Конспект интегрированного контрольно-проверочного НОД в старшей группе "Я думаю - знаю - отвечаю"

Конспект интегрированного контрольно - проверочного НОД
в старшей группе " Я думаю- знаю -отвечаю".
Подготовила воспитатель:
Разумникова Ольга Александровна.
Интегрированное контрольно-проверочное НОД
Тема: "Я думаю-знаю-отвечаю" (старший возраст)
форма: Игра
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы.
Образовательная область:
Речевое развитие
Задачи
1. выявить умение детей придумывать слова с заданным звуком;
2. умение определять позицию звука в слове;
Образовательная область:
ФЭМП
Задачи
1. выяснить знания детьми цифр, умение соотносить цифры с количеством;
2. умение определять части суток по картинкам (мотивация);
3. умение делить геометрические формы на 2 и 4 равные части, использовать в речи
слова: целое, половина целого, 1 часть...
Образовательная область:
Ознакомление с природой
Задачи
1. выявить знания о том, что такое луг?
2. закрепить знания, какой лес называют хвойным?
3. выявить знания детей о птицах: перелетных и зимующих
Образовательная область:
Физическое развитие
Задачи
1. совершенствование навыка построение в шеренгу
2 .умение рассчитываться на" первый" и " второй"
Образовательная область:
Здоровье:
Задачи
1. развивать знание о здоровом образе жизни, умение самостоятельно заботится о своем
здоровье.
А сейчас мы посмотрим на доску и сосчитаем животных, не называя вслух количество
положим ответ перед собой цифрой. (перед детьми подносы с цифрами)
Пособия и материалы:
- музыкальный плеер
- картинка "Рыбка", "Лиса";
- 2 кубика с наклеенной данной картинкой;
- карточка-полоска с 3 окошками.
- фигура Круг большая (20см), круги диаметром( 6 см);
- набор цифр до 10 на каждого ребенка; поднос;
- картинки животных (5 зайчат, 4 медвежат, 7 слоников)
- картинка: лес, луг, набор картинок "Птицы нашего края".
- стойки-карточки с цифрой 1 и2
- Доска магнитная
- Смайлик грустный, веселый для каждого ребенка.
Ход игры
- Дети, вы все подросли и повзрослели, много играли, занимались, научились думать и
рассуждать, согласны ли вы со мной?
( дети отвечают).
- Сегодня я предлагаю поиграть еще в очень непростую и очень умную игру, которая
называется "Я -думаю -знаю -отвечаю". Для этого нужно разделится на 2 команды, как
можно это сделать? (ответы детей).
Вы умеете строится в шеренгу (дети строятся), рассчитайся на первый, второй.
После того как дети рассчитались, даю команду:
- "Первые" номера 3 шага вперед. Вот теперь в первой команде капитан Коля, возьми на
стойке цифру 1.
Во второй команде капитан Оля, возьми на стойке цифру 2, занимайте свои места
согласно цифре.
Продолжаем игру.
Посмотрите на картинку и подумав ответьте, что вы видите? (лес). Какой лес? (хвойный).
Какой лес называют хвойным? (где растут хвойные деревья: сосна, ель, пихта).
- А что, Вы видите на этой картинке? (Луг); (участок покрытый травой, цветами,
травянистой растительностью).
- Молодцы команды, вы подумали, вспомнили, ответили.
- Кто поет песни в лесу? (птицы)
Дети, вы превращаетесь в птиц и летите ко мне на полянку, посмотрите сколько много
здесь птиц, поиграем с птицами?
- Вспомните, какие птицы улетают в теплые края, как их можно назвать одним словом?
(перелетные).
- Как называют птиц которые остаются с нами зимовать? (зимующие)
Задание командам:
1 команда выбирает перелетных птиц и определяет их на луг, 2 команда выбирает
зимующих птиц и определяет их в хвойный лес.( Задание команд проверяет капитан).
Молодцы!
- В круг собирайтесь , за руки возьмитесь, и улыбнитесь. В лесу побывали, птицам
помогли, что вы слышите в лесу, когда поют птицы? (звуки) и мы поиграем со звуками, с
самыми сложными - хорошо?
- Что за кубик здесь лежит, улыбается глядит? Кто на нас смотрит? (Лиса). Она хочет что
вы назвали первый звук в ее слове (Л).
- Придумайте для нее слова со звуком (Л): лягушка, мыло, гол.
- А кто изображен на кубике? ( Рак).
- С какого звука начинается слово рак? (Р).
- Придумайте слова со звуком (Р): рука, береза, тигр.
Кубики приглашают поиграть с карточками-окошками.
Игра "Определи позицию звука в слове"
Приглашаю повторить:
- ра-ра-ра- идет игра, вы повторяете слово и с помощью фишки показываете на своей
линейке место звука (р) в слове . (слова из слов названных детьми)
- ло-ло-ло -на улице тепло, играем со звуком (л).
- Вы молодцы, думаете-знаете-делаете!
Физминутка "Зверобика"
Работа за столами
- Дети, посмотрите, к вам в гости пришли животные, давайте определим количество
животных и обозначим цифрой, не произнося вслух.
На доске размешена картинка зайчиков, затем картинка слоников, затем мишек.
- Какая фигура у меня в руках? (круг)
- Какого она цвета и на что похожа? (оранжевая)
- Правильно, оранжевая фигура похожа на апельсин, сейчас мы угостим медвежат.
- Сколько медвежат? (4). Мы научились делить фигуру на части. На сколько можно
разделить круг-апельсин, чтоб хватило для все медвежат?
Дети работают за столами, один ребенок выполняет работу у доски за столиком.
Расскажи, как ты поделил: сложил круг пополам, аккуратно совмещая уголки и еще раз
пополам. Затем разрезал по линии сгиба.
- Сколько получилось частей -4.
- А сколько получит один медвежонок, 1часть или одну четвертую?
Приглашаю на лужок, перед вами лежать смайлики ( смайлик веселый и грустный
смайлик.) Сейчас, вы подумаете, вы поиграли хорошо или хотели бы поиграть лучше и
покажите всем свое решение.
Звучит звук птицы - соловей. Птица благодарит вас за участие в игре.
Список использованной литературы
1. Полтаева Н.В. Стожарова М.Ю. Краснова Р.С. Приобщаем дошкольников к здоровому
образу жизни. Творческий центр Москва 2012г
2. Е.А.Алябьева Тематические дни и недели в детском саду. Творческий центр.
Москва 2011г
3. Голицина Н.С. Конспекты Комплексно-тематических занятий старшая группа.
Издательство СКРИПТОРИЙ 2003
Использованные материалы и интернет ресурсы
1. www.youtube.com