Презентация "Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ"

Подписи к слайдам:
Мастерская профессионального роста педагогов ДОО г.Шарыпово  Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида»

Заместитель заведующей по ВМР МБДОУ №5 «Дельфин»

г.Шарыпово, 2020год

Адаптированная образовательная программа (АОП) - документ, описывающий специальныe образовательные условия для максимальной реализации особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ в процессе обучения и воспитания на определeнной ступени Цель программы формирование системного подхода к обеспечению условий для развития детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении дошкольной образовательной программы и социализации в обществе Задачи программы

выявлять особые воспитательные и образовательные потребности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и обусловленные особенностями их физического и (или) психического развития;

1

осуществлять индивидуально-ориентированную, психолого-медико -педагогическую помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей (в соответствии с психолого-медико-педагогическими рекомендациями);

2

обеспечивать возможность освоения детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольной образовательной программы на доступном им уровне, их интеграцию в ДОУ и социализацию в обществе.

3

создавать условия, способствующие освоению детьми с особыми образовательными  потребностями адаптированной  основной образовательной программы дошкольного образования необходимой категории (АООП для детей с УО , АООП для детей с РАС, детей с нарушениями слуха, зрения и т.д.) и их интеграции в образовательном учреждении.

4

оказывать консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) детей с особыми образовательными потребностями по вопросам развития и воспитания ребенка с ОВЗ в соответствии с индивидуальными возможностями и состояния здоровья; по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам.

5

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют следующие критерии

1

забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

2

создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;

3

максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно -образовательного процесса;

4

творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

5

вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с возможностями, интересами и наклонностями каждого ребенка;

6

уважительное отношение к результатам детского творчества;

7

единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

8

соблюдение в работе специалистов детского сада преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста.

Система коррекционно-развивающей работы базируется на следующих общедидактических принципыпах:

1

Принцип единства развития и коррекции, который означает, что коррекционная работа осуществляется только на основе анализа внутренних и внешних условий развития ребенка, с учетом состояния здоровья, возрастных закономерностей развития и характера нарушений;

2

Принцип единства диагностики и коррекции развития, который предполагает, что цели и содержание коррекционной работы могут определяться на основе комплексного, системного, целостного, динамического изучения ребенка;

3

Принцип взаимосвязи коррекции и компенсации показывает, что система коррекционной работы призвана компенсировать нарушения в развитии ребенка с проблемами и направлена на его реабилитацию и социальную адаптацию;

4

Принцип учета возрастных психологических и индивидуальных особенностей развития;

5

Принцип комплексности методов психолого-педагогического воздействия позволяет оказать помощь ребенку и его родителям;

6

Принцип личностно-ориентированного и деятельностного подходов в осуществлении коррекционной работы предполагает выбор и построение материала исходя из индивидуальных особенностей с учетом потребностей и потенциальных возможностей, с опорой на значимый вид деятельности для ребенка;

7

Принцип оптимистического подхода в коррекционной работе предполагает организацию атмосферы успеха для ребенка, веру в ее положительный результат, поощрение его малейших достижений;

8

Принцип активного привлечения ближайшего окружения, т. к. ребенок является субъектом целостной системы социальных отношений и успех коррекционной работы зависит от сотрудничества с родителями.

Целесообразность разработки Адаптированной образовательной программы  в дошкольном учреждении имеет место по отношению к таким категориям детей, как:

1

Ребенок со сложным дефектом. В связи с этим, перед педагогами стоит задача разработки подобного рода программ на основе анализа структуры нарушения у ребенка в каждом конкретном случае.

2

Ребенок с ОВЗ, посещающий  группу компенсирующей направленности для детей с ТНР (ЗПР), но не усваивающий АООП в полном объеме или получающий образование в группе общеразвивающей направленности  наряду со сверстниками возрастной нормы.

3

Ребенок с ОВЗ дошкольного возраста, посещающий группу кратковременного пребывания.

4

Ребенок с ОВЗ, показывающий высокие достижения в освоении АООП и нуждающийся в углубленном освоении отдельных образовательных областей.

Структура АОП:

1. Титульный лист

2. Пояснительная записка Содержательный раздел АОП

Содержательный раздел представляет собой индивидуальный учебный план (ИУП) состоящий из трех основных компонентов: образовательного компонента, коррекционного компонента, воспитательного компонента и мониторинг достижений воспитанника.

 

1

3. Индивидуальный учебный план

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ:

КОРРЕКЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ:

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ:

4. Мониторинг достижений воспитанника

Организационный раздел АОП 5. Создание «безбарьерной» среды

Направления деятельности

Имеющийся ресурс

Задачи на период (возможные)

Ответственный

Сроки выполнения

Построение комфортной среды:

- изменение РППС в кабинетах специалистов (педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога)

Индивидуальное рабочее место для ребенка, зонирование помещения

—оборудование места для релаксации – мягкое кресло;

—шкаф для дидактических пособий;

— ноутбук с комплектом развивающих программ.

.

Педагог-психолог

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

В течение года

Построение комфортной среды:

- изменение РППС в группе общеразвивающей/компенсирующей направленности для ребенка с ОВЗ

Индивидуальное рабочее место для ребенка

—шкаф для дидактических пособий;

—индивидуальный стол-парту

Воспитатели

В течение года

Учебные пособия, дидактические материалы ( по каким направлениям Де необходимо пополнение)

Дидактические материалы, пособия, тематические картинки для занятий  учителя-логопеда

(что приобрели, создали и т.д.)

Дидактические материалы, пособия, тематические картинки для занятий  учителя-логопеда

(что планируется приобрести, изготовить и т.д.)

Учитель-логопед, Педагог-психолог,

Учитель-дефектолог, Воспитатели

В течение года

6. Взаимодействие с семьёй

Важным моментом реализации АОП является кадровое обеспечение.

Коррекционно-развивающая работа осуществляется специалистами соответствующей квалификации, имеющими, специальное образование, и педагогами, прошедшими курсовую и(или) профессиональную подготовку в рамках обозначенной темы.

АОП разрабатывается в сентябре-октябре на первое полугодие текущего учебного года. Планирование содержания АОП на второе полугодие осуществляется по результатам промежуточной диагностики, проводимой в декабре текущего учебного года.

Для написания адаптированной образовательной программы используют рекомендации специалистов ТПМПК: обучение по конкретной АООП и рекомендации специалистам для коррекции имеющихся специфических нарушений у ребенка с ОВЗ.

Наиболее оптимальным вариантом разработки и реализации АОП для воспитанника с ОВЗ является один год.

Заключение

Адаптированная образовательная программа ДОУ является документом, подлежащим постоянному обновлению, и предполагает внесение дополнений и изменений с учетом обновляющегося контингента воспитанников, появляющихся новых разработок и технологий, изменений в нормативно­правовой базе.