Театрализация "Празднуем день рождения!"

Подписи к слайдам:
Театрализация «Празднуем день рождения!» Выполнила: Мещерякова Снежана Сергеевна

Цель: создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. 

Задачи: Образовательные: Учить детей декорировать маску клоуна из одноразовой бумажной тарелки в смешанной технике с использованием рисования и аппликации из разных материалов. Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства – портрет. Развивающие: Развивать умение детей работать над замыслом. Развивать мелкую моторику рук, творческую фантазию. Расширять и активизировать словарь.

.

Воспитательные: Воспитывать интерес детей к театральному искусству. Воспитывать чувство товарищества. Активизация словаря: клоун, смешной, грустный, цирк, день рождения, радость. Материал для занятия: маски - основы из одноразовых бумажных тарелок; гель с блестками, фломастеры; материалы для декора:, цветная гофрированная бумага, фантики от конфет; клей, скотч, ножницы, степлер.

Предварительная работа: беседа о профессии клоуна, рассматривание рисунков с изображением разных клоунов, изучение мимики с помощью зеркала. Рисование портрета клоуна, беседа о разных эмоциях.

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте дети, здравствуйте гости!

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Скажите, а когда к вам приходят гости? (на праздники, Новый год, день рождения…)

Отгадайте, про какой праздник эта загадка:

Чудный праздник есть на свете По подаркам чемпион

Знают взрослые и дети

Раз в году бывает он.

Любят все его и ждут

Торт со свечками пекут.

Угадайте, без сомненья

 это праздник день рождения. Правильно.

Основная часть:

День рождения – веселый праздник, которого все ждут с нетерпением. А, что вы ждёте в этот день? (поздравления, подарки, цветы…)

- У нашей куклы Кати сегодня день рождения! Её поздравили мама и папа, бабушка и дедушка, друзья, подарили подарки. Ну, что – то она грустит. Оказывается, родители пригласили на день рождения клоуна. А зачем приглашают клоунов? Вы, можете ответить? (Клоуны веселят детей, танцуют и поют песни, играют в разные игры, пускают мыльные пузыри, показывают фокусы…)

- Кукла очень расстроилась, потому что все гости ждут праздника, а без клоуна всем очень грустно и праздник не начинается. Куда же делся клоун? Как вы думаете ребята? Я думаю, что наш клоун заблудился и помочь нашей кукле

 Я предлагаю вам, сделать маски клоунов и развеселить куклу и её друзей. Вы согласны? И ещё, мы попросим наших гостей, тоже нам помочь. - Давайте, рассмотрим, как выглядят клоуны. (Рассматривание иллюстраций с изображением клоунов в разных костюмах) - Чем клоуны отличаются от обычных людей? (Клоуны отличаются от обычных людей смешной одеждой, раскрашенным лицом, разноцветными париками, накладным носом…)

- У клоунов особенные лица. Чтобы было смешно, клоуны прикрепляют себе разные носы: то красные и круглые как помидор, то длинные как морковка. Они ярко румянят себе щёки, подрисовывают глаза. У одних на голове колпачок, у других – смешная шляпа.  - Посмотрите, какие инструменты нам понадобятся: маски - основы из одноразовых бумажных тарелок, фломастеры, гель с блестками. Практическая работа: Создание маски клоуна. 1. Берём основу – бумажную тарелку с вырезанными глазами, носом и ртом. 2. Рисуем фломастерами. Украшаем глаза геометрическими фигурами: круг, овал, прямые и волнистые линии. 3. Нос, закрашиваем разными цветами.

4. Обводим рот, можно дорисовать губки. Щёчки рисуем в виде кругов, квадратов, сердечек. 5. Рисуем гелем с блёстками разные узоры на лице клоуна. Пока дети разрисовывают лица клоунов, мы попросим наших гостей помочь сделать волосы, шляпки, бантики для клоунов. Волосы для клоуна можно сделать из полосок бумаги, намотав на карандаш – раскрутив, получатся кудряшки. Готовые маски детей, передаём гостям, гости прикрепляют степлером волосы, шапочки, бантики.

Игра «Что пропало?» Дети подходят к столу. На столе лежат предметы, с которыми клоун играет с детьми: зонтик, мяч, бубен, погремушка, барабан. Дети смотрят на предметы. Отворачиваются. Воспитатель убирает один предмет. Дети отгадывают, какой. - Пока мы играли, наши гости закончили украшать клоунов. Вот клоуны и готовы! Раздается стук. - Ребята, кто это стучится? Воспитатель достает куклу клоуна. - Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я спешил, я торопился, чуть с коня я не свалился! На березку налетел, носом два куста задел, А потом пять раз упал, наконец, я к вам попал!

Вы меня узнали? Ничего, себе, сколько здесь клоунов! Почему, вас так много? (Потому что, у куклы день рождения, а ты потерялся, а дети хотят веселиться, вот мы и решили помочь). Молодцы, давайте развеселим гостей и поздравим куклу с днем рождения! Дети надевают маски, встают вокруг куклы, поют «Каравай», поздравляют с днём рождения! Играет минусовка песни «Клоун» муз. и сл. К.Костина.  Идут по кругу поют:

Идут по кругу поют: 1, 2, 3, 4, 5- клоун хочет поиграть, Как кузнечик поскакать, И головкой покивать, Ручками похлопать, Ножками потопать. Потянулись, 1, 2, 3, Нашу куклу рассмеши! Заключение: Воспитатель благодарит детей за работу, родителей за помощь.

Спасибо, ребята за помощь. Какой чудесный день рождения! Всем желаю я, друзья, С шуткой, играми, весельем, В мире, дружбе жить всегда.