Управление познавательной деятельностью обучающихся на уроках изобразительного искусства

Подписи к слайдам:
Управление познавательной деятельностью обучающихся на уроках изобразительного искусства Педагог изобразительного искусства МОАУ СОШ № 1 с. Возжаевки филиал № 1 Киреева Любовь Степановна Девиз моей работы: Увлечь, зажечь, душевно разбудить ребят. Приоритетными целями художественного образования являются:
  • эстетическая, духовно-нравственное развитие, формирование качеств, отвечающих представлениям истинной человечности;
  • развитие интереса к внутреннему миру обучающегося, способности осознания своих внутренних переживаний;
  • приобщение к эмоциональному опыту, заложенному в искусстве разных народов.
В результате применения методов, средств и форм эффективной организации урока использования современных технологий на уроке мне удаётся активизировать учебный процесс и сформировать устойчивый познавательный интерес к предмету «Изобразительное искусство». Сознательное овладение знаниями требует обязательной активности и самостоятельности обучающихся, без чего невозможно эффективное усвоение знаний, овладение умениями и навыками. Если ребёнок не овладел знаниями, умениями, как правило, нет творчества и индивидуальности в рисунке. Главные критерии активности:
  • развитие интереса к предмету;
  • воспитание у обучающихся веры в свои силы, в свои творческие способности.
Уроки искусства – особенные уроки Очень важно на них создавать условия благоприятные для духовного общения учителя и ученика. Поэтому прежде всего постарайтесь понять, что чувствует ребёнок, бережно поддержите его на пути в мир искусства. Только педагогическая проницательность и интуиция способны в какой-то степени увидеть и почувствовать, что необходимо ребёнку на данный момент, какая помощь ему требуется, какие слова ободрения подобрать. Самый главный секрет в работе педагога – ВЕРЬТЕ! Наша вера в талантливых, способных, умных учеников способна превращать возможность в действительность. Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий, овладение которыми даст возможность обучающимся самостоятельно и успешно усвоить новые знания, умения и компетентности, сформулировать важнейшую компетенцию личности – умение учиться. Задача педагога создать на уроках изобразительного искусства творческую атмосферу, сформировать художественный вкус и внедрять в уроки интересные методические идеи по организации управления познавательной деятельность обучающихся. Мастер-класс для учителей изобразительного искусства «Город будущего» Цель: научить создавать фантазийную пространственную конструкцию из расписанных валунов. Задачи:
  • расширение представлений об архитектурных формах, о цвете как выразительном средстве архитектуре;
  • формирование умений создавать объёмный фантастический образ путём комбинации предметов различной формы;
  • формирование умений последовательного выполнения работы (разработка эскиза, его воплощение в материале);
  • развитие творческого воображения, пространственного мышления.
План мастер-класса
  • Организационный момент. Рассаживание по группам.
  • Подготовка к восприятию нового материала.
  • Объяснение нового материала.
  • Самостоятельная работа в группах.
  • Презентация групп, подведение итогов.
Технологическая карта № 1 Технологическая карта № 2 Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать. И.В. Гёте Дети от природы любознательны, творчески активны, изначально талантливы, поэтому формировать творческую активность у обучающихся на уроках просто необходимо. Слагаемые педагогического мастерства:
  • знания, широкая эрудиция по предмету;
  • профессиональная компетентность;
  • личностные качества учителя.