Конспект НОД во второй младшей группе "Бабушка приехала"

Конспект НОД во второй младшей группе «Бабушка приехала»
Цель: Повторить название города, в котором живут дети, название детского сада, который
посещают, и улицу, на которой находится детский сад. Использовать в рисовании
нетрадиционную технику рисования (пальчиком). Развивать речь детей, мелкую моторику
рук. Воспитывать любовь к бабушкам и желание им помогать.
Материал: косынка, фартук и очки для бабушки, дидактическая игра «Печем блины»,
«Что лишнее?», картинки с изображением бабушки и внуков, блинов, игрушки гуся.
Предварительная работа: разучивание потешек.
Ход занятия
Воспитатель одевается бабушкой (одевает очки, фартук, косынку) и заходит к детям.
-Здравствуйте, ребята, я к вам в гости приехала. А это ваша группа? Как она называется?
(«Улыбка»). А все группы находятся в красивом, уютном… (детском саду). Ребята, а я не
помню как же ваш город называется?..
- А вы знаете, откуда я приехала? (ответы детей).
- А у вас есть бабушки? А где они живут?
- Все бабушки любят печь оладушки.
- А как их приготовить? Помогите, пожалуйста.
Дидактическая игра «Печем блины».
- Ой, ребята, мы с вами столько напекли и очень устали. Давайте отдохнем и вспомним с
вами потешки.
Ладушки, ладушки
Испекли оладушки.
Один коту с усами,
А три съедим мы сами.
Испекли мы ровно пять:
Один кошке надо дать.
Ладушки, ладушки,
Где были?- у бабушки
А у нашей бабушки
На столе оладушки
И с малиной пирожок-
Ну-ка съешь его, дружок.
- Ребята, а у меня в деревне живут два веселых гуся. Вот я вам их фотографию привезла,
но попала под дождик и ничего не видно. Помогите мне, пожалуйста, нарисуйте моих
гусей (раздает силуэты гусей).
- А посмотрите на столы, у нас и кисточек нет, чем мы будем рисовать? (ответы детей)А
давайте попробуем пальчиком – нарисуем глазки, ватным тампоном – нарисуем клюв,
лапки, всей ладошкой – нарисуем крылышко.
Под песню «Жили у бабуси» дети выполняют работу.
Анализ детских работ.
- Вот как я хорошо у вас погостила. Мне, ребята, пора домой, приезжайте летом ко мне в
гости. До свидания!