Презентация "Ритуалы и традиции группы и ДОУ"

Подписи к слайдам:
Ритуалы и традиции группы и ДОУ Подготовили: воспитатели группы «Капельки» Неклюдова Д.С. И Воронцова К.С.

Ритуалы и традиции ДОУ

Ритуалы и традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому я считаю необходимым введение ритуалов и традиций в жизнь каждой группы детского сада.

Каждая традиция, соответствующая возрастным особенностям детей решает определенные образовательные и воспитательные задачи.

В нашем детском саду ритуалы и традиции можно разделить на три категории:

групповые традиции-ритуалы

общесадовые традиции

праздники

Наши групповые традиции-ритуалы

1. День Рождения детей - поздравление именинников.

В каждой группе принято поздравлять именинников. Организуются музыкальные поздравления, пожелания и подарки от детей. Именинники в ответ готовят угощение.

Эта традиция носит воспитательный характер: учит детей находить хорошее в каждом человеке, подбирать (изготовлять) подарки, дарить и принимать их. Благодаря этой традиции дети учатся принимать и занимать гостей, усваивают правила этикета.

2. Утренний круг

Воспитатель и сотрудники ДОУ создают условия радостного вхождения ребёнка в детский сад каждый день. Его жизнь дома и в детском саду сильно различается. Дома ребёнок получает сильный эмоциональный заряд и ему необходимо поделиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками. Поэтому в режиме дня, в часы утреннего приёма, уделяется время на рассказ о проведенных выходных днях, проводятся игры для эмоционального развития ребёнка, беседы для развития социальных эмоций, а также на планирование предстоящей неделе в детском саду, когда учитываются интересы детей, их настроение, эмоциональный настрой, чем бы они хотели заниматься в детском саду.

Наши групповые традиции-ритуалы

3. Традиционным стали конкурсы поделок из природного материала под названием «Дары осени», который проводится в октябре, и «Новогодняя сказка».

Участие в этих конкурсах принимают практически все. Фантазии родителей можно только позавидовать! Мы не устаем удивляться и восхищаться теми шедеврами, которые дети приносят из дома. Ребятишки, приходя по утрам в сад, с удовольствием разглядывают поделки и хвалятся друг перед другом: «Это сделал я с мамой!» Нельзя не заметить радость в детских глазах, еще бы, ведь в этом есть и их маленькая заслуга!

4. Вечерний круг 

Во второй половине дня перед ужином или вечерней прогулкой воспитатель организует беседу с детьми, чтобы поговорить о «хорошем». Детям предлагается вспомнить, что приятного и хорошего было в прошедший день, воспитатель обязательно рассказывает что-то хорошее о каждом ребенке. Так же могут строиться планы на следующий день.

Общесадовые традиции

Традиции и ритуалы, направленные на сплочение коллектива:

1. Поздравления с Днём дошкольного работника.

2. Субботники.

3. Поздравления с днем рождения сотрудников и педагогов ДОУ

4. Участие в мероприятиях села: Покров, Масленица и т.д.

5. Поздравления наших поваров с их профессиональным праздником

6. Награждение педагогов грамотами

Так же есть традиция, которая пока что находится на стадии закрепления.

Это посещение коллективом культурных мест: музеев, театров и прочее.

Праздники

Праздники в нашем детском саду организуются по календарному принципу. Огромную роль здесь играет музыкальное сопровождение, атрибуты, декорации, которые превращают обыкновенный зал в чудесную сказку.

Подрастая, ребенок приходит в детский сад и его поведение становится более осознанным. Попадая в новую среду, ребенок узнает новые модели поведения, осваивает новые для него формы человеческих отношений. У ребенка начинают формироваться нравственные качества, стремления, идеалы. И этому формированию немало способствуют те, порой уникальные традиции, которые существуют не только в детском саду, а конкретно в каждой группе детского сада. Поэтому создание групповых традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются

Итог