Конспект НОД "Что такое бумага, ее предназначение"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК» П, БУРАННЫЙ
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ, ПО
ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И РУЧНЫМ
ТРУДОМ.
ТЕМА: «Что такое бумага, ее предназначение»
Подготовила: Воспитатель первой
категории Новикова Л.А.
2021 г.
Предмет (направленность): Образовательная область «Познание»
Возраст детей: подготовительный возраст 6-7 лет (логопедическая группа)
Место проведения: групповая комната
Интеграция: социализация, коммуникация, познание, художественная
литература, кругозор, физическая культура.
Программное содержание:
1.Познакомить детей с производством бумаги.
2. Закреплять умение работать с бумагой; учить основным способом
изготовления оригами.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление в речи имён
существительных с суффиксами); автоматизировать звук «3»,
4. Развивать мелкую моторику.
5. Развивать воображение, подражательность,
6.Воспитывать бережное отношение к природе.
7. Воспитывать умение слушать воспитателя, усидчивость в работе.
Ход занятия:
Воспитатель приносит письмо от Незнайки, в нем загадка:
Склеить корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу,
А поможет вам ребята
Ну, конечно, же..... (бумага).
- Правильно, ребята, бумага. Незнайка просит вас помочь ему он поспорил со
Знайкой, что больше него знает все о бумаге, а сам ничего и не знает вовсе, и
он просит, чтобы мы помогли ему узнать о ней как можно больше. У
Незнайки очень много вопросов. Можем ли мы обходиться без бумаги? Что
можно изготовить из бумаги? А что такое бумага? Из чего ее изготавливают?
И для чего она нам необходима?
Вот сейчас мы с вами посмотрим фильм про бумагу. Сами узнаем все о
бумаге, с ответами на вопросы, Незнайке отправим письмо.
(показ презентации).
- Ребята, посмотрев видео, расскажите мне пожалуйста из чего же
изготавливается бумага? Да, ребята, мы с вами узнали процесс
изготавливания бумаги, поняли, что очень большое количество деревьев
тратиться на ее изготовление, что очень большим количеством бумаги
пользуемся в жизни. Чтобы не рубить понапрасну деревья в лесу, нам нужно
бережно относится к бумаге. А значит мы долго будем любоваться красотой
наших лесов, конечно самое главное — сохраним «дома» для диких
животных.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «На водопой» — физкультминутка.
(Идя по кругу, дети называют детенышей диких животных, и эмитируют
движения)
Как-то раз лесной тропой,
Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом)
За мамой лосихой, топал лосенок. (Идут, громко топая)
За мамой лисицей, крался лисенок (Крадутся на носочках)
За мамой ежихой, катился ежонокШвигаются в полуприсяде)
За мамой медведицей шел медвежонок (Идут в перевалку)
За мамой белкой скакали бельчата (Двигаются ирыжкшш)
За мамой зайчихой — косые зайчата (Продолжают прыгать, сделав ушки из
ладони?)
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
- Молодцы, а теперь вы превращаетесь из животных в детей. Я вам прочитаю
скороговорку, а вы вместе со мной проговаривайте ее:
«Видит волк козу,
Забывает и грозу,
Гроза грозна,
Грозна гроза». (И.Г,Сухин)
Дети садятся на места. Воспитатель загадывает загадку:
«Чтоб в небе луна не скучала одна,
Поют они песню, и всем не до сна» (Волки).
Воспитатель показывает образец волка.
› Ребята, а как живут волки (стаями, семьями). Почему воют на луну?
Я предлагаю вам изготовить волчков, чтобы нашему волку было не одиноко
Одному. А поможет вам ребята - бумага.
Голова
Возьмите маленький квадрат и положите его белой плоскостью на
себя. 1.Согните квадрат «Косынкой»
2.Отогните один из уголков к верху наискосок.
3.Переверните деталь,
Туловище:
4. Согните второй квадрат пополам.
5. Один из одинаковых углов согните к большому. Установите
фигурку на столе.
6.Приклейте голову к туловищу.
Оживляйте своих волчков (Нарисуйте глаз, приклейте язык).
- Ребята вы все молодцы, у вас получились замечательные волчки, и теперь у
нас целая стая. Скажите, что же нового вы сегодня узнали? Интересного?
Я уверена, что мы будем бережно относиться к бумаге. Ведь чем экономнее
мы будем ее использовать, тем больше деревьев останется в наших лесах, а
дикие звери, птицы будут нам благодарны.
Наше занятие закончено. Все молодцы. Спасибо за внимание.