Презентация башкирского народного эпоса "Урал батыр"

Подписи к слайдам:
«Урал Батыр»
  • Башкирский эпос(кубаир), вобравший в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад
Сюжет эпоса «Урал батыр»
  • Сюжетной основой данного эпоса является описание героической борьбы Урал батыра за благополучие других людей. Противники главного героя - это захватчики с других земель, которым помогают злые потусторонние силы. Персонажи сказания - это простые жители земли, которые отстаивают свое право на счастье.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • В сюжет введены и мифические существа - небесный царь Самрау, духи природы. Каждая часть эпоса описывает жизнь одного из трех героев, которые являются детьми и внуками старика Янбирде. Первая часть эпоса повествует о самом старике и его жене Янбике.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • По злой воле судьбы, они вынуждены жить на безлюдных территориях. Пожилая семейная пара занимается охотой на зверей, потому что это единственный выход раздобыть себе пищу. В старости, небесный царь дарит им двух сыновей Урала и Шульгена.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • Старик Янбирде рассказал своим детям о существовании злой силы Улем, которая уничтожает все живое на земле. Тут, к людям подплыл лебедь, который сказал, что есть бессмертный родник жизни Яншишмы. Ребята, впечатленные рассказами отца и лебедя, решают найти животворящий родник, и тем самым, уничтожить Улем.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • Однако, во время их путешествия, Шульген переходит на сторону зла и всячески препятствует своему родному брату осуществить свою миссию. На помощь Шульгену приходят злые мифические существа, которые нападают на Урал батыра, однако мужественному юноше удается победить их.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • Согласно башкирским преданиям, из тел убитых врагов, Урал батыр создал горы (Уральские горы). В конце второй части Урал батыр умирает, но оставляет после себя достойных наследников своих детей, которые подобно отцу становятся такими, же мужественными и отважными.
Сюжет эпоса «Урал-Батыр»
  • Третья часть эпоса это легенда о заселении башкирского народа уральской земли. Дети Урал батыря смогли продолжить дело отца и отыскали источник благоденствия, что позволило им счастливо жить на благодатных землях у подножья гор, воздвигнутых их родителем.
Значение эпоса
  • «Урал Батыр» - это настоящий кладезь информации о давно забытом прошлом и передает ее все новым и новым поколениям башкирского народа. На протяжении долгих лет эпос существовал в исключительно устной форме. Но в 1910 году, известный фольклорист М. Бурангулов смог кодифицировать все стихи и сказания в единое произведение. 
Значение эпоса
  • Эпос состоит из трех частей, которые включают в себя 4576 поэтических строк. «Урал батыр» относиться к древнейшему жанру народной поэзии Башкирии кубаир (разновидность героических сказаний).
Значение эпоса
  • «Урал Батыр» - фольклорное произведение башкирского народа, которое несет в себе дух истории этого этноса, является незабвенным символом культуры и обычаев этого древнего народа. Как и другие эпосы, «Урал Батыр» повествует современному читателю о том, как жили отдельные народы, во что они верили, каким силам поклонялись, с кем воевали и дружили.
Значение эпоса
  • Герои этого эпоса часто встречаются и в других народных башкирских сказаниях «Алпамыша», «Конгур-буга», «Заятуляк и Хыухылу». Позже были созданы произведение, которые стали продолжением легендарного эпоса: «Бабсак и Кусэк», «Акбузат».
Вывод
  • В данной работе мы рассматривали вопрос о концепции и значимости эпоса «Урал-Батыр», главным мотивом которого, как мы выяснили, является, что добро неистребимо и человек сильнее всех сущих. В основу сказания положена вечная история о борьбе добра и зла, о самопожертвовании, толерантности и героизме ради высшей, благой цели.