Классный час, посвященный 23 февраля "Мы разведчики" 8 класс
Классный час «Мы разведчики»
Цель: сформировать представление о профессии военного разведчика
Задачи: формировать познавательные способности; развитие творческих
способностей;
Ход занятия
Ведущая: 23 февраля – важный и торжественный день. Его история ведется с начала
20 века и не закончена до сих пор. Почему же именно 23 февраля считается Днем
защитников отечества, а не любая другая дата? Кто знает?
28 января 1918 года председатель Совета народных комиссаров В. И. Ульянов (Ленин)
подписал декрет «Об организации рабоче-крестьянской Красной Армии».
А зачем нам нужна армия? Правильно, защищать независимость и свободу нашего
государства и нас с вами.
Если оглянуться назад армия существовала всегда.
Индивидуальные задания
Перед вами текст, который необходимо восстановить
1.Армия Древней Руси
Армия.…………… Руси
В конце 14 в. многочисленные набеги кочевников и внешние враги привели к тому,
что отдельные разрозненные княжества сплотились, и Русь стала………………..
государством. Князья содержали многочисленные войска для борьбы с ………………
Войско состояло из:
• …………– это воины профессионалы;
• старшей дружины;
• молодшей дружины;
• сельского народного……………. и городского…………
• наёмных войск – варягов.
В качестве оружия использовались мечи, копья, луки, ножи, булавы. Для защиты –
шлемы, кольчуги, щиты.
Слова: единым кочевниками. княжеской дружины ополчения древней
Ведущая: Что значат слова «прелагатаи», «соглядатаи» «просоки» «сторожами».
Ведущая: Для ведения разведки князь назначал специальных людей из числа
дружины. Они занимались добыванием сведений о противнике, сбором рати,
изысканием мест для стоянки войска, разведыванием дорог. В их обязанность входило
также и наблюдение за противником во время боевых действий. «прелагатаи»,
«соглядатаи» - разведчики, засылавшиеся князем в стан противника, как в мирное, так
и в военное время)
«просоки» - отдельные воины или воинские отряды, следившие в период боевых
действий за передвижением и расположением вражеского войска. «сторожа»-.
Специальные части прикрывающие передвижение своих войск
2.Армия Древнерусского Государства
Армия ……………………..Государства
Со второй половины 15 в. на место старшей и младшей дружины приходит ополчение
бояр-землевладельцев. Так как в мирное время это были
обыкновенные………………….., которым за воинские заслуги платили землями,
подобные войска имели ряд существенных недостатков – долгие сборы в случае
военного положения, разношерстное оружие, недостаточные военные знания, неявка
некоторых бояр на службу.
Также на службе продолжали стоять…………………….. Простой народ во время
войны выполнял вспомогательные работы – обслуживание и транспортировку оружия,
инженерные работы и прочую помощь. Кроме того, они выполняли функцию защиты
городов, когда войска уходили на войну.
Уже тогда выделяли следующие рода войск:
• пехота;
• конница;
• артиллерия.
Тогда же были созданы особые стрелецкие отряды, которые имели одинаковую форму
и оружие.
Слова: помещики-землевладельцы наемники и народное ополчение древнерусского
Ведущая: Затейное письмо, тарабарская грамота – все это названия тайнописи этого
времени, которой пользовались обычные люди. И конечно со временем на ней стали
вести секретную переписку.
Сейчас каждый из вас получит письмо, и мы узнаем, кто написал «склад затейного
письма» «для своих государевых и посольских тайных дел» особую.
В 1633 году патриарх Филарет написал особую азбуку, историки называют ее
«Азбука Филарета»
3. Императорская армия
………………армия
При Петре 1 была проведена полная реорганизация действующих полков и стрелецких
частей. Он построил армию по европейскому образцу и создал армию………………..
Пётр 1 ввел обучение новобранцев, регулярный…………… набор, единую форму и
оснащение оружием.
На вооружении в то время были гладкоствольные ружья со штыками, облегченные
ружья, пистолеты, пушки. Выделяли следующие рода войск:
• пехота;
• конница;
• артиллерия;
• гарнизонные войска;
• мощный морской флот.
Далее каждый год проводились реформы, совершенствовалось оружие, постоянно
пересматривался воинский устав.
К началу 20 в. были созданы железнодорожные и автомобильные части, затем военная
авиация. Сохранялась регулярная армия и государственное ополчение на случай
войны.
Слова: регулярную рекрутский императорская
Ведущая: В регулярной армии обязательна строевая подготовка
Постройтесь в одну шеренгу, на первый второй рассчитайсь, налево, направо, кругом,
шагом марш на месте стой.
Красная армия
4. ……………армия
После первой мировой войны и революции 1917 г. императорская армия была
расформирована и создана…………….. красная армия. Армия после войны и
революции была в довольно плачевном состоянии. Изначально планировалось
отменить регулярную армию и заменить её на «всеобщее вооружение народа».
Первые отряды были очень разнородны по составу, в армии царило коллективное
командование, за счет чего эффективность этой армии была крайне невысока.
В итоге все же был взят курс на строительство регулярной армии на традиционных
началах, была восстановлена……………., введена единая форма одежды.
Слова: Рабоче-крестьянская военная дисциплина Красная
Ведущая : Меняется назване ЧК как расшифровывается (Чрезвычайный комитет)
Нквд ( с 1936)- Народный комиссариат внутренних дел
МВД (с 1946 года)
5. Советская армия
В СССР активно развивалось производство огнестрельного оружия и бронетехники.
Автомат Калашникова, который был разработан в середине прошлого века, до сих пор
остается самым популярным оружием и используется во всех уголках мира, его ценят
за безотказность и эффективность. Изобретатель автомата Калашников говорил, что
он создал оружие не для войны, а для защиты своей Родины.
Продолжали развиваться авиация и флот. Было разработано ядерное оружие. В армию
входили следующие рода войск:
• сухопутные;
• войска противовоздушной обороны;
• ракетные;
• военно-морской флот и пр.
К середине 1980-х гг. советская армия была крупнейшей в мире по численности,
обладала большим запасом химического и ядерного оружия, самыми крупными
танковыми группировками.
Самый знаменитый шпион, сообщавший о нападении Германии. Его имя секретно для
нас, нужно передать эту информацию по закрытой лини связи. Я скажу шёпотом а ухо
первому игроку, он передаст дальше фразу:
«Рихард Зорге, работал на территории Японии»
Зорге в октябре 1941 года был разоблачен и схвачен японской полицией. Следствие по
его делу длилось почти три года. 7 ноября 1944 года советский разведчик был
повешен в токийской тюрьме «Сугамо», а через 20 лет, 5 ноября 1964 года, Рихарду
Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В март 1954г.внешняя разведка возлагается на Первое Главное управление (ПГУ)
Комитета государственной безопасности при СМ СССР
6. Российская армия
В 1991 г. после распада советского союза началось сокращение и развал армии. На
армию выделялось крайне мало средств, распускали целые части.
С 2000-х гг. началось постепенно восстановление российской армии, начали выделять
значительные средства на её развитие.
Сейчас наша армия славится крупнейшими в мире запасами ядерного и химического
оружия, своими танками, системой ПВО и возможностями радиоэлектронной борьбы
и занимает второе место в мире по боевой мощи. При этом наши вооруженные силы
направлены в первую очередь на оборону территории и защиту наших границ.
В нашей стране предусматривается служба на контрактной основе и по призыву.
Призывниками являются молодые люди, достигшие 18 лет. Срок службы в армии 1
год. Те, кто чувствует в армии свое призвание, могут продолжить службу по
контракту, т.е. за деньги, таким образом, это становится их работой.
Кроме того, есть специальные военные училища, которые готовят профессиональных
военных.
Ведущая: Подумайте и назовите состав вооруженных сил России:
• сухопутные войска;
• воздушно-космические силы;
• войска противовоздушной и противоракетной обороны;
• военно-морской флот;
• воздушно-десантные войска.
18 декабря 1991г создана Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР
России).
Ведущая: Многие мальчишки с детства мечтают стать разведчиками и связать свою
жизнь с армией.
Послушайте рассказ одного человека ….
«Чтобы узнать, как становятся разведчиками, я где-то в начале девятого класса сходил
в приемную управления КГБ. Ко мне вышел какой-то дядя. Как ни странно, выслушал
меня. «Хочу, — говорю, — у вас работать». — «Отрадно, но есть несколько
моментов». — «Каких?» — «Во-первых, — говорит, — мы инициативников не берем.
Во-вторых, к нам можно попасть только после армии или какого-нибудь гражданского
вуза». Я, естественно, поинтересовался: «После какого вуза?» Он говорит: «После
любого!» Он, видно, уже хотел от меня отвязаться. А я говорю: «А предпочтительнее
какой?» — «Юридический!» «Понял» Этому человеку правда, школьная инициатива
не повредила. Но взяли его во внешнюю разведку далеко не сразу после окончания
в 1975 году юридического факультета ЛГУ. Вначале ему пришлось отработать девять
лет в системе территориальных органов КГБ, преимущественно по линии
контрразведки. И только в 1984 году его пригласили на годичные курсы в институт
КГБ по специальности «внешняя разведка».
Хотите узнать кто этот человек?
Вопросы детям:
Что должны знать?
Разведка во все времена была и остается высокоинтеллектуальным занятием,
требующим полной самоотдачи, настойчивости и целеустремленности в решении
сложнейших задач в различных уголках мира.
Одной из основных задач подготовки разведчиков является привитие им практических
навыков по ведению наблюдения в различной обстановке. Каждый разведчик, какую
бы задачу он ни выполнял, прежде всего наблюдатель. Он должен уметь вести
непрерывное наблюдение за противником и местностью, скрытно все видеть, слышать
и замечать, по незначительным приметам делать правильные выводы о замеченном и
своевременно докладывать командиру. Прежде всего нужно выявить у обучаемых
уровень развития наблюдательности и зрительной памяти
Игра разведчик
Участники тренинга выбирают из своих рядов «разведчика».
Ведущий произносит: «Замерли!».
Теперь вся группа неподвижно застывает. Каждый старается запомнить свою позу, а
«разведчик» старается запомнить всех. Внимательно изучив позы и внешний вид
участников, «разведчик» закрывает глаза (или выходит из комнаты).
В это время участники делают несколько изменений в своей одежде, позах, обстановке
или в чем-то другом. После того как изменения сделаны, «разведчик» открывает глаза
(или возвращается). Его задача — обнаружить все перемены
"Верю - не верю"
Ведущий вызывает одного или нескольких добровольцев. Они должны выйти за дверь.
Ведущий проверяет, нет ли у вышедших возможности подслушивать под дверью.
Далее следует произвести какие-то изменения в зале. Можно сделать, например,
следующее:
- поменять местами стулья (не важно, одинаковые они или нет),
- пересадить местами двух участников,
- открыть или закрыть окно,
- нарисовать на доске рожицу,
- измазать ведущему обувь мелом и т.п.
Это не должен делать сам ведущий, манипуляции должны быть произведены руками
кого-то из участников (пусть это будет Василий). Ведущий произвольным образом
разбивает участников на несколько групп. Одной группе он предлагает утверждать
правду: "Василий взял и поменял местами вот эти два стула". Другим группам
предлагается говорить ложь: "Это Ирина взяла и переставила стулья", "Это не
Василий поменял стулья местами", "Василий вместе с Ириной поменяли стулья".
Можно сделать и так, чтобы еще одна группа говорила истину: "Это не Ирина
поменяла стулья".
Когда заходит вышедший доброволец (или добровольцы), каждая группа начинает
отстаивать свою точку зрения. Предварительно не стоит визуально распределять
участников по этим "группам влияния", добровольцы не должны догадаться (сразу по
крайней мере) кто какой "партии" принадлежит.
Каждый из добровольцев должен сделать свой вывод и угадать, кто же произвел те
или иные манипуляции.
Ведущая: Хорошо зная язык жестов, можно читать мысли других людей, определять,
когда ваш собеседник говорит неправду, внушать к себе доверие и симпатию,
превращать других людей в своих единомышленников, знать, как выражается
негативное внутреннее состояние и способы его подавления, а также многое другое.
Каждому из вас я раздам листки с рисунками жестов. Ваша задача определить чувства
человека: человек лжет или искренен, уверен с вебе, доверяет вам или делает вид, что
доверяет, он расстроен, сердится.
ЖЕСТЫ РУК
Ладони. Испокон веков открытая ладонь ассоциировалась с искренностью,
честностью, преданностью и доверчивостью.
Самый лучший способ узнать, откровенен и честен ли с: тобой в данный момент
собеседник — это понаблюдать за положением его ладоней.
Жесты кистей рук. С первого взтляда сцепленные пальцы рук могут показаться
доверительным жестом, поскольку когда люди прибегают к нему, они улыбаются и
чувствуют себя счастливыми. Однако этот жест обозначает скорее разочарование и
желание скрыть свое отрицательное отношение, Жест имеет три варианта:
скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица руки лежат на столе , на коленях,
когда человек сидит или внизу перед собой, когда человек стоит
Закладывание рук за спину. Это считается жестом уверенного в себе человека с
чувством превосходства над другими. Он позволяет человеку с бессознательным
бесстрашием открывать свои ранимые области тела, такие как желудок, сердце,
горло).
Этот жест «руки в замок за спиной» отличается от жеста «закладывание рук за
спину с захватом запястья» , который говорит о том, что человек расстроен и пытается
взять себя в руки, Интересно, что чем более сердит человек, тем выше по спине
передвигается ею рука.
Другой популярный жест — скрещенные на груди руки с вертикально
выставленными большими пальцами рук. Этот жест передает двойной сигнал —
первый о негативном или оборонном отношении (скрещенные руки) плюс
чувство превосходства (выраженное большими пальцами рук
Это жесты, связанные с прикосновением рук к лицу.
Защита рта рукой. Этот жест является одним из немногих жестов взрослого человека и
имеет тог же смысл, что и у детей, Рука прикрывает рот и большой палец прижат к
щеке, в то время как мозг па уровне подсознания посылает сигналы сдержать
произносимые слова Иногда это могут быть только несколько пальцев у рта пли даже
кулак, но значение жеста остается тем же.
Жест «защита рта рукой» следует отличать от оценочных жестов о которых речь
пойдет далее,
Прикосновение к носу. Это является утонченным, замаскированном вариантом
предыдущего жеста. Он может выражаться в нескольких легких прикосновениях к
ямбчке под носом или быть выражен одним быстрым, почти незаметным
прикосновением
Потирание века. Этот жест вызван тем, что в мозгу появляется желание скрыться от
обмана, подозрения или лжи, с которыми он сталкивается, или желание избежать
взгляда в глаза человекуг которому он говорит неправду.
Почесывание шеи. В этом случае человек почесывает указательным пальцем место
под мочкой уха или же боковую часть шеи Этот жест говорит о сомнении и
неуверенности человека, который, к примеру, говорит: '{Я не уверен, что я с вами
согласен
Оценочные отношения. Человек принимает оценочную позу, если он подпирает
щеку сжатыми в кулак пальцами, а указательный палец упирается в висок. Если его
поза слегка изменится так, что голова будет опираться на основание ладони, это будет
означать скуку. Настоящий интерес проявляется, когда рука, находясь под щекой, не
служит опорой для головы.
Когда указательный палец направлен вертикально к виску и большой палец
поддерживает подбородок, это указывает на то, что слушатель негативно или
критически относится к говорящему или к предмету его сообщения, Жест критической
оценки часто путают с сигналом заинтересованности, но при критическом отношении
обязательно будет присутствовать цодпирание подбородка большим пальцем ручей
Если человек поглаживает подбородок, то это означает, что он пытается принять
решение.
Руки в качестве барьеров
Взрослея, мы стали так искусно применять этот жест, что его очевидность стала
незаметной для окружающих. Исследования показали, что, когда слушающий
скрещивает руки на груди, у него не только складывается отрицательное отношение
к говорящему, но он, к тому же, обращает меньше внимания на то, что он слышит.
Если кроме скрещивания рук на груди человек еще сжимает пальцы в кулак — это
говорит о его враждебной и наступательной позиции
Когда при беседе с глазу на глаз вы видите, что ващ собеседник скрещивает руки на
груди, значит, вы сказали что-то не то, с чем ваш собеседник не согласен. Несмотря на
то, что на словах он будет выражать согласие с вами.
ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ НОГ
Человек с быстрой реакцией, которого очень трудно переубедить в споре, часто
сидит закинув нога на ногу и обхватив себя руками. Это признак твердо, упрямого
человека, к которому нужен специальный подход для достижения общего языка
Перекрещенные ступни ног. Скрещенные или сложенные на груди рукиг закинутая
нот на ногу предполагают, что человек находится в оборонном или негативном
состоянии, но то же самое может1 быть выражено с помощью скрещенных ступней
ног
Ведущая: А теперь проверим ваш дар убеждения.
Упражнение "Дар убеждения"
Ведущий вызывает двух участников. Каждому из них дается спичечный коробок. В
одном лежит цветная бумажка. Участники заглядывают в свои коробки. Теперь один
из них знает, что у него есть цветная бумажка, а у другого ее нет (равно как и
наоборот).Теперь оба участника должны доказать наблюдающей публике то, что
именно у него в коробке лежит бумажка. Задача публики решить путем консенсуса, у
кого же именно лежит в коробке бумажка. В случае, если публика ошиблась - ведущий
придумывает ей наказание (например, на протяжении одной минуты попрыгать).Во
время обсуждения важно проанализировать те случаи, когда публика ошибалась-
какие вербальные и невербальные компоненты заставили ее поверить в ложь.
Ведущая: Правило конспирации гласит «Самое надежное хранилище секретов –
собственная голова». Разведчик все старается запомнить. Ведь ошибка стоит ему
жизни.
Представьте, что вам передали карту которую нужно запомнить. Посмотрите
на карту перед вами запомните ее. Когда будете готовы, нарисуйте ее по памяти. И
вы получите ребус. Разгадайте его и хором крикните.
Слово: подарок
Ведущая: Человека мечтой, которого была разведка вы знаете все. Это наш президент
В.В. Путин.
Девочки вручат Вам подарки. Дорогие мальчики мы поздравляем вас праздникам.
Желаем вам добра и мира, мужества и храбрости, мы верим в вас!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час на 23 февраля "Я бы в летчики пошёл..."
- Сценарий музыкально-театрализованного игрового представления "Происки Бабы Яги на Новый год"
- Презентация "Детям про День Победы!"
- Проект "День космонавтики" во 2 младшей группе
- Логопедические игры для закрепления звуков дома
- Адаптированная рабочая программа по пескотерапии для учащихся 1 дополнительного класса