Конспект открытого занятия "Рассматривание книги А.Л. Барто «Игрушки» («Зайка»)"
Конспект открытого занятия по
развитию речи в группе раннего
возраста «Рассматривание книги А.Л
Барто «Игрушки» («Зайка»)
Конспект открытого занятия по развитию
речи в группе раннего возраста
«Рассматривание книги А.Л Барто
«Игрушки» («Зайка»)
Задачи:
Обучающие:
-обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия
игрушек, глаголами, обозначающими действия.
-приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах, побуждать их
называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя,
приучать задавать вопросы; «Кто (что) это? «Что делает?»
-знакомить детей с правилами общения с книгами.
-развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.
-поощрять попытки читать стихотворный текст целиком с помощью
взрослого.
Развивающие:
-развивать у детей восприятие, внимание, память.
-продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто.
Воспитательные:
- способствовать общению детей друг с другом и воспитателем посредством
использования картинки в качестве наглядного материала.
-содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со
сверстниками, формировать умение сопереживать.
Планируемые результаты: Слушает доступные по содержанию
стихотворения. Общается в диалоге со взрослым, отвечает на простейшие
вопросы, («Кто?», «Что?», «Что делает?») Проявляет интерес к книгам и
рассматриванию иллюстраций.
Приемы работы: Рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, помощь,
напоминание, указание, поощрение, художественное слово.
Материалы: кукла, книги в книжном уголке, книга А.Барто в книжном
уголке.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня в гости к нам пришла кукла
Катя. Здравствуй, Катя, мы тебе очень рады. Ребята, Катя приглашает вас на
экскурсию по группе.
Катя, что ты хочешь показать деткам? Ребята, Катя приглашает вас в
книжный уголок. Давайте покажем, где у нас книжный уголок?
Что у нас есть в книжном уголке?
Ребята это что у нас здесь стоит? Дети: стол, а это что? Стульчики. А вот
это, ребята, полка с книгами.
Как вы думаете, для чего здесь стол и стулья? (Ответы детей). Правильно,
книги нужно рассматривать за столом, аккуратно листая странички.
Посмотрите, как много книг у нас на полочке.
Мой сынишка Гришка
Обожает книжки
Смотрит и листает,
Только не читает.
Потому что, потому
Лишь два годика ему.
Н. Доброта
(Беру для рассматривания книгу А. Барто «Игрушки»)
Ребята, посмотрите, какая красивая книжка! В этой книге стихотворения
детской поэтессы Агнии Барто
(Рассматриваем иллюстрации к стихотворению А.Барто «Зайка».
Задаю вопросы, выслушиваю ответы детей. Если ребенок затрудняется
ответить, даю образец ответа, побуждая повторять слова и фразы.)
Ребята, кто нарисован на картинке? (Индивидуальные и хоровые ответы
детей) Это зайка. Где сидит зайка? (Ответы детей) Зайка один сидит на
скамейке. Кажется, дождик идет! Вот капелька дождя, и вот капелька дождя.
Где еще капельки дождя, найдите их на картинке! ( Дети выполняют
задание.) И на зайку капает дождик. Как капает дождик? Покажите, как на
ладошку капает дождик? Скажите все: «Кап-кап!»
Зайка промок, весь до ниточки промок под дождем. Зайке холодно.
Посмотрите, зайка грустный! Зайка не улыбается. Одно ушко опустил.
Почему зайка грустит? (Ответы детей) Послушайте про зайку
стихотворение.
Чтение стихотворения А.Барто «Зайка»
Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение про зайку? (Малыши
рассказывают стихотворение, взрослый подсказывает слова, хвалит
детей.)
Ребята, скажите: «Зайка не плачь! Сейчас выглянет солнышко, ты
высохнешь. Хозяйка твоя вернется.»
Ребята, а ваши игрушки обижаются на вас? (Ответы детей) Нет? Вы
молодцы. Вы бережете свои игрушки? Не разбрасываете, не ломаете? После
игры убираете на место? (Ответы детей)
Что бы зайка не грустил, его надо повеселить, давайте споем песенку зайцу
и потанцуем
«Заинька»
Заинька, походи, серенький, походи.
Вот так-этак походи.
Вот так-этак походи.
Заинька, покружись, серенький, покружись.
Вот так-этак покружись.
Вот так-этак покружись.
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Вот так-этак топни ножкой,
Вот так-этак топни ножкой.
Заинька, попляши, серенький, попляши.
Вот так-этак попляши,
Вот так-этак попляши.
Заинька, поклонись, серенький, поклонись.
Вот так-этак поклонись,
Вот так-этак поклонись.
движения по тексту
Кукла: - Какие вы молодцы ребята! Я поняла, что вы любите книжки, и
поэтому решила подарить таким умным и воспитанным ребятишкам
сундучок с книгами.
Спасибо, Катя.
Давайте все вместе скажем Кате спасибо и пообещаем беречь книжки и
обязательно прочитать их.
Рефлексия
-Кто приходил сегодня к нам в гости
-Что мы с вами рассматривали, кого пожалели?
-Кто вам больше всего понравился?
«
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Артикуляционная гимнастика общий комплекс
- Перспективный план игр по сенсорному воспитанию с детьми с 2 до 3 лет
- Программа для детей с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов 2021-2022 уч. год
- Психолого - педагогическое сопровождение педагогов в рамках введения ФГОС в ДОУ
- План работы по взаимодействию с семьями воспитанников подготовительной группы
- Тест "Умение самостоятельно принимать решения"