Конспект ООД "О дружбе и друзьях"

Конспект ООД на тему «О дружбе и друзьях»
Цель: продолжать помогать осваивать нормы поведения, учить
доброжелательности.
Задачи:
-формировать понятия «друг», «дружба».
-учить понимать, оценивать чувства и поступки других;
-закреплять знания пословиц и стихов о дружбе;
-продолжить формировать нравственные качества личности.
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе; обсуждение
проблемных ситуаций.
Материал: «клубок дружбы», аудиозапись песен «Дружба начинается с
улыбки», «Песня о дружбе»; дерево, цветы.
Ход:
Организационный момент
Собрались все дети в круг (дети берутся за руки и встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю начать наше занятие с
игры «Клубок дружбы». Вы будете передавать друг другу клубок, при этом
каждый может сказать добрые слова своему соседу, сделать ему комплимент.
Воспитатель: Посмотрите, ниточка связала нас, и дружба наша стала ещё
крепче. Наша игра не просто так называлась «Клубок дружбы». Именно
о дружбе и о друзьях мы поговорим с вами на сегодняшнем занятии.
Воспитатель: Как вы думаете, кто такой друг? (ответы детей)
Да, дети вы правы, другом может называться тот, кто готов разделить твою
радость и твое горе, а если понадобиться, то отдать тебе все, что имеет сам.
Можно ли прожить без друзей?
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое дружба?
Дружба это когда ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-
нибудь хорошее сделал, не потому, чтобы он что–то дал. Ты дружишь с
человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
Молодцы, мне понравились ваши ответы.
Воспитатель: А чтобы узнать какой должен быть настоящий друг, мы сейчас
с вами поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете, если
согласны "да-да-да", а если не согласны "нет-нет-нет".
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»
Друга стоит обижать?
(Нет-нет-нет)
Другу будем помогать?
(Да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(Нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(Да-да-да)
Мы научимся играть?
(Да-да-да)
Ну а споры разрешать?
(Да-да-да)
Чай с друзьями будем пить?
(Да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(Да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(Да-да-да)
Воспитатель: Ребята, вспомните, мы недавно читали сказку о маленьком
росточке и старом дереве.
Почему это дерево было особенным? Правильно, каждую весну у него
появлялись по закону природы листочки, но оно никогда не цвело. А что
случилось с деревом в конце сказки? Как вы думаете, почему дерево зацвело?
Посмотрите, у нас в группе тоже появилось дерево и оно тоже, как и дерево
из сказки не цветет, потому что у него нет друзей. Я предлагаю
стать друзьями для этого дерева. Вы согласны? но для этого, вам предстоит
разгадать секреты дружбы, и тогда вы увидите, что произойдет.
Первый секрет дружбы.
Первый секрет «спрятан» в песне. Давайте узнаем, с чего начинается дружба.
Слушаем….
Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки».
Воспитатель: Ребята, вы поняли, с чего же начинается дружба?
Добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Вот так легко мы
разгадали с вами первый секрет дружбы. Как называется этот секрет?
Правильно, улыбка.
«Чаще улыбайтесь - и у вас будет много друзей».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло? Расцвел первый цветок
для нашего дерева, какой он красивый. Давайте подарим его нашему
дереву (вешаем цветок на дерево).
Второй секрет дружбы.
Воспитатель: Ребята, бывает ли такое, что вы иногда ссоритесь? Из-за чего
чаще всего возникают ссоры? (ответы детей). Самая частая причина ссор -
когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же.
Представьте двух друзей Ёжика и Зайчика, каждый из которых хочет
покачаться на качелях.
( выбираем детей для участия в игре, выдаем им соответствующие маски
зверей. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой).
Инсценировка стихотворений. «Заяц и Ёжик на качелях»
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет. Я!»
Не уступают друг другу друзья.
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с
Ёжиком?
Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?
Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?
Воспитатель: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым
концом, когда Зайчик и Ёжик договорились.
2. В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?
Действительно, друзья должны уметь договариваться, чтобы жить дружно, а
по-другому можно сказать мирно!
Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали и назовем этот секрет - словом
Мир!
И ещё один цветок появляется у нашего дерева.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру:
Игра «Я начинаю, а вы продолжайте»
Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
Я сержусь на друга, когда… (он дразнится)
Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
Я грущу, когда (друг уезжает)
Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
Ребята, вы порадовали меня своими ответами. Чаще говорите своим друзьям:
давай дружить, давай играть.
Третий секрет дружбы.
Следующее правило «зашифровано» в картинках. (Выставляем сюжетные
картинки).
Воспитатель: Расскажите, что происходит на картинке.
(Дети рассматривают и обсуждают изображенные ситуации)
Как вы думаете, те, кто изображен, на этих картинках являются друзьями? А
почему вы так решили? Правильно, друзья должны помогать друг другу. Вот
и еще один секрет дружбы разгадан и назовем его Помощь. Ещё один цветок
расцвел для нашего дерева.
Воспитатель: Ребята, берегите своих друзей, и вам будет радостней жить на
свете
Дети, вы знаете, что наш народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и
придумал о дружбе и о друзьях много пословиц и поговорок, давайте
вспомним их.
Я начну, а вы заканчивайте,
Хором, дружно отвечайте
Друзья познаются беде)
Старый друг (лучше новых двух)
Друг за дружку держаться (ничего не бояться)
Не имей сто рублей имей сто друзей)
Дерево живет корнями, человек друзьями)
Нет друга – ищи, нашёл, береги)
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете пословицу: нет друга ищи, а нашел
береги (ответы детей)
Физкультурная минутка
Дружно за руки беритесь, в круг скорее становитесь (встаем в круг)
Вправо – влево повернитесь (повороты вправо влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться ружение)
Много радостных людей (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходим к центру)
Про печаль забудем (отходим назад).
Четвертый секрет дружбы
Игра “Пирамида добра”.
Воспитатель: Дети, я сейчас предлагаю построить пирамиду добра.
Представьте, что наши ладошки – это хорошие пожелания, давайте построим
пирамиду из наших пожеланий. Кто придумает - выйдет в круг произнесет
свое доброе пожелание, вытянет руку вперед и положит ее сверху на мою
ладонь или ладонь ребенка, уже высказавшего свое пожелание.
Воспитатель: Я желаю вам быть терпеливыми и послушными!
Воспитатель после всех высказываний раскачивает пирамиду добра
со словами:
Пусть наши пожелания услышат все! И пусть они сбудутся!
Воспитатель: Я думаю, что все ваши пожелания исполняться. Все вы будете,
беречь своих друзей и вашу дружбу.
Дети, мы разгадали ещё один секрет дружбы, называется он - доброта. И
еще один цветок расцветет на нашем дереве.
Посмотрите, дети, на наше дерево. Смотрите, как расцвело оно, какое оно
стало красивое.
Воспитатель: Ребята сделайте круг и возьмитесь за руки. Вспомним все
секреты дружбы (Улыбка, помощь, доброта, мир).
Вы разгадали все секреты дружбы, потому что вы помогали друг другу, как
настоящие верные друзья.
Жить на свете очень трудно
Без подруги или друга,
Без тебя и твой щенок
Нестерпимо одинок.
Давайте дети,
Дружить друг с другом!
Ведь имея друга хорошо на свете жить.