Конспект НОД по изобразительному искусству в подготовительной группе "Зима. Зимний лес"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
изобразительному искусству в подготовительной группе «Зимний лес».
Тема: «Зима. Зимний лес».
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Коммуникация», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально –
художественная, продуктивная.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и
обобщить знания о зиме.
Программные задачи:
1 Обучающая:
-Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на
бумагу;
-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование
ватной палочкой.;
2. Развивающая:
-Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать мелкую моторику рук.
-Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном
выполнении работы.
3. Воспитательная:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному
краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной
деятельности.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника: Рисование отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование
ватной
палочкой.
Оборудование: мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы,
проигрыватель, гуашь белого цвета; листы цветной бумаги голубого цвета,
кисти, баночки с водой, салфетки, ватные палочки, капустные листы, снежный
ком с сюрпризом внутри.
Обогащение и активизация словаря:
Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей;
Ход занятия:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы…
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Подарим улыбки друг другу.
Воспитатель: ребята, я хочу начать наше с вами занятие со стихотворения
А.С.Пушкина «Зимнее утро»:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какое время года описано в
стихотворении? (Зима). – (выставляю картинку с изображением зимы).
Да, но зима к сожалению заканчивается, и я бы хотела, чтобы мы сегодня
напоследок вспомнили о зиме и поговорили об этом замечательном времени
года.
Воспитатель: У каждого времени года есть свои 3 месяца. А вы знаете зимние
месяца? Назовите их
пожалуйста.
Ответы детей:
Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Как
вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, потому что в декабре сквозь
низкие серые облака редко проглядывает солнышко, дни били хмурыми и
бессолнечными.
А январь в старину называли «лютовей». Как вы думаете, почему? (Ответы
детей). Я с вами согласна, потому что лютует стужа, трещат морозы, а под
ногами скрипит снег.
Февраль в народе называли «снеговеем». Почему? Да, в этом месяце метели и
вьюги наметают высокие сугробы, и именно в это время выпадает больше
всего снега.
В: а в какие игры зимой больше всего любят играть дети?
Игра: « снежок»
Я предлогаю вам сыграть в снежки, я буду кидать вам снежный ком, а вы
должны дать характеристику зимы одним словом. Например: «Какая зима?
снежная, холодная…» и кинуль снежный ком обратно. Скажите пожалуйста
какая же у нас зима?
Ответы детей:
Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная,
волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная.
Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.
Воспитатель. Поэты, художники, композиторы очень часто в своих
произведениях любят рассказывать нам о зиме. Поэты – в словах (стихи,
рассказы), композиторы в звуках (музыка), художники в красках
(картинах).
Воспитатель. Композиторы в своих произведениях передают характер,
настроение зимы в музыке. Я предлагаю станцевать вам импровизированный
танец под музыку Свиридова «Метель. Вальс» и создать образы, где мальчики
будут зимние деревья, а девочки снег. (Детям раздают султанчики и «дождик»,
дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс». По
окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты. Молодцы
ребята вы замечательно танцуете.
3. РАССМАТРИВАНИЕ ОДНОЙ ИЗ КАРТИН.
Давайте полюбуемся на картину: Ивана Вельца «Иней».
Из чего нам понятно, что изображена зима?
Что изобразил художник?
Какого цвета краски использовал художник?
Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?
Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте
сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.
4.ОБЪЯСНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ У ДОСКИ.
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (капустный лист и ватные
палочки).
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас необычной техникой рисования.
Техника рисования с которой я вас сегодня познакомлю называется отпечаток
(оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой. Посмотрите как
выполняется работа по этой технике.
Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного
листа. С помощью кисти наносим белую краску на капустный лист.
Отпечатываем.
Дерево почти готово!
Потом прорисуем ствол и веточки чуть по выразительнее. Можно взять
несколько холодных оттенков, мы решили взять синий и тоже нанести его
на капустный лист, получается очень интересно. В конце можно нарисовать
запорошенную снегом землю.
И используя ватную палочку, рисуем снежок. Сначала окунаем ватную
палочку в воду, затем в краску. Рисуем снежинки.
Но сначала подготовим пальчики к работе.
5.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Закрутились, завертелись белые снежинки.
(фонарики)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.
(руки вниз)
Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.
(пальцы в щепотку, разжать)
Заспешили на прогулку дети и старушки.
(пальцами одной руки проходим по ладони другой)
6.ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ДЕТЬМИ.
Ребята, с чего мы начнем работать?
А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой
сказочный лес. (дети работают под музыку «Рисуем»).
7.КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА.
Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и
полюбоваться бесконечным, зимним лесом.
8.АНАЛИЗ РАБОТ:
Как вы думаете у кого получилась самая заснеженная работа?
У кого саамы густой лес?
У кого самые высокие сугробы?
А кого самая аккуратная работа?
9.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
Каким способом мы рисовали деревья?
С помощью чего мы изобразили падающий снег?
Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы стихотворением поэта С.
Есенина:
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Воспитатель: Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем
сердце, и чтобы вот этот необычный волшебный, снежный комочек вас
порадовал (открываю снежный ком – достаю подарки для детей).