Промежуточная аттестация "Жизнь на другой планете"
Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка
Промежуточной аттестации
«Жизнь на другой планете»
Меркушева Татьяна Викторовна,
Педагог дополнительного образования
Озёрск
2021
Сценарий
Название: «Жизнь на другой планете»
Форма проведения: игровая
Дата проведения: 16.12.2021г.
Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба»
Целевая аудитория:
Возраст учащихся: 6-8 лет
Продолжительность: 60 мин.
Цель: выявление промежуточных знаний и умений по лего-конструированию.
Задачи:
• Выяснить знания детей по устойчивости и прочности лего - моделей;
• Отследить умение работать в паре;
• Отследить формирование конструкторских навыков и умение защищать
свою работу.
Оборудование: конструкторы, человечки лего, иллюстрации солнечной
системы, спутников, ракет.
Ход мероприятия
Педагог: здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень важная миссия! К нам
обратились маленькие исследователи с просьбой о помощи.
Познакомить детей с лего человечками.
Дело в том, что они запустили в космос спутник и обнаружили новую
необитаемую планету, схожую с нашей Землёй, на которой можно жить. И
назвали её «Дружба!»
Скажите ребята, а вы знаете, что на планете самое важное для жизни?
Дети: воздух, вода, земля…
Педагог: правильно ребята! А теперь я вам расскажу в чём заключается наша
миссия! Сейчас мы на нашем космическом корабле отправимся в космос, на
новую планету дружба. И там нам нужно будет обустроить новую планету для
жизни, а точнее построить для человечков дома, мосты и всё, что вы сами
посчитаете нужным. Ну что готовы?
Дети: да!
Педагог: тогда поехали!!! Рассаживайтесь по местам, пристегните ремни и
закройте глаза.
На ковре расставлены стульчики по два в ряд, что-то вроде ракеты, в
которую дети садятся и сразу понятно кто с кем в паре будет работать.
Под спокойную космическую музыку: представьте себе темное ночное небо с
яркими звездами. Где-то там, далеко-далеко, тоже есть жизнь. Мы отправляемся
в путь к удивительной планете. Вы – команда межпланетного космического
корабля землян. Сейчас корабль поднимется в небо. Крепко сожмите в кулачках
штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. А теперь отпустите педали и
штурвалы. Корабль взлетает. Мы летим в космос. На нас приветливо смотрят
звезды, приглашают к себе в гости, но наша цель –планета «Дружба». И она уже
близко. Мы совершаем мягкую посадку. Отпустите штурвалы и педали. Как
плавно и мягко мы сели! Давайте по аплодируем друг другу и выйдем из корабля.
Педагог: отлично! Ребята, а теперь скажите пожалуйста, как называют людей,
которые строят?
Дети: строители!
Педагог: конечно, строители, а мы с вами не просто строители, мы
космические инженеры конструкторы! Которые не просто умеют строить, но и
знают детали, знают, как построить прочную и устойчивую конструкцию!
Игра «Строители»
Давайте докажем, что мы настоящие строители. Выполним различные
движения. Представьте, что вы красите лёгкой кисточкой, забиваете маленький
гвоздик, пилите доску, вытаскиваете гвоздик, прикручиваете отвёрткой болтик.
Игра «Найди деталь»
А теперь давайте докажем, что мы настоящие инженеры конструкторы. И с
играем в игру «найди деталь». У каждого из вас есть карточки, на которых
изображены детали. Вам нужно очень быстро заполнить карточку кирпичиками,
которые там изображены.
Отлично справились! Ну что пришла пора обустроить планету для наших
друзей. Скажите, ребята, какие дома и сооружения должны быть?
Дети: …
Главное ведь не только чтобы жителям было в них удобно, но и безопасно.
Главное, чтобы они были устойчивыми и прочными.
После окончания работы рассмотреть вместе с детьми кто что построил и работу
в целом. Отметить кто проявил инициативу, придумал оригинальную
конструкцию, выполнил красиво. Поощрять детей за попытки помощи. При
оценке результатов оценивается насколько ребёнок изобретателен и
самостоятелен. Посмотреть все работы детей. Дать оценку роли каждого
участника. В конце отметить были ли внимательны к друг другу, научились ли
договаривать
Вы строили вместе. Какие вы молодцы! Все постройки разные и необычные. Наше
путешествие подходит к концу, но мы не прощаемся с этой удивительной
планетой и обязательно прилетим сюда ещё, чтобы посмотреть, как вы тут живёте
и не нужна ли вам помощь. Дети опять садятся в ракету и под музыку
отправляются обратно.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"
- Структура индивидуального занятия по Е.Ф. Архиповой
- Психолого-педагогическое сопровождение первокурсника в колледже
- Сценарий выпускного вечера в коррекционной школе
- Викторина "Права ребенка"
- Сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста "Новый год у ворот"