Классный час "Готов к труду и обороне!"

Подписи к слайдам:
Классный час «Готов к труду и обороне!»
  • Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати.
  • Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке. Знак «ГТО» На груди у него. Больше не знают О нем ничего.
  • Многие парни Плечисты и крепки. Многие носят Футболки и кепки. Много в столице Таких же значков. Каждый К труду-обороне Готов.
Что это за значок? И что означает ГТО? В молодые годы ваших дедушек и бабушек, когда наша страна называлась СССР или Советский Союз, можно было часто встретить юношу или девушку с таким значком на груди. Именно то поколение хорошо помнят эти заветные буквы – ГТО, что означает «Готов к труду и обороне». ГТО или Готов к труду и обороне — это физкультурный комплекс, который направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. В физический комплекс входили гимнастические упражнения, бег, прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (для юношей). Программа действовала не только в учебных заведениях, а также на предприятиях. Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников. Тема спорта и комплекса ГТО широко отражалась на плакатах и даже на почтовых марках. Почему мы говорим о ГТО в современное время?
  • большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни. (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания).
  • Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - на заседании совета по развитию физкультуры и спорта Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!"
Почему мы говорим о ГТО в современное время?
  • цель возрождения ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр дети занимались спортом.
  • Школьники, которые выполнят нормативы комплекса, будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат спортивные звания. 
  • Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.
Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью.

Спасибо за внимание!