Картотека дидактических игр по обучению грамоте

Подписи к слайдам:

Составила:

воспитатель старшей группы Бельская Ольга Леонидовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА –ДЕТСКИЙ САД №146 ГОРОДА ТЮМЕНИ

МАДОУ д/с № 146 города Тюмени

Дидактические игры – это не просто заполнение свободного времени детей, а спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления полученных ими знаний.

Дидактические игры решают две важных задачи, которые являются главенствующими в

обучении.

Во-первых, способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, мышления, развитию самостоятельности, инициативы.

А во-вторых, решают определенную дидактическую задачу: изучение нового материала или повторение и закрепление пройденного, формирование учебных умений и навыков.

Именно в игре удается сконцентрировать

внимание самых инертных детей,

раскрепощаются, охотно преодолевают

значительные

трудности,

тренируют

свои

они силы,

развивают способности

увлекательным, облегчает

и умения. Игра помогает процесс усвоения знаний.

сделать любой учебный материал Игра стимулирует познавательную

активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. Еще А. С. Макаренко говорил, что «хорошая игра похожа на хорошую работу», поэтому каждый учитель должен учиться умело использовать игру на занятии.

Потребность в игре и желание играть у детей необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания и обучения, если она будет включаться в целостный педагогический процесс.

ПРЕДЛАГАЮ ИГРЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Задачи:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ЗВУКОВЫЕ МАТРЁШКИ»

Формировать навыки элементарного звукового анализа слова. Упражнять в различении твѐрдых и

мягких согласных.

Материал. Две матрѐшки с прозрачными кармашками; два фартука - синий и зелѐный; предметные картинки-

мячики на закрепляемый звук; кружки синего и зелѐного цвета.

Варианты игры

«В гостях у Лолы и Лили»

Сегодня мы пойдем в гости к матрѐшкам. Они живут очень дружно. Посмотрите на них, как они похожи!

  • Ребята, а чем они отличаются? Отличаются цветом фартучков.
  • И имена у них похожи. Одну зовут Лола, а другую Лиля.
  • Посмотрите на них. Кто из них Лола? А кто Лиля?
  • Как вы догадались?
  • Назовите первый звук в слове Лола? Звук [Л]
  • Назовите первый звук в слове Лиля? Звук [Ль]
  • Расскажите о звуках [Л], [Ль] (дети дают характеристику звуков) Звук [Л] – согласный, звонкий, твѐрдый. Обозначаем синим цветом.
  • Звук [Ль] – согласный, звонкий, мягкий. Обозначаем зелѐным цветом.

  • Лола и Лиля очень любят играть мячиками. Лола играет мячами с картинками, в названиях которых есть
  • твѐрдый звук [Л], Лиля – в названиях которых есть мягкий звук [Ль].

    Дети по очереди берут картинки-мячики, проговаривают слово, определяют звук и вставляют в кармашек Лоле или Лиле.

    Аналогично проводятся игры

  • на дифференциацию звуков [С] и [Сь] – «В гостях у Сони и Симы»
  • на дифференциацию звуков [Р] и [Рь] – «В гостях у Раи и Риты» и т.д.

ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ К ИГРЕ «ЗВУКОВЫЕ МАТРЕШКИ»

«УКРАСИМ ФАРТУЧКИ»

Взрослый выкладывает матрѐшек и маленькие кружочки синего и зелѐного цвета и сообщает:

  • Сегодня мы будем украшать фартучки у матрѐшек – Даши и Дины.
  • Покажите, кто из них Даша? Кто Дина?
  • Я буду называть слова со звуками [Д] и [Дь], а вы, если слышите в слове звук [Д], украшаете фартук Даши синим кружочком, если звук [Дь] – украшаете фартук Дины зелѐным кружочком
  • Слова:

    звук [Д]: дуб, дом, доктор, дудочка, дупло, дверь, дорога

    звук [Д]: дерево, дятел, дедушка, девочка, диван, дельфин, деревня Такую игру можно проводить и на другие звуки.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВУКОВЫЕ ЧАСЫ»

Возраст детей: 4-7 лет.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. Оборудование:

  • циферблат - по количеству детей
  • набор стрелочек-указателей:
    • красная - гласный звук
    • синяя - согласный твердый звук
    • зеленая - согласный мягкий звук.
  • набор карточек.
  • Цель:

  • обучение детей умению подбирать слова с заданными звуками, делению слов на слоги;
  • развитие слухового восприятия, речевого слуха;
  • развитие и совершенствование дошкольниками фонетических знаний и умений;
  • обучение навыку звукового анализа детей старшего дошкольного возраста
  • формирование навыков восприятия и различения звуков речи;
  • закрепление знаний об изученных звуках, их характеристиках (гласный-согласный, твѐрдый - мягкий, звонкий - глухой), местоположение в словах (начало, середина, конец).

ВАРИАНТ 2

«НАЙДИ ПАРУ»

Цель: упражнять детей в подборе слов, отличающихся друг от друга одним звуком, развивать фонематический слух.

НАПРИМЕР: Кепка ( кьэпка) - звук "кь" - согласный мягкий Коляска ( каляска) - звук "к" - согласный твердый.

ВАРИАНТ 1

«НАЙДИ СЛОВА НА ЗАДАННЫЙ ЗВУК»

Цель: автоматизировать звук С, развивать логическое мышление. НАПРИМЕР: Найди слова, которые начинаются со звука С.

"Слон", "сова" звук С - согласный твердый

ВАРИАНТ 3

«МАГАЗИН»

Цель: учить детей выделять гласный звук из состава слова, делить слова на слоги.

НАПРИМЕР: Купи продукты, в названии которых 2 гласных звука или слова, состоящие из двух слогов.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«СЛОВА – ДРУЗЬЯ»

Цель: упражнять детей в выделении первого звука в слове и подборе слов на заданный звук; развивать мыслительные операции.

Оборудование: парные картинки с изображением предметов, название которых сходны по первому звуку (лук –

лось, рыба – рубашка, кот – коза, жук – журавль, сок – собака и т.д.)

Ход игры

На столе лежат картинки, названия которых схожи по первому звуку. Дети берут себе по одной картинке. После чего воспитатель говорит, чтобы дети нашли себе друга – того участника игры, у которого название картинки совпадает по начальному звуку. После того как все пары будут найдены, игра начинается заново.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Цель: упражнять детей в выделении первого звука в слове; развивать мыслительные операции, память, внимание.

Оборудование: ряд предметов, изображенных на картинках: по 4 картинки в каждом ряду, где только в 3-х из них

первые звуки в названии совпадают.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям посмотреть на ряд картинок и определить лишнюю, в которой первый звук в

названии не схож с первыми звуками в названии слов на других картинках.

Дидактическая игра

«В каком королевстве живет звук?»

Цель: упражнять детей в дифференциации гласных и согласных звуков на слух, в выделении первого звука в слове; развивать мыслительные операции, фонематический слух; подготавливать детей к звуковому анализу слова.

Оборудование: рисунки с изображением королевы Гласной в красном одеянии и двух королей Согласных: старшего – в синей и младшего – в зеленой одежде; картинки с изображением разных предметов.

Ход игры

Воспитатель говорит детям, что им необходимо разложить картинки с предметами по королевствам. Для этого необходимо определить первый звук в слове. Если этот звук можно пропеть и он тянется, то картинку нужно отнести к королеве Гласной, если звук нельзя пропеть и он звучит твердо, то - к старшему Согласному в синей одежде; если звук звучит мягко, то – к младшему Согласному в зеленой одежде. Дети берут картинки, определяют первый звук в слове и относят к соответствующему герою.

Дидактическая игра

«Составь слово из звуков»

Цель: упражнять детей в проведении звукового анализа слова; развивать мыслительные

операции, фонематический слух.

Оборудование: фишки красного, синего и зеленого цвета; предметные картинки.

Ход игры

Воспитатель говорит, показывая на картинки, что слова растеряли свои звуки. Детям необходимо составить слова из звуков. Для этого к каждому звуку ребята подбирают такую фишку, которая соответствует его звуковой характеристике, т.е. дети проводят звуковой анализ слова.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ГДЕ НАХОДИТСЯ ЗВУК?»

Цель: упражнять детей находить заданный звук в слове и определять его местонахождение; развивать мыслительные операции; подготавливать детей к звуковому анализу слова.

Оборудование: не требуется.

Ход игры

Воспитатель дает задание детям: если они услышат звуки [к ] и [к] в начале слова, то им необходимо поднять руки вверх;

если в середине слова – руки вперед; если в конце – руки вниз и присесть.

Он говорит: КОТ, МАК, РАКЕТА, РАК, РУКАВ, КУРИЦА, ЛАК, КОМПОТ, ШКАФ, ЖУК, КИТ, КОНФЕТЫ, БРЮКИ и т.д.

Дидактическая игра

«Назови по заданной модели»

Цель: закреплять умение детей ориентироваться в звуковой структуре слова; развивать мыслительные операции; подготавливать детей к чтению.

Оборудование: карточки, в которые вставляются фишки красного, синего и зеленого цвета.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям придумать слово по схеме: твердый согласный звук + гласный + твердый согласный. Он ставит фишки синяя, красная, синяя – и просит детей назвать слова с такими звуками (ДОМ, ДЫМ, ЛУК, МАК, РАК, КОТ И ДР.).

Разбираются слова, структура которых не соответствует схеме,

объясняются ошибки.

Схемы постепенно усложняются, на 4,5,6 звуков

Дидактическая игра

«Путешествие в страну звуков»

1 ВАРИАНТ

Цель: Развивать фонематический слух.

Ход игры:

Ведущий отбирает 3 таблички с буквами, которые вставляет в прорези вагонов, и 9 картинок с изображениями животных, объясняя детям: «Прибыл поезд для зверей и птиц. В нем 3 вагона. Каждое животное может ехать только в определенном вагоне. В первом вагоне поедут животные в названии которых есть звук [т] и т. д.»

Задания можно менять.

Дидактическая игра

«Путешествие в страну звуков»

2 ВАРИАНТ

Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, развивать фонематический слух.

Ход игры:

Ведущий вставляет в прорези в вагонах таблички с кружками (3, 4, 5). Раздает детям картинки и предлагает отобрать пассажиров, ориентируясь на количество звуков в слове. Дети по очереди отчетливо называют животное, выделяя каждый звук, считают звуки и кладут картинку на окно соответствующего вагона.

Дидактическая игра

«Путешествие в страну звуков»

3 ВАРИАНТ

Цель: Продолжать учить детей делить слова на слоги. Ход игры:

В прорези вагонов вставляются таблички с одним, двумя, тремя прямоугольниками. В первом вагоне должны ехать животные, названия которых состоят из одного слога, во втором вагоне животные, названия которых состоят из двух слогов и т. д.

Дидактическая игра

«Путешествие в страну звуков»

4 ВАРИАНТ

Цель: Развивать фонематический слух детей, учить определять позицию заданного звука в словах.

Ход игры:

Ведущий вставляет в прорези вагонов таблички с буквами «К» в начале, середине и в конце слова и сам раскладывает по одной картинке в каждый вагон, проговаривая слово с одновременным движением пальчика по табличке вагона, выделяя нужный звук в начале, середине или конце слова. Дети рассаживают в вагоны зверей и птиц по образцу ведущего.

Задания меняются.

К _ _

_ _ К _

_ _ К