НОД "Счетное устройство в прошлом"

НОД по формированию целостной картины мира в
подготовительной группе.
Воспитатель: Гаврюшова И.В.
Тема: «Счетное устройство в прошлом»
Программное содержание.
Развивающие задачи:
-развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира,
-активизировать познавательную деятельность детей.
Образовательные задачи:
- формирование элементарных представлений детей об исследовательской деятельности
человека и ее результатах (любое исследование приводит к появлению чего-то нового,
необходимого для развития общества, облегчения труда человека),
-познакомить детей с историей устройств, с процессом их преобразования человеком
(подача материала производится с опорой на имеющийся опыт дошкольников).
Воспитательные задачи:
-воспитывать любознательность,
-воспитывать умение работать сообща, в подгруппах.
Материалы и оборудование: картинки, рисунки счетных устройств, камешки, веревочки,
счетные палочки, счеты, калькуляторы, ноутбук.
Предварительная работа:
-знакомство с понятием «счетное устройство»,
-знакомство со счетами, принцип вычисления на них,
-знакомство с калькулятором, принципом простейшего вычисления на нем,
-знакомство с компьютером, его устройством (компьютер-ЭВМ-электронная,
вычислительная машина)
-отгадывание загадок,
-беседа «Компьютер в жизни человека»,
-рисование на тему: «Мой компьютер».
Все виды счетных устройств показывается воспитателем на медиапроекторе или
ноутбуке.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Организационный момент. Введение в тему. Постановка цели занятия.
Младший воспитатель, сидя за столом, производит вычисления на калькуляторе.
-Чем Вы занимаетесь, Любовь Вячеславовна? Что делаете? (считаю)
-Ребята, а на чем считает Любовь Вячеславовна? ( считает на калькуляторе)
-Что это за предмет такой? (это счетное устройство)
-Для чего он нужен? (калькулятор нужен, для облегчения счета)
- А на чем и как считали люди раньше, вы знаете? Хотите узнать?
- Знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое
счетного устройства.
II. Основная часть.
1. Рассказ воспитателя об истории возникновения счетных устройств.
- Присаживайтесь поудобнее и слушайте.
Счетные устройства использовались людьми ещё в древности для выполнения денежных
расчетов (сегодня они используются во всех сферах человеческой деятельности)
История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи,
торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то
считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы. (Слайд №2)
Пальцы и были самым первым счетным устройством. Когда для счета перестало хватать
пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, узелки. (Слайд №3)
Считать приходилось много, становилось все сложнее и сложнее, и совершенно
естественно возникла потребность в изобретении устройств, помогающих счету, т. е.
счетных устройств.
Первый помощник человека в счете появился очень давно (в V в. До н. э.) в Греции и
Египте, и назывался абак. (Слайд №4) «Абак» - слово греческое, переводится как «счетная
доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки.
Потом абак изменился, на нем появились металлические прутья с косточками.
Существовала целая наука о счете при помощи этого счетного устройства. Этим счетным
устройством пользовались еще долгое время, много много веков и столетий (даже в
Западной Европе).
С развитием торговли, расчеты стали более сложными, люди (ученые) решили
переложить этот труд на плечи машин. И в XVII столетии стали появляться первые
механические счетные машины. Французский математик Блэз Паскаль изобрел первое
счетное устройство - счетчик – регистратор (Слайд №5, затем немецкий физик и
математик Лейбниц создал ступенчатый вычислитель. Эта счетная машина умела
складывать, вычитать, умножать, делить.
После появлялись еще счетные машины, которые постепенно усложнялись.
В XIX веке петербургский инженер Однер создал арифмометр (Слайд №6, который
позволил считать быстрее и притом большие числа. В XX веке он выглядел уже так…
Немного позднее было создано другое счетное устройство – табулятор (первая
электромеханическая счетная машина) (Слайд №7).
Наряду с механическими счетными устройствами люди начинают выполнять вычисления
на русских счетах (массовое счетное устройство) (Слайд №8). До сей поры люди иногда
используют это счетное устройство для вычислений.
Изобретатели создают в XX веке и калькулятор (Слайд №9) (римское calculi – камешки
(вычислять, который работает сначала от розетки, затем от батареек.
Считать с каждым годом приходится все больше, сложнее. У людей возникает желание
упростить систему расчетов. Появляется компьютер (англ. Computer – считаю) – машина
для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде. (Слайд
№10)
Устройство, которое можно назвать первым компьютером, изобрел английский математик
Чарльз Беббидж, но построить этот прибор ему не удалось. Первый автоматический
компьютер IBM в 1944 году (в прошлом веке, весил 35 тонн и занимал несколько комнат.
Постепенно ученые – изобретатели усовершенствовали компьютер, и в конце XX века (в
1981г.) появились первые компьютеры – персональные, для частного, домашнего
использования.
(Слайд №11)
Современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора,
клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер,
акустическая система (колонки, джойстики.
Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры –
палмтопы.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Во время проведения физминутки, предложить одному из детей с помощью счетных
палочек посчитать количество действий, выполняемых детьми.
2. Практическая часть
Предложить детям разделиться на подгруппы и произвести вычисления с помощью
различных счетных устройств:
- пальцы
- узелки
- камни
- счеты
- калькулятор
Примеры для вычисления даются детям на карточках.
После выполнения вычислений, дети проводят взаимопроверку.
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
- О чем сегодня шла речь на занятии? (слушали рассказ о счетных устройствах, об их
происхождении)
- Какое было самое первое счетное устройство? (пальцы)
- Какие счетные устройства вы еще запомнили?
- С помощью какого счетного устройства производят вычисления сейчас?
- Назовите самое современное счетное устройство.
- Перечислите основные и дополнительные части компьютера.
- И в заключении я предлагаю вам отгадать загадки об устройстве компьютера.