Конспект занятия во второй младшей группе "Весна, весна красная!"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 147 комбинированного вида с татарским языком воспитания
и обучения»
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Весна, весна красная!»
Выполнила: воспитатель Умарова Д.И.
Казань, 2021 г.
Цель: Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих
в природе с приходом весны.
Задачи:
1. Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных
признаках.
2. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую
моторику.
3. Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.
4. Воспитывать эстетическое чувство к природе.
Оборудование: короб, кукла, мячик, карточки с изображениями весенних
цветов, сюжетные картинки на тему «Весна», разрезные картинки с цветами,
конверт с загадкой.
Предварительная работа:
- наблюдения в природе;
- чтение стихотворений о весне;
- рассматривание картин и иллюстраций о весне, весенних цветах,
перелётных птицах;
- отгадывание загадок.
Ход занятия:
Входят дети. Встают около стульчиков в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Посмотрите,
сколько к нам пришло гостей давайте с ними поздороваемся.
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Садитесь на стульчики, а теперь отгадайте загадку:
Тает снежок,
ожил лужок,
день прибывает.
Когда это бывает? ( Весной)
Воспитатель: Правильно, наступила весна!
Воспитатель показывает детям короб.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас
стоит (открывает короб). Да здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы
хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у маши, почему она грустная)
Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня
приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ни чего не
знаю.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей
немного о весне, и что же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к
своему другу в гости.
Воспитатель: Давайте расскажем Маше, что бывает весной. Свой ответ
начинайте со слова «весной»... (игра в кругу с мячиком)
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые.
Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Весной появляется трава.
Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, сейчас мы поиграем в интересную игру.
(Дети становятся в круг на некотором расстоянии друг от друга)
Подвижная игра «Птички прилетели!
В.: Маленькие птички! Раз- два! Раз два! (дети выполняют взмахи руками)
Скок – скок! Скок – скок! (прыгают на месте на двух ногах, руки на поясе
В.: Маленькие птички! Раз – два! Раз два! (дети выполняют взмахи руками)
Хлоп – хлоп! Хлоп – хлоп! (хлопают в ладоши)
Маленькие птички! Раз-два! Раз- два! (дети выполняют взмахи руками)
Топ- топ! Топ топ! (топают ногами, руки на поясе)
Маленькие птички! Раз- два! Раз два! (дети выполняют взмахи руками)
Разлетайтесь кто куда! ( Разбегаются врассыпную и садятся на стульчики)
В: Молодцы, ребята! Здорово поиграли в птичек! А теперь давайте выполним
интересное задание!
Дидактическая игра «Собери цветок»
Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка.
Дети выкладывают свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка
спрашивает, какой цветок у него получился.
Воспитатель: Ребята, с чем вы любите играть на прогулке? (С песком). Как
можно играть с песком? Правильно, на песке мы можем рисовать. Давайте
каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда на всей Земле будет тепло и
солнечно.
Воспитатель: Какие замечательные солнышки у нас получились!
Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.
А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что припекает
солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек много, давайте
на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек.
Дыхательное упражнение «Подуй на капельки
Подведение итога
Воспитатель: Ребята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про
что мы говорили? Что вы узнали?
Оценка деятельности детей
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и
теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. И за это она вас
благодарит, и дарит вам подарки.