Конспект занятия "Временные последовательности увлекательная неделька"

Т е м а . Временные последовательности: увлекательная неделька
Задачи: - автоматизировать последовательность дней недели;
- уточнить понятие об основных единицах времени
- развивать умение использовать понятия «раньше», «позже», «завтра», «послезавтра», «между», «вчера», «позавчера», «перед»,
«после»;
- закрепить понятие «рифма», развивать смысловую память, умение устанавливать закономерности
Оборудование : рисунки паровозика и семи вагончиков с сокращенно написанными на них названиями дней недели, воздушный шар.
Ход занятия
Задачи
Этапы, задания
Оборудование
Дифференцирован-
ный подход
Примечание
Активизировать
внимание, создать
положительный
эмоциональный
настрой
1. Вводная часть
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг
другу. Скажем друг другу ласковые слова.
Садитесь.
Развивать
мотивацию и
целенаправленность
деятельности
2. Сообщение темы
Сегодня мы говорим о неделе. Известно, что
названия дней недели с понедельника по пятницу
зависят от их порядкового номера: понедельник
стоит первым после предыдущей недели, вторник
второй, среда – посредине, четверг – четвертый,
пятница – пятая. Суббота и воскресенье эти
названия имеют религиозное происхождение
Автоматизировать
последовательность
дней недели
Развивать
мыслительные
операции анализа и
3. Основная часть
1) Разминка.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю братцы кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Вопросы
синтеза, быстроту
реакции
Отрабатывать
умение располагать
дни недели в
определенной
последовательности
Появляется передний (Дни недели)
Учиться любит старший брат,
Но воскресенью тоже рад.
Учебных дней в неделе шесть.
И день на отдых тоже есть.
Сколько дней в неделе? (семь)
Сколько недель в месяце ? (4)
Что общего у недели и у радуги?
(Число 7)
В книге пять листов простых, а два
золотых? (Рабочие и выходные дни)
С какого дня начинается неделя?
(понедельника)
Сегодня. А днем раньше? (Вчера)
Сегодня. А двумя днями раньше?
(позавчера)
Сегодня. А днем позже? (Завтра)
Сегодня. А двумя днями позже?
(Послезавтра)
2) А теперь давайте поиграем. Сейчас я вам
раздам рисунки паровозика и вагончиков. На
вагончиках сокращенно написаны дни недели,
обычно их обозначают двумя буквами в календарях:
ПН понедельник, ВТ вторник, СР среда, ЧТ
четверг, ПТ пятница, СБ суббота, ВС
воскресенье.
У меня в руках рисунок паровозика, на
котором написано слово «неделька». У вас рисунки
вагончиков с подписанными днями недели. Как
только я скажу: «Неделька стройся», вы должны
разместить вагончики в порядке расположения дней
недели.
3) Каждый вагончик привез вам задание.
Задание первое, оно от вагончика с названием ПН.
Рисунок паровозика
и вагончиков с
сокращенными
названиями дней
недели (размещается
на доске)
Совершенствовать
умение использовать
понятия «вчера,
завтра, позавчера,
послезавтра, сегодня,
раньше, между…»
Снять умственное
напряжение
Развивать умение
устанавливать
закономерности
Развивать
смысловую память
Пользуясь подсказкой, т.е. глядя на рисунки
паровозика и вагончиков
Если сегодня среда, то какой день недели был
вчера?
Если сегодня четверг, то какой день недели
будет завтра?
Если сегодня воскресенье, то какой день
недели был позавчера?
Если сегодня суббота, то какой день недели
будет послезавтра?
Какой день недели идет после вторника?
Какой день недели перед пятницей?
Какой день недели стоит между
понедельником и средой?
Назовите соседей понедельника
Физкультминутка
Задание второе, от вагончика с названием ВТ.
Послушайте названия дней недели и найдите
закономерность:
ПН, СР, ПТ, ВС (называем через день)
СР, ЧТ, ПТ, СБ ( следующие друг за другом дни)
ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ (рабочие дни)
ВС, СБ, ПТ, ЧТ, СР, ВТ, ПН (дни недели в обратном
порядке)
Задание третье, от вагончика с названием СР.
Нужно послушать пары слов, попробовать
мысленно связать их между собой в предложение.
Затем я буду называть первое слово, а вы второе.
Бог – воскресенье
Середина – среда
Начало – понедельник
Четвертый – четверг
Конец – суббота
Двойка – вторник
Отличник – пятница
Развивать
мыслительные
операции анализа и
синтеза
Снять напряжение
Развивать внимание,
совершенствовать
умение подбирать
рифму
Задание четвертое от вагончика с названием … Он
приготовил для вас ребусы. Ответы: среда, четверг,
пятница.
- В чем проявляется закономерность ответов к
ребусам? (данные названия дней недели следуют
друг за другом)
Физкультминутка
Задание пятое от вагончика с названием ….
Послушайте внимательно стихотворение П.
Башмакова «Дни недели»
В понедельник – мандарин,
А во вторник – апельсин,
В среду – шоколад,
В четверг – мармелад,
В пятницу – виноград,
В субботу – печенье.
В воскресенье – варенье.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
А теперь доскажите недостающие слова:
В понедельник – мандарин,
А во вторник – ………..,
В среду – шоколад,
В четверг – …………,
В пятницу – ………….,
В субботу – печенье.
В воскресенье – ……………
Ребусы
Стих П. Башмакова
«Дни недели»
Развивать умение
устанавливать
последовательность
дней недели,
соотносить с
порядковым номером
В понедельник я стирала,
Пол во вторник ………..,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала …………,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт ……………..
Всех подружек в воскресенье
Позвала …………………..
Задание шестое от вагончика с названием …. .
Нужно соединить цифры с названием дней недели:
1 2 3 4 5 6 7
СР ВТ ПН ВС СБ ПТ ЧТ
Задание седьмое приготовил вагончик с названием
…ВС. Нам предстоит игра с воздушным шариком.
Условия игры: дети становятся в круг. Первый
игрок называет день недели и бросает шарик
любому игроку. Тот в свою очередь, сначала
продолжает называть дни недели, начиная с
данного и заканчивая воскресеньем, затем бросает
шарик следующему игроку, назвав любой другой
день недели. И т.д.
Индивидуальные
листы
Воздушный шар
Проверить умение
определять послед-сть
дней недели
4. Итоговая диагностика. Заполни пропуски
Вторник, …, …., …., …, …., ….
Четверг , …. , …., ….., …., …., ….
Индивидуальные
листы
Развивать навыки
оценочной деят - ти
5. Заключительная часть
Наше занятие подошло к концу. Поделитесь своими
впечатлениями