Конспект НОД "Соль и ее свойства"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 5 КОЛОКОЛЬЧИК
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по экспериментированию в старшей
группе на тему «Соль и ее свойства».
Составила и провела:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад» №5
Фроликова Л.И.
г. Саров- 2019г.
Конспект НООД по экспериментальной деятельности в старшей
группе.
Цель: продолжать знакомить детей с солью по средствам
экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи : уточнить знания детей о свойствах
соли; систематизировать знания о том, что соль –это минеральное
вещество, о происхождении этого материала, формах
существования в природе; упражнять в умении анализировать,
делать выводы, развивать логическое мышление.
Развивающие задачи :развивать умение обобщать, устанавливать
причинно-следственные зависимости, уметь делать выводы.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к
соли, навыки культурного ее потребления; воспитывать
любознательность, потребность в получении информации о соли
соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью,
соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Словарь: каменная, морская, поваренная, кристаллы.
Материал: презентация, иллюстрации по теме, разные виды соли,
одноразовые ложки, стаканчики, тарелочки с солью.
Методы и приемы: беседа, художественное слово, опыты,
рассуждения, физминутка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит:
-Колокольчик расписной нас зовет играть с тобой! Ребята, у меня сегодня
хорошее настроение, я хочу с вами им поделиться. Становитесь дети в круг,
крепче за руки держитесь, и друг другу улыбнитесь.
-А теперь, ребята, передайте хорошее настроение гостям и улыбнитесь им.
-Сейчас я предлагаю вам начать наше занятие.
(дети садятся на стульчики).
-Ребята, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в
моей коробочке?
Загадка: Отдельно-я не так вкусна.
Зато бела и солона,
И в пище-каждому нужна. (Соль).
Беседа о соли.
Соль-это природное вещество. Дети, а вы знаете откуда берется соль? Люди
издавна научились добывать соль различными способами. Из морской воды,
из шахт, а помогают им могучие насосы. Есть много видов соли (показать
выставку соли детям). Есть морская соль. Это соль, содержащаяся в морской
воде. Каменная соль, добытая из горных месторождений. Поваренная соль,
отбеленная и очищенная каменная соль. Соль необходима для жизни и
здоровья человека.
-А где люди используют соль?
- А для кого еще нужна соль в природе? ( для животных как добавка).
Итак, соль нужна и людям и животным, но только в небольших количествах.
Игра «Соль нужна для того, чтобы….»
( передается мешочек детьми друг другу).
(чтобы посолить еду, прополоскать горло, посыпать зимой дорожки и т. д.)
Ну что, ребята, сегодня мы с вами отправимся в лабораторию, где будем
проводить опыты, исследования с солью, чтобы узнать еще много
интересного.
Давайте вспомним правила:
1. Соблюдать тишину
2. Не пробовать на вкус
3. Проводить опыты с разрешения взрослого.
Дети проходят за столы.
Опыт № 1. Соль-белая.
Посмотрите на доску- здесь наши помощники. Назовите их.
( глаз, нос, ухо, язык, рука).
Ребята, первый наш помощник- «глаз».
Посмотрите, перед вами тарелочки с солью. Какого цвета соль? Какой вывод
сделаем? ( соль по цвету-белая).
Опыт № 2. «Из чего состоит соль?»
Посмотрите еще раз на соль. Что мы можем сказать о ее внешнем виде?
(Похожа на порошок, на крупинки).
-А давайте рассмотрим в лупу? Что вы видите? Какой вывод сделаем? (Соль
состоит из маленьких кристаллов. Соль-кристаллическое вещество).
Товарищи ученые, вы все согласны с этим выводом. Может кто-то считает
по-другому?
Следующий помощник- «нос». Что может рассказать нам этот помощник?
Опыт № 3. «Соль не имеет запаха».
Понюхайте соль. Имеет ли она запах? Какой вывод сделаем? (Соль не имеет
запаха). Все согласны или кто то считает по-другому?
Помощник- «язык».
Опыт № 4. «Соль имеет вкус».
Наберите на кончик ложки немного соли. Много соли в рот брать нельзя-это
вредно. Какая соль на вкус? Какой вывод мы можем сделать? (соль соленая
на вкус).
Следующий помощник-«рука».
Опыт № 5.
Потрогайте соль. Какая она на ощупь? (твердая, холодная).Вывод.
Опыт № 6.
Насыпьте немного соли в разеточку. Подскажите, вы соль насыпали или
налили?( насыпали). Значит соль какая? (сыпучая).
Опыт № 7.
Предлагаю вам взять стаканчик с водой и насыпать в него ложечку соли,
размешайте, что произошло с солью? (растворилась). Какой вывод можно
сделать? Соль растворяется в воде.
Вот такие интересные опыты с солью мы провели.
Физминутка.
А над морем мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем –мы с тобою.
(дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывем по морю,
И резвимся на просторе,
Веселее загребай,
И дельфинов догоняй.
(дети делают плавательные движения).
Уважаемые ученые! Предлагаю вам повторить, что мы узнали о соли. (по
мнемотаблице). Соль сыпучая, без запаха, соленая, растворяется в воде).
Где ее применяют? ( солят еду, используют в заготовках на зиму, можно
чистить посуду, полоскать горло и нос).
А вы знаете, что на соли можно рисовать? Мы сейчас это попробуем.
Посмотрите, перед вами подносы с солью. Я буду загадывать вам загадки, а
вы отгадки нарисуйте на подносе с солью.
До чего сияет ярко.
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет,
Миллионы долгих лет.
Утром выгляну в оконце,
В небе радостное …(солнце).
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке,
Узнаете меня…(речка).
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало,
Яркий зонтик мы возьмем,
От него себя спасем…(дождик).
На проталинках лесных,
Видим цветики весны,
Беленькие, нежные,
Первые….(подснежники).
Затем дети по желанию рисуют по соли.
Рефлексия.
-Расскажите, какое вещество мы изучали?
-Какие свойства у этого вещества? Что нового изучили? Чему научились?
Вам понравилось экспериментировать?