Диагностика качества обучения

Подписи к слайдам:
Подготовила студентка Ш-31 группы Цаповян Ирина

Диагностика качества обучения

Диагностика качества обучения – это процедура точного определения результатов процесса обучения с учетом способов их достижения, выявления его тенденций и динамики.

Контроль – представляет собой операцию сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами. Контроль – представляет собой операцию сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами. Проверка – это процесс установления успехов и трудностей в овладении знаниями и развитии личности, степени достижения целей обучения.

Определения:

Предварительный (входной) контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков учащихся по предмету или разделу, которые будут изучаться. 
  • Предварительный (входной) контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков учащихся по предмету или разделу, которые будут изучаться. 
  • Текущий контроль осуществляется в повседневной работе с целью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пробелов в знаниях учащихся. 
  • Периодический контроль подводит итоги работы за определенный период времени.
  • Тематический контроль осуществляется периодически по мере прохождения новой темы, раздела и имеет целью систематизацию знаний учащихся. 
  • Итоговый контроль проводится в конце четверти, полугодия, всего учебного года,
  • Отсроченный контроль – контроль остаточных знаний и умений спустя какое-то время после изучения темы, раздела, курса.

Виды контроля:

Индивидуальная форма контроля предполагает глубокую и всестороннюю проверку знаний, умений и навыков ученика, уровня его развития, прежде всего интеллектуального.
  • Индивидуальная форма контроля предполагает глубокую и всестороннюю проверку знаний, умений и навыков ученика, уровня его развития, прежде всего интеллектуального.
  • Групповая форма контроля предполагает проверку учебной работы целой группы. 
  • Фронтальная форма контроля проводится одновременно со всеми учащимися класса. 

Формы контроля:

Методы контроля — это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя.
  • Устный контроль
  • Письменный контроль
  • Практический контроль
К диагностике качества обучения предъявляются определенные педагогические требования: - индивидуальный характер диагностики, требующий осуществления контроля за работой каждого ученика, за его личной учебной работой, не допускающий подмены результатов учения отдельных учащихся итогами работы коллектива; - систематичность, регулярность проведения диагностики на всех этапах процесса обучения; - разнообразие диагностических процедур контроля, обеспечивающее выполнение всего комплекса функций диагностики; - всесторонность диагностики, заключающаяся в определении уровня усвоения всех разделов учебной программы, теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся, их общего развития в процессе обучения; - объективность диагностики, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя, основанные на недостаточном изучении школьников или предвзятом отношении к некоторым из них; - дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся, требующий от учителя педагогического такта, адекватной методики контроля; - единство требований учителей, осуществляющих контроль, за учебной деятельностью учащихся в данном классе; - объективность диагностики, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя, основанные на недостаточном изучении школьников или предвзятом отношении к некоторым из них; - дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся, требующий от учителя педагогического такта, адекватной методики контроля; - единство требований учителей, осуществляющих контроль, за учебной деятельностью учащихся в данном классе; - гуманистический подход, основанный на учете реальных возможностей и здоровья учащихся; - гуманистический подход, основанный на учете реальных возможностей и здоровья учащихся; - открытость (гласность) и обоснованность оценки и выставленной отметки; - действенность диагностики, выражающаяся в советах, указаниях, как улучшить достижения, на что обратить внимание, каким способом работать дальше и т.д.