Конспект урока "Борис Заходер. Песенки Винни Пуха"

Тема урока: Борис Заходер. Песенки Винни Пуха
Цель: создать условие для ознакомления с творчеством Б. Заходера; способствовать развитию речи,
мышления, навыков чтения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: планировать виды работы с текстом, читать произведения вслух с постепенным
увлечением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать
героев произведения, характеризовать их поступки, понимать особенности юмористического
произведения.
Метапредметные: познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладевают навыками
смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; регулятивные: формулируют и
удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят
монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Личностные: проявляют художественно-эстетический вкус, осознают эстетические потребности,
ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной
литературы.
Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Сейчас мы проведём урок чтения, а чтобы урок прошёл удачно, мы должны к
нему подготовиться.
Создание атмосферы психологического комфорта.
- К нам в окно заглянул солнечный зайчик. Представь, что он заглянул тебе в глаза, закрой их. Затем он
дальше побежал по лицу, нежно погладь его ладонями, на лбу, на носу, на губах, на щечках, на подбородке.
Поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть его. Солнечный зайчик побежал к другим ребятам, улыбнись
ему на прощание. А нам пора приступать к уроку. Открыли глаза.
2. Мотивация и целеполагание.
- Посмотрите зрительный ряд и назовите художественные произведения, где литературный герой
медведь, медвежонок?
- Литературный герой, который дважды повторяется на этой выставке, будет главным героем нашего
урока. Кто это? (Ответы по цепочке)
- Про главного героя нашего урока есть загадка. Отгадайте.
Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще, как говорится,
Рад он медом подкрепиться.
- Кто это?
- Работу продолжим с учебником.
- Открыли с. 134.
- Перед вами статья. Задание: прочитать статью и ответить на 2 вопроса, с которых начинается эта статья.
Ответы проговорить своему соседу. (Работа в парах)
- О каких двух писателях вы прочитали в статье?
- Почему в статье говорится об Алане Милне? Зачитайте. (См. Презентацию)
- Автор историй о «медведе с опилками в голове» - Винни-Пухе английский писатель Алан Милн.
Сочинять повести о медвежонке начал для своего сына Кристофера Робина Милна. Когда-то плюшевого
мишку на первый день рождения подарил отец своему сыну Кристоферу Робину. Когда, спустя 3 года,
Милн пришёл со своим сыном в зоопарк, тому сразу понравилась медведица по имени Виннипег. В честь
нее мальчик назвал свою любимую игрушку - Винни. Почему Пух это прозвище. Именем Пух звали
лебедя, который жил у знакомых Милнов. Кличка «Пух» - сделала смешным имя, указывая на то, что
толстого и грузного медведя прозвали «Пушинка».
- Почему в статье говорится о Борисе Заходере? Зачитайте.
- Как вы поняли фразу «научил разговаривать Винни-Пуха и его друзей по-русски»?
- 54 года назад в 1960 году повесть Алана Милна была блистательно и талантливо переведена на русский
язык Борисом Заходером. Поэтому на обложке книги мы видим 2 фамилии двух авторов: Алана Милна и
Бориса Заходера.
- Борис Заходер не только талантливо сделал перевод, но и добавил своё сочинил песенки для Винни-
Пуха.
- Зачитайте из статьи, как их называет Борис Заходер? (Шумелки, Ворчалки, Пыхтелки, Сопелки). Находка
Бориса Заходера.
- Итак, тема нашего урока – Песенки Винни-Пуха. Автор Борис Заходер.
- Поставьте цель урока. (См. Презентацию).
Речевая разминка:
- А работать мы будем под девизом: (Девиз записан на доске)
Прочитайте: - шепотом; - с веселой интонацией; -ясно, четко, выразительно.
Мы будем разговаривать!
Мы будем выговаривать!
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
3. Подготовка к первичному восприятию текста.
- Как назвал песенки Винни-Пуха Борис Заходер? (См. Презентацию)
- От каких глаголов образовались необычно смешные существительные?
- Обсудите в парах. (Работа в парах)
- Проверьте. (См. Презентацию)
- Найдите глаголы-синонимы. (Вопить-кричать, сопеть-пыхтеть-шуметь)
- Что громче – кричать или вопить?
4. Первичное восприятие. с. 136 Ворчалка граммзапись.
- А вы подумайте, почему у песенки такое название?
5. Анализ первичного чтения.
- Почему у песенки такое название? (медведь ворчит, сердится, рассуждает вслух, недоумевает по поводу
пропажи мёда)
6. Вторичное восприятие.
- Прочитайте ещё раз Ворчалку «жужжащим» чтением и найдите самое длинное слово (полнёхонький).
- Объясните значение этого слова (так говорят о сосуде, который наполнен до самого верха, до края, ещё
немного и содержимое выльется наружу).
- Прочитайте по слогам, затем целым словом.
7. Анализ вторичного восприятия.
Выборочное чтение.
- Какой вопрос задаёт себе медвежонок?
- Какие доводы он придумывает, когда старается предположить, куда девался мёд?
- Куда на самом деле исчез мёд?
- Почему Винни-Пух не заметил, что он сам съел мёд? (самое любимое лакомство, удержаться не смог)
- Какое окончательное объяснение принял медведь? (Это прямо чудеса!)
- Кстати, кому нёс этот мёд?
- Борис Заходер показал, что бывает, когда непреодолимое желание съесть чего-нибудь повкуснее и
побольше становится главнее всего остального. Винни забыл, что мёд подарок и есть его ну никак нельзя!
- По песенке мы можем определить настроение Винни-Пуха. Какое настроение Винни? (ворчливое)
- Почему? (Как же так произошло – исчез мёд!)
- Как на письме Борис Заходер показал эту ворчливость, недоумение медвежонка?
- Для этого подсчитайте количество предложений в этой Ворчалке. (9 предл.)
- Сколько из этих предложений восклицательных предложений? (6 предл.)
- Зачем так много Заходер использует восклицательных предложений?
- Зачитайте их с такой интонацией, чтобы убедить в невозможности исчезновения мёда.
- Зачитайте предложения с многоточиями в конце.
- Сколько их? (2 предл.)
- С какой целью Борис Заходер включил предложения с многоточием? (Винни рассуждает вслух,
высказывает разные версии исчезновения мёда, он растерян, сомневается, неуверен)
- Этот приём забавных объяснений, который использовал Борис Заходер, сделал эту Ворчалку очень
смешной песенкой.
Работа над выразительностью чтения. (Работа в паре)
Распределите между собой в паре, кто из вас будет читать восклицательные, а кто с многоточием с
нужной интонацией.)
Чтение. Выбор самой лучшей пары «Лучшие чтецы-ворчуны-ворчалкины», дать анализ прочитанного
детьми.
8. Первичное восприятие. с. 137 Дорожная Шумелка
Подготовить помощников (чтение парой) или прослушать грамзапись.
- Прослушайте исполнение новой песенки и подумайте, почему песенка так называется? (для 1 варианта)
- Прослушайте и ответьте на вопрос, который прозвучит в конце песенки. (Для 2 варианта)
9. Анализ первичного чтения.
1 вариант
- Почему Борис Заходер дал такое название?
- Дорожная оттого, что её пели Винни и Пятачок в пути, вместе шли по дороге, во время снегопада – снег
тоже шёл.
2 вариант
- Ответьте на вопрос Винни: «Отчего так зябнут ноги?»
- Как понимаете «зябнут»? (замёрзли)
10. Вторичное чтение.
- Прочитай задание №1 после песенки.
- Прочитайте ещё раз эту песенку.
11. Анализ вторичного чтения.
- Какие «необычные» слова использовал автор?
- Зачем даны?
Если затрудняются, задать наводящий вопрос:
- На уроке физкультуры, когда я подаю команду «Шагом марш!», какие использую слова для определения
ритма движения, шагов? (Раз, два)
- Прочитайте это стихотворение, вместо необычных слов используйте «1-2». (Работа в паре)
- Обсудите, что изменилось? (Песенка стала обычной, перестала быть шутливой, смешной, задорной)
- Итак, Борис Заходер использовал новый приём использование «необычных» слов, песенка звучит
ритмично, как бы в такт шагов маленького медвежонка.
Работа в парах над выразительностью.
- Распределите в паре, кто будет читать необычные слова, а кто всю песенку. (Чтение с места)
- Читать вслух будем так: 1 ученик … читает песенку, а все мы хором «необычные слова».
- Понравилось ли вам такое декламирование?
12. Физминутка + Первичное восприятие.
По повести-сказке сняты мультфильмы. На телевизионном экране появился мультяшный Винни-Пух
Диснеевский и российский. Российский мультфильм снял Фёдор Хитрук по сценарию Бориса Заходера. В
нем много песенок Винни-Пуха. Давайте послушаем, как исполняет их «наш» Винни-Пух артист Евгений
Леонов. А ещё в это время мы проведем зрительную гимнастику – следить только глазами, не поворачивая
голову.
13. Вторичное чтение. с. 137-138 Песенка первая
- Прочитайте ее сначала про себя, потом вслух медленно и, наконец, вслух быстро.
14. Анализ вторичного восприятия.
Словарная работа.
- Объясните: ЗАТЫЛОК – задняя часть головы.
ЧЕШУ В ЗАТЫЛКЕ – жест, выражающий нерешительность, незнание, затруднение.
- Что находится в голове у Винни-Пуха? Почему опилки?
- Можно ли назвать Винни поэтом?
- А какого мнения о себе сам медвежонок? Зачитайте.
- Как мы должны научиться читать эту песенку, для этого выберите из предложенного ряда слов. (Весело,
бодро, задорно, радостно, звонко.)-
- Эта песенка, вот и попробуем её пропеть, можно встать и подвигаться в ритме музыки. (включаю музыку-
минусовку).
- Вычеркните из текста следующие строчки и слова: Шумелки – замените на Кричалки, а также Пыхтелки,
а даже Сопелки и так далее.
Пение в группах (под минусовку)
15. Первичное восприятие. с. 138 Песенка вторая.
Самостоятельная работа.
- Песенки поёт медвежонок с опилками в голове, который то и дело сбивается, ошибается. Это можно
наблюдать в следующей песенке.
- Самостоятельно прочитайте её.
15. Анализ первичного восприятия.
- Как звали друга Винни-Пуха?
- Прочитайте вопрос №2. Ответьте на него.
- В каких ответах путались наши друзья?
- Это новый приём неправильного употребления слов помог Борису Заходеру сделать эту песенку забавной
и смешной.
16. Обобщение результатов анализа.
Тест. Выдать листочки.
1. Что любит Винни-Пух?
А) варенье
Б) мёд
В) конфеты
2. Что искал Винни-Пух?
А) хвост Иа-Иа
Б) горшок
В) мёд
3. Когда Винни-Пух и Пятачок пели «Дорожную Шумелку»?
А) когда шёл снег
Б) когда расчищали дорогу от снега
В) когда катались на лыжах
Г) во время метели
4. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?
А) потому что у него много друзей
Б) потому что у него есть мёд
В) потому что он хорошо сочиняет песенки
Взаимопроверка. Обмен листочками в парах.
- Чей сосед сделал тест правильно, без ошибок?
17. Творческая работа.
- Предлагаю объединиться в группы (по 4 человека) и выполнить творческое задание сочинить свою
песенку для Винни-Пуха «Доскажи словечко». Раздать листочки с текстом песенок, вписывают слова.
1. Есть на свете этом … (Винни-Пух)
Знает он об этом всём и песни …, (вслух)
Если скучно ему станет,
Он нам песни … (напевает)
Будет весело ему во …. (всём-всегда).
ДА!!
Трам- па-пам-па-пам-па-па
Трум-пу-ру-пу-ру-пу-пу!
2. Если я гуляю с другом …. (и-ног-да),
То мамаши отдыхают как … (всег-да).
Мы катаемся на скейте - раз и … (два).
Это весело и … (круто) Да! …. (Всег-да!) Да!
Представление своих сочинялок. (группа декламирует хором)
18. Итог урока.
Открыть слайд (см. Презентацию цель урока)
- Какие поставленные цели мы выполнили?
- Кто сочинил песенки для Винни-Пуха?
- А какую цель ставил перед собой Б.Заходер, когда сочинял песенки Винни-Пуха? (написать
юмористические стихи-песенки, которые развлекают, смешат «А ведь если смеются товарищи дети,
становится сразу светлее на свете!»)
- Какое настроение вызывают песенки, сочиненные Борисом Заходером? (бодрое, праздничное, весёлое,
озорное, солнечное).
- Какая из песенок Винни-Пуха вам больше понравилась?
- Что нового и интересного узнали на уроке?
19. Рефлексия.
Закончи предложения устно: (выбор 3-2 предложений)
- Я узнал на уроке …
- Учился на уроке (что делал?)
- Мне было интересно …
- Что нового узнали о творчестве ..?
- Было интересно узнать, что …
- Мне захотелось …
- Меня удивило …
- Я смог …
- Было трудно
- Я считаю, что работал …
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Возьмите сигнальную карточку.
черный цвет - Не доволен!
жёлтый - Отлично!
красный - Хорошо!
- В нашем классе снова засветились лучики солнышка, которых мы пригласили (видели, чувствовали?) в
начале урока.
20. Домашнее задание.
Выучить понравившуюся песенку Винни-Пуха с. 136-138