Конспект НОД по приобщению детей к истокам народной культуры "Русская матрешка"

Конспект НОД по приобщению детей к
истокам народной культуры «Русская
матрешка».
Образовательная область:«Ребенок входит в мир социальных
отношений»
Тема:«Русская матрешка»
Цель занятия:
Познакомить детей с русской деревянной игрушкой- матрешка.
Программные задачи:
1.Образовательные:
познакомить с русской народной деревянной игрушкой матрешка.
закреплять представления детей об особенностях игрушки матрешка,
о характерных элементах росписи (косыночка, сарафан).
формировать интерес и любовь к народному творчеству.
активизировать словарь.
2.Развивающие:
•развивать творческие способности детей.
развивать умение украшать силуэт матрёшки разнообразными
узорами.
3.Воспитательные:
воспитывать у детей интерес к культуре своих предков.
воспитывать чувство любви к деревянной игрушке.
воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных
областей: «Познание», «Музыка», «Коммуникация», «Физическая культ
ура», «Художественное творчество», «Чтение художественной
литературы».
Предварительная работа:дидактические игры с матрешками, чтение
стихотворения Т. Шпикаловой «Русская матрешка», посещение
выставки глиняной игрушки (дымковской, каргопольской,
филимоновской, рассматривание иллюстраций с изображением
соломенной игрушки.
Материал:
1.демонстрационный:матрешки для мини-музея деревянной игрушки
2.раздаточный: бумажные силуэты матрешек с грустными лицами и
нераскрашенными фартуками (по количеству детей)
Оборудование:русский народный костюм для
педагога,проигрыватель, аудиозапись русской народной песни,
фонограмма песни «Мы веселые матрешки», гуашь, ватные палочки,
стаканчики для воды, салфетки.
Словарь: нарядная, расписная, русская игрушка, сувенир.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию. (Звучит русская народная
мелодия. Педагог в русском народном костюме входит в группу)
- Здравствуйте ребята. Посмотрите, какой у меня сегодня красивый
костюм. А вы знаете, что русские женщины в старину ходили с
покрытыми головами? Повязывали красивые платки и носили длинные
сарафаны, вот такие, как у меня. Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я
хочу вам рассказать новую, а вот о чем она, вы узнаете, когда отгадаете
загадку.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская (матрешка).(Ребята отгадывают)
2. Основная часть.
-Молодцы! Отгадали, о матрешке. Садитесь на коврик рядком,
слушать сказку ладком. Чур, сказку не перебивать. А кто ее перебьет,
тому комар в рот попадет. (Звучит русская народная музыка, дети
садятся на ковер рядом с воспитателем)
-Давным-давно в одном царстве-государстве жил да был один
мастер,который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И
любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать.
Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку - куклу с
чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в
той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками разрисовал, одел в
нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная. И он долго-
долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем
Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее
звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные
игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так
ребята родилась русская матрёшка. А вы хотите увидеть
этих матрёшекприглашаю вас в музей деревянной игрушки.
(Дети подходят к столу, где выставка деревянных игрушек-
матрёшек)Ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек!А вы знаете,
что в каждой стране есть свои сувениры. И в нашей огромной стране
России, тоже есть свой сувенир. Как думаете, какой? (Матрёшка)
-Люди из других стран, когда приезжают в Россию, обязательно на
память о ней покупают такие изделия, потому что все эти изделия
делают только в России. Ой, ты барышня матрешка, разноцветная
одежка. Знает весь огромный мир этот русский сувенир.
-А сейчас я расскажу про секрет куклы-матрёшки. Матрёшка
раскрывается.
Разломила пополам:
Интересно, что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеется,
Хоть и жаль ее ломать,
Буду дальше разбирать.
- Из чего сделаны матрешки? (Из дерева)
-Значит, какие они? еревянные)
-Молодцы, конечно деревянные. Сначала из дерева делают фигурки,
затем фигурки расписывают. Какие они становятся? (Нарядные,
красивые)
-У каждой матрешки на голове платочек, сарафаны яркие,
праздничные. Если рассмотреть внимательно узоры на
одежде матрешек, можно заметить,что у них есть общие элементы:
цветы, ягодки, листики.
-Были такие матрешки раньше самой любимой игрушкой у всех
ребят. Да как же иначе? Матрешки куклы веселые, жизнерадостные.
Глянешь на их лица, и настроение сразу поднимается, а уж как они
любят петь и танцевать! Вижу по глазам, что и вам тоже хочется
танцевать.
Динамическая пауза. Исполняется песня-танец «Мы -
веселые матрешки»
(муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой)
Продуктивная деятельность. Расписывание матрёшек.
-Ребята, а у наших матрешек есть подружки, только они не
деревянные.
Дети, из чего сделаны эти матрешки (Из бумаги)
-Значит, они какие умажные)
- Ребята, посмотрите на этих матрешек, почему они такие грустные?
Сравните их с деревянными, чем они отличаются (Матрешки не
нарядные, не украшены платочки, сарафаны)
-Скажите, а как мы можем им помочь? Что нужно сделать,
чтобы матрешки стали нарядные, красивые, как их деревянные
подружки аскрасить их)
-Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки! Кручу,
верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдёмте
в ваши мастерские, и там каждый украсит цветами и узорами
свою матрёшку. (Дети садятся за столы, на которых лежат
бумажные матрешки.)
-Мастера, скорей за дело, украшай матрешек смело, составляй
любой узор,
чтобы радовал он взор.
- У каждого из вас есть ватные палочки, ими мы и будем
расписывать матрёшку. Сначала украсим платочек, на нем горошинки. А
теперь украсим сарафан. Нарисуем на нем цветочки. (Напоминает об
аккуратности в работе с краской, о назначении салфетки. Дети опускают
в гуашь ватную палочку и ударяют ею по бумаге, держа вертикально.
Она «танцует», также, как и веселая матрешка)
3. Заключительная часть.
- Как вы думаете, мы смогли развеселить матрешек (Да)
-Почему вы так решили (Потому, что наши матрешки стали
нарядные, разноцветные, расписные).
-Матрёшки получились очень красивые. Ах! Да разве может всем нам
не понравиться русская матрешка - русская красавица.
-Какие вы хорошие мастера. Мне пора с вами прощаться, а вы
немного поиграйте с матрёшками.