси год с веком».
В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем
занимались. Кто рассказал нам об этом? А если быть точными? (археологи, они
производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события.)
Расскажите подробнее о работе археологов. (Рассказ ученика, на основе статьи «Ключи от
заветной двери»)
А ведь мы не случайно
Как вы думаете, первобытные люди жили до нашей эры или в нашей эре? (До нашей эры,
потому что отсчет времени в нашей эре идет от Рождества Христова.)
2.Новый материал.
А ведь мы не случайно сегодня заговорили о первобытных людях. Тема нашего урока:
«Прошлое и настоящие газами эколога». Вспомним, что такое экология? (Экология –
наука, изучающая как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с
окружающей их неживой природой. Название этой науки происходит от греческих слов:
«эко» - дом, жилище и «логос» - учение.) Кто такие экологи?
Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы. Что использовали
люди для строительства жилищ? (Ветки деревьев, их дома похожи на шалаши.) Ещё люди
жили в пещерах, чтобы жить, человеку необходима пища. Как древние люди добывали
пищу? (Охотились, собирали съедобные плоды, коренья.) А если случалась засуха или
лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. И поэтому наши далёкие
предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое
необходимое для жизни. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперёд.
Прочитаем статью «Сын или покоритель?» на стр. 47 с третьего абзаца.
Что же решил человек? (Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее её,
и даже решил покорить природу с помощью техники.)
К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды,
воздуха, гибели лесов и исчезновению многих видов растений и животных.)
Может ли человек господствовать над природой? (Нет такое господство может погубить
всё.) А кем человек должен быть для природы? (Человек должен быть природе сыном,
потому что он сам – часть природы.
Как человек связан с природой? (На доске появляется схема.)
Слайд 3.
Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира
Природы. А значит, на повестке нашего урока три вопроса, три экологические проблемы,
которые мы должны обсудить. Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».
Заслушаем докладчика первой группы.
Рассказ ученика.
Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходы
различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы,
которые содержат ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут
птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки рыб. Пластмассовые отходы бутылки,
банки, сети – тоже серьезная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30
мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она
попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые
вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных.
Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.
Основываясь на содержании доклада, заполним схему.
Слайд 4.
Что является причиной загрязнения океана? 80% загрязнений – результат деятельности
человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. Особенно тяжелая обстановка в
Средиземноморье и на побережье Северного моря. А какие принимаются меры по охране
океанов? Заслушаем следующего докладчика.
Рассказ ученика.
Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические
препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой
нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются
сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Создана «Красная книга
Международного союза охраны природы».
О каких мерах защиты океана услышали в докладе? Какие меры для защиты океанов
предложите вы? (Работа в группах) Заслушаем ваши предложения (Сконструировать суда,
которым не нужен мазут, поставить фильтры на трубах слива заводов и фабрик и т.д.)
Заполним схему «Меры защиты океанов».
Слайд 5.
А что же самое главное должны понимать люди? (Люди должны по-сыновьи обращаться с
Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное, не причинять Природе боль,
ведь океан – это тоже часть Природы.)
Переходим к обсуждению второго вопроса. Вторая проблема «Как спасти тропические
леса?» Заслушаем доклад о проблемах тропических лесов.
Рассказ ученика.
Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученым удалось выяснить, что в этих
лесах удивительные экологические связи между организмами. Эти леса вырубаются,
выжигаются, выкорчевываются для сельскохозяйственных плантаций, для получения
древесины. Нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах
растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у нас есть свое
определенное место в этой цепи. Это приводит к уменьшению кислорода в атмосфере,
усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных.
Какие проблемы возникли в тропических лесах? (Их беспощадно вырубают, выжигают,
выкорчевывают.) С какой целью это делают люди? К чему это приводит?
Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию,
нехватке кислорода, продовольствия. Заполним схему.
Слайд 6.
На нашей планете уже уничтожено более 50% тропических лесов. Подумайте, что можно
сделать для спасения тропических лесов? (Работа в группах) Выскажите свое мнение.
(Дети высказывают свои предложения)
Ваши высказывания говорят о том, что и эта проблема не оставила вас равнодушными.
Переходим к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?» Предлагаю вам
изучить эту проблему самостоятельно, а затем обсудить. (стр.49,50)
Откуда появляется мусор? (Люди выбрасывают пустые бутылки, упаковки, технику,
пищевые отходы.) Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. В Прибалтике,
других странах Западной Европы уже существуют заводы по сортировке мусора.
Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и
бутылки.
3.Закрепление.
Как вы думаете, может ли планета заболеть? (Конечно, может.) Мы уже сегодня говорили
о том, к чему приводит загрязнение океана, вырубка леса.) А может ли один человек
вылечить планету? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям.) Да, охрана окружающей
среды – задача всего человечества. Для её решения необходимо широкое международное
сотрудничество.
Государства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться
за спасение природы. Одно из таких соглашений Конвенция по ограничению торговли
редкими и исчезающими видами диких животных и растений. Этот документ защищает от
истребления и массового вывоза в разные страны многих животных Африки, Азии,
Южной Америки, например, обезьян, красивых птиц, черепах, редких насекомых. Он
защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых
уничтожают ради шкур, бивней, рогов.
Созданы различные международные организации. Одна из них – Всемирный фонд дикой
природы. Эмблемой этой организации служит изображение панды – одного из самых
редких животных мира.
Во всём мире известна и другая международная экологическая организация – Гринпис.
Ежегодно всё человечество отмечает международные дни, посвящённые защите приоды.
Ты можешь узнать о них, изучив «Экологический календарь». (стр. 52)
4.Подведение итогов.
О чём говорили на уроке? Что нового узнали?
Какие проблемы вас не отставили равнодушными?