Классный час "Вежливые ребята"

Классный час «Вежливые
ребята»
Бударагина Вера Васильевна
учитель начальных классов
2022 год
Цель:
Воспитание этических норм поведения.
Задачи:
- знакомить с этическими нормами поведения;
- дать представления о вежливом общении;
- формировать привычку употреблять слова вежливости.
Оборудование: фонограмма песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»,
магнитофон, аншлаги с правилами вежливости, рисунок –солнышко с лучиками.
Ход мероприятия:
Ведущий. Ребята, вы окончите школу и будете трудиться на заводах, строить
дома, водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые
чудесные растения, побеждать болезни. ВЫ станете строителями, капитанами.
Космонавтами, врачами, учителями. Но прежде всего вы должны вырасти
хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому
тоже надо учиться.
Стихи.
1. Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут… а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем
2. «Спасибо», «здравствуйте», «простите» -
Произносить он не привык,
Простого слова «извините »
Не одолел его язык
3. Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день».
Казалось бы простое слово,
А он стесняется, молчит
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
4. А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощание:
«Ну, я пошёл, пока, всего…»
5. Не скажет он друзьям по школе
«Алёша», «Петя», «Ваня», «Толя».
Своих друзей зовёт он только
«Алёшка», «Петька», «Ванька», «Толька».
6. Ребята, мы не можем тут
Сказать вам , как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
7. Но, может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где – либо ,
Тогда скажите нам о нём,
А мы … Мы скажем вам « спасибо» все).
Ведущий. Для того чтобы стать вежливым вы, ребята, должны как можно чаще
пользоваться «волшебными» словами, от которых становиться теплее и
радостнее на душе. Доброе слово может подбодрить человека в трудную
минуту, рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть добрыми.
Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными. Надо стараться всегда и
во всём быть полезными людям.
«Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово». Так говорит герой стихотворения С. Погореловского
«Попробуй волшебником стать».
А теперь давайте решим все вместе такие задачи
1.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?». -
Какие ошибки он сделал, обращаясь к прохожему?
2.задача. Одна девочка жаловалась возмущённо маме: «Во дворе
мальчишка такой невежа – зовёт меня Галька». «А ты как его зовёшь?» -
спросила мама.» «я его никак не зову, - ответила Галя. – Я ему просто
кричу: «Эй, ты!».
Ведущий. Права ли Галя?
3 задача. По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У
первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой
свёрток. Одна из книг упала. «У вас упала книга», - закричал мальчик,
догоняя прохожего. «Разве?» - удивился тот. «Конечно, - объяснил
мальчик, - ведь у вас было 3 книги, портфель и пакет – итого 5 вещей, а
теперь осталось 4». «Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, -
сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу.- Однако есть
правила, которых ты ещё не усвоил».
Ведущий. Какие это правила? Какие волшебные слова вы знаете? А ещё почаще
вспоминайте стихи С. Я. Маршака.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Ведущий. А теперь послушайте частушки.
Заиграй – ка, балалайка,
Балалайка – три струны!
Подпевайте, не зевайте.
Выходите плясуны!
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
В поезд входят три юнната:
- Ух, народу сколько тут.
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодку смастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо
Не умеет говорить»
Ты играй повеселее,
Балалайка - три струны!
Подпевайте, кто умеет,
Не стесняйтесь, плясуны.
Стихи:
1.Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит:
«Извините, я ошибку признаю».
2. На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
«Извините, я немного опоздал».
3. Спор давно ведётся в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.
Ведущий. Как вы считаете вежлив Витя или нет?
Ведущий. Чтобы выглядеть всегда аккуратным, ты должен уметь почистить своё
платье и погладить брюки, вычистить ботинки, пришить пуговицу, заштопать
носки, выстирать носовой платок, носки. Послушайте стихотворение и
подумайте, о ком оно ?.
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет –
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно,
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином?
И расстёгнут воротник?
Кто он этот ученик?
(Ребята: неряха)