Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы "Праздник солнца и весны"

1
Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы
Тема: «Праздник солнца и весны»
Цель: Создание атмосферы праздника в игре-соревновании, формирование личности
способной к творческой деятельности, воспитание нравственных и эстетических
чувств, любви и уважения к бабушкам, мамам.
Задачи:
1. Развивать творческие способности учащихся, фантазию, наблюдательность, память.
2. Содействовать формированию чувств любви и уважения к бабушкам, мамам.
3. Создать благоприятные условия для формирования эстетических ценностей.
4. Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды
речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь),
5. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе.
6. Вовлекать родителей в проведение классных мероприятий.
Оборудование: компьютер, музыкальное оформление, поделки, реквизит для сценок.
Оформление: рисунки учащихся «Портрет моей мамы», воздушные шары.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие наши гости – мамы и бабушки. Сегодняшнюю
праздничную программу мы посвящаем вам, нашим дорогим, любимым людям.
1 ученик:
Мы поздравить нынче рады
Женщин всех, кто с нами рядом!
Но отдельно поздравляем
Наших бабушек и мам!
И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам!
2 ученик:
Наши дорогие,
Милые, родные,
Поздравляем вас с весной,
Дарим вам подарок свой,
2
На удачу — вдохновение,
Радостное настроение!
Исполняется песня «Солнышко в окно впускает мама» (вокальная группа класса).
1.Солнышко в окно впускает мама,
Ласковое утро настает.
И готовить завтрак вкусный самый,
Мама никогда не устаёт.
Припев:
Лучшая на свете и на всей планете
Мамочка любимая моя.
Падают снежинки, капают дождинки,
Сердца половинки ты и я.
2.От любой беды оберегаешь,
Прячешь от воды и от огня,
И украдкой слёзы вытираешь,
Если вдруг обидит кто меня.
Припев.
3 ученик:
8 марта – чудный праздник,
Который входит солнышком в семью.
И неприятно каждой маме разве,
Когда ей честь по праву воздают!
4 ученик:
Стать мамой легко, труднее ей быть,
Ведь надо ребенка всё время любить,
Следить за здоровьем, учебой, друзьями,
Ох, как нелегко приходится маме.
5 ученик:
От чистого сердца,
Простыми словами
3
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею всё сообща,
За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
6 ученик:
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим её.
7 ученик:
Мама… Она наша песня… Она наше чудо!
Если ты рядом, беды забудешь.
4
Руки протянет, нежно обнимет.
Ласково взглянет – все горести снимет!
Она настоящее чудо всегдашнее –
Незаходящее солнце домашнее!
Учитель:
Только мамы нас любят не за что – то, а просто,
Только лишь потому, что мы есть, мы живём,
Только к мамам идём мы по важным вопросам,
Только им свои беды, проблемы несём.
(Исполняется сценка «А что у вас)
Автор:
Кто на даче отдыхал,
Кто покупки совершал…
Мама Лена платье шила,
Мама Ира суп варила,
Мама Таня песню пела,
Мама Надя фильм смотрела.
Дело было вечером, делать было нечего…
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Вдруг сказала мама Лена просто так:
(Мама Лена):
- А у нас в тетради «пять», а у вас?
(Мама Ира):
- А у нас «трояк» опять, а у вас?
(Мама Таня):
-А у нас вчера сыночек сочинение писал,
Я придумала вступленье, дальше папа сочинял.
(Мама Надя):
- Ну, а наш играет в фишки и кричит всё «У-е-фа»!
От таких ужасных криков разболелась голова!
5
(Мама Наташа):
Мой сынок вчера подрался да по полу повалялся,
Два часа штаны стирала да рубашку зашивала!
(Мама Лена):
-А у нас не любит дочка вставать в школу по утрам,
И теперь мечтаем с папой мы купить подъёмный кран!
(Мама Надя):
-Наш не любит вермишель-это раз,
Убирать свою постель-это два,
А, в – четвёртых, попросила я сыночка пол помыть,
Отвечает: - Не успею, надо правила учить!
(Мама Ира):
- Ну, а я мечтаю очень снова стать такой, как доча,
Скинуть лет бы двадцать пять и ребёнком стать опять…
(Мама Таня):
-Я б на прыгалке скакала!
(Мама Надя):
- Я бы в классики играла!
(Мама Наташа):
- Ну, а я бы всем мальчишкам понаставила бы шишки!
(Мама Лена):
-Ну, а я на рубль - двадцать целый день могла питаться!
(Мама Таня):
-Да, когда детьми мы были, это время не ценили!
Наши школьные года улетели навсегда!
(Мама Ира):
-Мне пора, ведь надо дочке что-то там нарисовать.
(Мама Надя):
-Ну, а мне велел сыночек сочиненье написать!
(Мама Таня):
6
-Мне - задачки две решить да костюм до завтра сшить!
(Все хором):
-Мамы разные нужны, мамы всякие важны!
(Автор):
Дело было вечером, спорить было нечего!
8 ученик:
Мама у меня самая красивая,
Добрая, нестрогая и с улыбкой милой,
Я тебя родную просто обожаю,
С праздником весенним маму поздравляю!
9 ученик:
И желаю счастья и здоровья тоже,
Чтобы становилась каждый год моложе,
Чтобы улыбалась, как цветочек ты,
И сбывались сразу все твои мечты!
Учитель: Для наших бабушек и мам звучит песня «Моя мама лучшая на свете!»
(Исполняет вокальная группа)
1.Ты меня на рассвете разбудишь,
Трогать волосы ласково будешь.
Как всегда поцелуешь, любя.
И улыбка согреет меня.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Припев:
Моя мама лучшая на свете.
Она мне как солнце в жизни светит.
Мама самый лучший в мире друг.
Как люблю тепло её я рук.
7
Мама, мама, мама моя.
Мама, мама, мама моя.
2. Ты всегда все поймешь и простишь.
Знаю я, ты ночами не спишь.
Потому, что ты любишь меня.
Потому, что я дочка твоя.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Учитель: Мужчины в этот день особенно внимательны и чутки.
(Под лирическую музыку стихи читают мальчики)
10 ученик:
Я сегодня встал пораньше.
Почему? Есть сто причин.
Я, во-первых, самый старший,
После папы, из мужчин!
Я умылся, причесался,
Сам убрал свою кровать,
Три минуты одевался и пошел,
Но не гулять!
В магазин сходил за хлебом,
И еще за молоком,
Поиграл с трехлетним Глебом,
Выбил коврик кулаком,
Съел за завтраком всю кашу:
За себя и за Наташу!
Мне сказала тихо Ната:
Я люблю такого брата!
А потом мы с папой ловко,
8
Испекли пирог в духовке.
Но! Сначала y соседа
До обеда шла беседа:
- Сколько надо молока?
- Где ваниль? И где мука?
- И какого взять варенья?
- Что в пирог? А что в печенье?
Папа мой и дядя Павел
Изучили много правил:
Все листали руководство
Под названьем «Домоводство».
11 ученик: Нежные слова в букет собрать хочу,
Самой лучшей в мире мамочке вручу.
Лентою любви я завяжу его,
Нет дороже мамы в мире никого.
За любовь, за ласку, за бесценный труд,
Пусть мои букеты для неё цветут.
(Мальчики вручают букеты роз из конфет).
А сейчас мы начинаем конкурсную программу для мам, бабушек и ребят.
1 конкурс «Собери пословицу».
Нет лучшего дружка,…. чем родная матушка.
При солнышке тепло,…. при матери добро.
Птица радуется весне,… а младенец матери.
Отцов много, …. а мать одна.
Всё купишь,… а отца, матери не купишь.
2 конкурс: «Собери ребёнка в школу».
(В конкурсе участвуют 3 пары: дети и мамы.)
1.Завязать маме бант.
2. Сделать бутерброд.
3. Положить в сумку.
9
3 конкурс: «Коллективный портрет».
Мы сегодня будем рисовать самую красивую маму.
(Ребята делятся на две команды, выстраиваются в колонны.)
Для конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Подведение итогов: мамы выбирают лучший портрет.
Учитель:
«Бабушка» – прекрасное слово на свете, родной и близкий человек. Спасибо, что вы с
нами рядом, озаряете нашу жизнь теплом и светом, помогая нам мудрым советом.
Представитель родителей (мама ученика):
Я мамочкой тебя зову,
А внуки бабушкой любимой.
Но и для них, и для меня
Ты человек незаменимый.
Тебе желаю в Женский день
Я безграничного здоровья,
Быть окруженною всегда
Теплом семейным и любовью.
Пусть смех твой будет молодым,
Глаза от радости сияют,
А сердце весело стучит,
И никогда не унывает!
12 ученик:
10
У бабушки нашей счастливые годы -
бабуля ушла на заслуженный отдых.
Не надо теперь на работу ходить,
пора отдыхать, за здоровьем следить!
13 ученик:
Вот только в квартире она убирает.
Погладит, сготовит, потом постирает.
Когда же всё в доме сверкает, блестит,
Тогда за здоровьем бабуля следит!
14 ученик:
Как много внимания требуют внуки!
До ночи бабуля не ведает скуки.
Когда всех уложит, угомонит,
Тогда за здоровьем бабуля следит!
15 ученик:
Родители внуков приходят с работы,
И бабушка их окружает заботой.
Какой-то усталый у бабушки вид,
А вроде на пенсии, дома сидит…
(Танцевальная группа исполняет танец для бабушки).
Учитель: Нашим бабушкам и мамам посвящается...
Сценка «Три мамы».
Действующие лица: девочка с куклой, мама, бабушка, ведущий.
Ведущий:
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила
Девочка:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
11
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
Девочка берет куклу, усаживает за стол.
Ведущий:
Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила.
Мама:
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала «Сейчас!», да «Сейчас!»
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
(Усаживает девочку за стол.)
Ведущий:
Тут бабушка -
Мамина мама пришла
И маму спросила
Бабушка:
Как, дочка, дела?
Наверное, в школе за целые сутки
Опять для еды не нашла ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Учителем стала, а все - непоседа.
12
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
Все усаживаются за стол.
Ведущий:
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?
Все: - Ох, как непросто быть мамами!
Учитель: От всего сердца мы хотим поздравить и наших девочек.
(Мальчики исполняют частушки)
1. 8 марта славный праздник, все давно об этом знают.
А мальчишки в нашем классе девочкам цветы вручают..
2. На столе лежит журнал, ну, а в нём пятерочки.
Потому что в нашем классе умные девчоночки.
3. Наши девочки, смотри, просто загляденье.
И танцуют, и поют, всем на удивление.
4. На уроках мы сидим и на девочек глядим:
И красивы и умны – лучше просто не найти…
5. Ой, беда, беда, беда! В нашем классе чехарда,
За подарками мальчишки разбежались кто куда!
6. Почему мы здесь все пляшем, почему мы здесь поём?
Потому что всех девчонок поздравляем с Женским днем!.
7. От девчонок мы не скроем, скажем все им напрямик:
Перед вашей красотою таем, словно снеговик!
8. Как приходит переменка, любим с вами поиграть:
Убегаем, что есть силы, чтоб могли вы нас догонять!
9. Вы танцуете, поете, книжки любите читать.
Не забудьте на уроках нам хоть что-то подсказать!
13
10. Мы частушки вам пропели, все, которые хотели.
Нравится, не нравится, а нам пора откланяться!
11. Сочинили мы частушки, очень мы старались.
Только просим, чтобы вы на нас не обижались.
Учитель: Мы продолжаем конкурсную программу для мам, бабушек и ребят.
1 конкурс: «Доскажи словечко».
(В конкурсе принимают участие дети).
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья).
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей ... (маме)!
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы).
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке…(бусы).
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения…(сережки).
14
Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же…(сковорода).
В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник.
Быстро закипает…(чайник).
Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки …(суп).
2 конкурс: «Угадай слово».
(В конкурсе принимают участие родители).
1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное,
необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся.
(Чудо).
2.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если
тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и
получишь что, хотел. (Очередь).
3.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает
стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то
обидел, она тебя мучает. (Совесть).
4.Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда
желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье).
5. Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не
знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят. частье).
Учитель:
Дорогие наши гости, большое спасибо вам за то, что вы пришли на праздник, приняли
15
участие в конкурсах. В заключение нашей праздничной программы мы хотели бы
сказать (группа мальчиков и девочек):
1. Маме спасибо за жизнь и покой,
За смелость и правду, смятение порой,
За честность, за верность, за мир и любовь,
За то, что поможет всегда, в час любой.
2. Спасибо бабуле за сказки в ночи,
За веру, терпение, за пирожки,
За шапочки, варежки, тайны, за то,
Что наши секреты не знает никто.
3. Спасибо, родные, сказать нам не лень.
Хотим вас поздравить я в праздничный день.
С теплом, с добротою, с надеждой, мечтой.
Пусть сбудутся сны этой ранней весной! (Бабушкам и мамам вручаются поделки).
(Поздравляют мальчики)
1. Девочки- красавицы, мы вас поздравляем
С днем 8 Марта и счастья вам желаем!
Будьте веселы всегда, не печальтесь никогда.
Почаще улыбайтесь, с учебою справляйтесь.
2. Будьте милыми и нежными, умными, прилежными.
Доброта и красота пусть окружают вас всегда!
(Вручают конфетные букеты из цветов)
Учитель:
С праздником вас, дорогие мамы и бабушки, и девочки!