Конспект НОД "1 сентября" в средней группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад с. Михайловка Саратовского района Саратовской области»
Конспект НОД
«1 сентября»
в средней группе
Воспитатель: А.А.Кочегарова
2021г
Дата проведения: сентябрь Группа: разновозрастная 3-5 лет
Вид НОД: Ознакомление с окружающим миром______________________________
Тема: «1 сентября»________________________________________________________
Программное содержание:
Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить
радость, создать веселое праздничное настроение, расширить знания детей о
понятии «талант». Развивать самостоятельность и инициативу, художественно –
эстетический вкус; воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к
людям.
Оборудование: музыкальный центр, картинки героев,
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанника
Примечание
и указания
вос-ля
Вводная часть.
Дети сидят на стульчиках. Звучит весёлая детская музыка.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
Мы поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы он
понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает новый
учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным,
интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых
друзей.
Кленовый лист опять сияет ало,
Опять в заботах новых детвора,
Ведь наступил веселый школьный праздник
Его и в садике встречаем мы всегда.
1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники
приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада,
ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие
лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул
приходят в школу?
(Ответы детей.)
Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети
соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в
школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного.
Они повзрослели и гордятся этим.
И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.
Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие!
(Показывают.)
Основная часть
Сегодня мы с вами тоже примем участие в этом замечательном
празднике и повеселимся.
А как называется сумка, в которой ученик носит книги и
тетради?
А теперь слушайте внимательно – что ученик должен положить
в портфель, а что нет.
На дно кладем кулек конфет?
А милицейский пистолет?
Туда положим винегрет?
А может быть, улыбок свет?
Положим спелый апельсин?
А продуктовый магазин?
Цветов корзину для друзей?
А разноцветных кренделей?
Салат положим в сумку?
Кладем улыбку и успех?
Задорный детский звонкий смех?
(Появляется картинка Буратино)
Буратино: Здравствуйте, здравствуйте!
Ведущая: Здравствуй! Ребята, кто это к нам в гости пришёл?
Буратино: Правильно, ребята. Я к вам прямо из сказки пришёл
и очень тороплюсь.
Ведущая: Куда же ты так торопишься, Буратино?
Буратино: Я тороплюсь на праздник Знаний в детский сад,
потому что такой замечательный праздник бывает только раз в
году 1 сентября.
Ведущая: А ты, Буратино, как раз и пришёл в детский сад, и
сегодня весь детский сад празднует День Знаний.
Буратино: А что это за праздник?
Ведущая: А сейчас мы тебе сами об этом празднике расскажем.
Любознательные дети
Знать хотим мы всё на свете:
Запад где, а где восток?
Почему цветёт цветок?
Где спит солнце до утра?
Где зимой живёт жара?
Почему петух поёт?
Дождик, почему идёт?
Ответы детей
(ДА)
(НЕТ)
(НЕТ)
(ДА)
(ДА)
(НЕТ)
(ДА)
(ДА)
(НЕТ)
(ДА)
(ДА)
Буратино
Картинка
с героем
Чтобы знать всё обо всём
В детский сад мы все идём,
А потом всей группой в школу,
Где звенит звонок весёлый
Будем мы потом учиться
И не будем мы лениться,
Чтобы наша жизнь была
Интересна, весела
А сегодня — праздник знанья.
Прилежанья и старанья,
Мы все будем веселиться.
А ученики – учиться!
Буратино: Ребята, мне сказали, что в вашем детском саду очень
много талантливых детей. Они так много умеют. А среди вас
есть талантливые дети?
Ведущая: Ребята, а кто такие – талантливые люди.
Взрослые бывают талантливые?
А в чём проявляется их талант, что они делают?
А что мы с вами можем?
Ведущая: ____ у нас очень талантливо читает стихи. Вот
послушай.
Ведущая: Ой, ребята, смотрите, а к нам на праздник ещё кто —
то пришёл.
Ведущая: Здравствуй, Фунтик. Буратино пришёл в детский сад,
чтобы повеселиться с этими замечательными детьми на
празднике Знаний. И зря ты думаешь, что он здесь
бездельничает.
Ведущая: Ребята, давайте расскажем Фунтику, что вы в детском
саду не бездельничаете. Чем вы занимаетесь на занятиях? Я
буду вам тихонечко подсказывать.
Мы – ребята- дошколята
Дружно ходим в детский сад
На занятиях мы лепим
И лошадок и зайчат
А ещё поём, танцуем
Цифры учим и рисуем
Ставим опыты, читаем
И животных много знаем.
Учимся беречь природу
Папе с мамой помогать
В нашем садике любимом
Очень много будем знать.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
петь,
танцевать,
читать стихи
Ребенок читает
стихотворение «
Ходит наша
бабушка»
Дети громко
повторяют
строчки
стихотворения
(Показ
вышивки,
вязаных
вещей)
Появляет
ся
картинка
Фунтика
Ведущая: А ещё мы здесь и песни поём и в интересные игры
играем. Хочешь повеселиться с нами? Вставайте все в круг,
будем танцевать весёлый танец.
Ведущая: Ой, ребята, к нам ещё кто то пришёл посмотреть на
ваш талант.
Ведущая: Карлсон говорит, что танцуете то вы хорошо, но он
сомневается, что вы внимательные, умные. Ребята, поднимите
руки, кто самый внимательный?
Кто самый умный?
Кто хочет всему научиться?
Вот я сейчас проверю, кто из вас самый внимательный.
Ведущая: Ребята, давайте будем очень внимательно слушать
всё, что будет спрашивать Карлсон и правильно отвечать на её
вопросы.
Ведущая: Кто любит улыбаться?
Кто любит заниматься?
Кто честный и послушный?
А кто не любит кушать?
А кто плохой и грубый?
Кто утром чистит зубы?
Кто моет чисто уши?
Кто любит песни слушать?
Кто мусор подметает?
Кто фантики бросает?
Кто чистый и красивый?
А кто из вас ленивый?
Кто добрый и весёлый?
Ведущая: Вот видите уважаемые гости, наши ребята всему
хотят научиться и всё узнать.
Ведущая: Ой, ребята, к нам ещё кто — то пришёл посмотреть
на вас.
Ведущая: А вот Емеля хочет узнать любите ли вы сказки?
Ведущая: Вот мы сейчас и посмотрим, кто лучше всех из вас
сказки знает. А правила такие: Кто правильно на мои вопрос
ответит, тот к нашим сказочным героям встаёт. Поглядим, кто
на стульчиках сидеть останется! Слушайте, дети внимательно!
Все встают в
круг и
исполняют
весёлый танец.
Дети поднимают
руки
Дети поднимают
руки
Дети поднимают
руки
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
Да!
Дети
поднимают руки
Музыка
Появляется
картинка
Карлсона
Появляется
картинка
Емеля
Я буду называть половину имени сказочного героя, а вы
говорить конец имени. Говорим по очереди
— Баба
— Винни
— Дед
— Доктор
— Змей
— Кот
— Почтальон
— Старуха
— Черепаха…
— Муха
— Красная
— Крокодил
Яга
Пух
Мороз
Айболит
Горыныч
Леопольд, в
сапогах,
Матроскин
Печкин
Шапокляк
Тортилла
Цокотуха
Шапочка
Гена
Заключительная часть
Ведущая: Ребята, вам понравились сказочные герои?
А какой талант может быть у этих сказочных героев,
подумайте, пофантазируйте.
Ребята вы очень понравились сказочным героям. Они рады, что
вы хотите учиться. А я хочу поздравить вас с праздником и
подарить волшебные закладки, которыми вы будете
пользоваться в школе. Они закладываются в книги на той
странице на которой читают.
С праздником вас!
Ответы детей
Ответы детей
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект Развлечения в старшей группе "1 сентября - День знаний"
- Речевое развитие детей с помощью игры
- Сценарий летнего праздника "День бантика!"
- Сценарий праздника "Выпускной бал"
- Сценарий праздника ко Дню знаний в ДОУ
- Конспект по пропаганде и профилактике безопасного дорожного движения "Летняя тропа без опасностей"