Презентация "Народная игрушка" для дошкольников

Подписи к слайдам:
Народная игрушка Выполнила: Воспитатель МБДОУ ДСКВ № 34 г. Ейска МО Ейский район Козлова Елена Викторовна

Игрушки из дерева глины и кости

Калининская игрушка  Вот изящный стройный конь на длинных ногах, с гордо вскинутой головой. Это не обычная лошадь, а именно конь, крутогривый, сказочный, полный напряжения. Такого впечатления мастер достиг  лепкой основных объёмов фигурки и мягкой пластичностью их переходов. Лишь заострённо поднятые уши нарушают общую мягкость, скругленность и создают ощущение настороженности, встревоженности.   Само назначение игрушки позволяло фантазии мастера отвлекаться от повседневности, усиливать и видоизменять реальные черты. В изображении медведей подчеркнута забавная неуклюжесть, сила и добродушие. Звери представлены на четырёх лапах, с горбом на спине, голова с разинутой пастью и намордников, в ноздре – отверстие для кольца. По-видимому, эти игрушки были частью набора  «Поводырь с медведем». Медвежья потеха принадлежала к числу любимых забав в Древней Руси. Нашла она своё отображение и в глиняной игрушке.   В глиняной игрушке, может быть, больше, чем в любом другом виде народного творчества, очевидна нерасторжимая связь ремесла и искусства. Между руками мастера и материалом не было посредника-инструмента, который мог так или иначе воздействовать на создаваемый предмет. Аналогичного происхождения и многие человеческие фигурки. Они изображают скоморохов - народных певцов, музыкантов и актёров, нередко водивших за собой дрессированных зверей. С 15 века на Руси начались гонения на скоморохов со стороны светской и духовной власти. Любопытно, что фигурки скоморохов датируются именно этим временем – 16-17 веками. Скоморохи изображены играющими на музыкальных инструментах, вроде волынки, танцующими, ведущими медведей. Лепка игрушек весьма примитивна, но передает характерные позы, жесты, даже самозабвенную увлечённость игрой.   Богородская игрушка Традиции богородской игрушки, передаваясь из поколения в поколение, сохранились до наших дней.
  • Движущиеся деревянные игрушки, сделанные в российской глубинке мастерами народного творчества, несут тепло рук мастера и доброту в дом. Народные мастера, работая простыми инструментами, создают из липы правдивые, реалистические образы людей и животных, сюжеты.
Кузнец и медведь «Мышка и кошка» ручная работа художник Блинов А. И. Из истории возникновения игрушек. Где делают дымковскую игрушку?
  • С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом когда туман, вся слобода- будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки.
  • Дымковская слобода
  • в начале 20 века.
Дымковская игрушка
  • Дымковские игрушки связаны с древним языческим праздником - Свистопляски.
  • Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце). Ласково и нежно называют эту игрушку «дымка». Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Что только не лепили Дымковские мастерицы: птиц, коней, индюков, баранчиков в штанишках, нянек, барышень и кавалеров.
Филимоновская игрушка – жемчужина народного искусства. Где делают Филимоновскую игрушку?
  • Филимоновская игрушка – деревня Филимонова, город Одоев, Одоевского района, Тульской области.
  • Промысел игрушки возник на основе местного гончарного промысла в середине XIX века. В начале XX века угас и был восстановлен в 1960-е годы с помощью старых мастериц. Основной тип изделий - свистульки. Для них характерны вытянутые пропорции, связанные с пластическими свойствами местной глины "синики". При обжиге глина даёт белую поверхность, на которую наносится цветная роспись. По местным преданиям деревня была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной глины.
Искусство глиняной игрушки – одно из древнейших. Его древние основы народ сохранил и пронёс сквозь века, казалось бы, в почти неизменных и в то же время всегда новых формах. Филимоновская игрушка Веселый, яркий хоровод филимоновских игрушек образуют кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни. В отличие от дымковских все филимоновские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Но свисток никогда не делали в фигурке, а только в хвосте зверей или птиц.   В 2009 году в Одоеве открылся музей Филимоновской игрушки, в экспозиции можно увидеть работы и фотографии  талантливых мастериц прошлого и нынешнего века. Ты откуда пришла к нам такая? Вся простая, без хитрых затей. С длинной шеей и расписная, Для игры и забавы детей. Я тебя полюбил в раннем детстве –  Мастерицею бабка была. Ты ко мне перешла по наследству От красивых людей из села. Для тебя не страшны расстоянья. Ты – от предков далеких времён. Эти глиняные изваянья –  Колокольной Руси перезвон. Каргопольская игрушка Где делают Каргопольскую игрушку?
  • Каргопольская игрушка - город Каргополь Архангельской области.
  • Производство игрушки сопутствовало старинному гончарному промыслу в Панфиловской волости Каргопольского уезда. В отличие от гончарного дела изготовление игрушки в XX веке не прервалось.
Каргопольская глиняная игрушка как художественное явление сегодня по праву занимает одно из первых мест среди российских народных промыслов игрушки.

Большая заслуга в этом принадлежит известным мастерам из деревни Гринёво: Ивану Васильевичу Дружинину (1887 – 1949 годы) - талантливому мастеру - классику каргопольской игрушки и Ульяне Ивановне Бабкиной ( 1889 – 1977 годы) - самой знаменитой мастерице.

Основная тема творчества Ульяны Бабкиной - образы окружающей её повседневной жизни, образ человека северной деревни. Меткие по пластическому решению, радостные по росписи, игрушки воплощают естественную радость жизни. Появляются несвойственные ранее для каргопольской игрушки характеристики: движение, усложненность пластического решения, расширение тематики и сюжетные игрушки. Ульяна Ивановна Бабкина жила в покинутой всеми деревне Гринёво, расположенной в 17 километрах от Каргополя. Восемьдесят девять лет - всю жизнь делала мастерица свои "бобки" (местное название игрушки), то под протяжно распеваемую сказку, то под задорную частушку, то под напев старинной песни, перекликавшейся с образами глиняных фигурок. Она часто дарила игрушки детям или несла на ярмарку в Каргополь. Огромный интерес к её творчеству в 60-е годы способствовал возрождению промысла. В 1967 году по инициативе Союза художников РСФСР в Каргополе создали гончарный цех, который в 1968 году стал филиалом предприятия народных художественных промыслов "Беломорские узоры" (г. Архангельск).

Искусство изготовления каргопольских игрушек — искусство северной деревни, народ которой любит и бережно хранит предания старины, обожает сказки и весёлые шутки-прибаутки, боготворит природу и её обитателей, изображая их в глине.

На севере, в старинном русском городе Каргополе Архангельской области находится один из центров производства глиняной игрушки. В старину Каргополь был широко известный и большой культурный центр Русского Севера. Сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусства и ремесла.

Издавна в окрестных деревнях близ Каргополя делали свистульки, фигурки, изображали то, что видели.

Своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для её украшения мастерицы использовали мел, печную сажу –настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края. Основа фигур белая Красочная роспись наносится по предварительно выбеленной поверхности фигур. Люди изображаются крепкими, приземистыми, мужчины почти всегда с бородой. Каргопольская игрушка
  • Лепят каргопольцы охотно зверей и птиц. Особо почитается медведь: то его с зеркальцем слепят, то с рыбой.
  • Кони каргопольские — с игриво закругленной шеей, зайцы — с гармошкой,  бородатые мужики — с трубкой, гармонью, лаптями. Есть полуконь-получеловек Полкан, женщина-крестьянка.
Формы и росписи игрушек. Орнамент Дымковских игрушек Для росписи игрушек мастера используют геометрический орнамент (ромбы, треугольники, квадраты, точки, кружочки, прямые и волнистые полоски, пятна. Цветовая гамма Дымковских игрушек
  • Краски яркие- яркие: малиновые, красные, желтые, оранжевые, синие и даже золотые. На каждой игрушке может быть до 10-12 цветов одновременно. Поэтому это самая нарядная игрушка .
Орнамент Филимоновских игрушек
  • Роспись выполняется красителями, растертыми на яичном желтке или белке, куриным пером. Использовали три главные цвета — малиново-красный, желтый и зеленый. Иногда применяли синий или фиолетовый цвета. Каждому персонажу — свой цвет. Из-за того что роспись велась пером, она кажется небрежной, неумелой, словно это детская работа.
  • Роспись очень проста: сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг — это солнце, треугольник — земля, ёлочки и ростки — символ растительности и жизни. Все эти узоры напоминают нам о связях человека и природы.
Орнамент Каргопольских игрушек
  • Расписывают игрушку неяркими, блеклыми красками. Раньше мастера подмешивали пигмент в мел, поэтому цвет каргопольской игрушки разбавлен белилами, приглушен. Предпочтительны розовые, зелёные, сиренево-синие, жёлто-оранжевые краски неярких оттенков.
  • На нем нехитрый узор: полоски, волнистые линии, точки, кресты, штрихи. Этот узор очень древний, и каждый знак имеет определенный смысл, который сейчас многими забыт, а мастера рисуют его так, как изображали когда-то предки.
  • Например, - крест, символ солнца, означает землю, засеянное поле, - ростки, изображение растительности, - волнистая линия изображает речку, воду, влагу, которой надо напоить растения.
Последовательность закрашивания игрушек. Дымковская игрушка. 1. 2. 3. 3. 4. Филимоновская игрушка. 1. 2. 3 3 4 Каргопольская игрушка. 1 2 3 3 4

5

Куклы из полена

Тряпичная кукла

Зольная кукла

Кукла — веник

Куклы из бересты

Кукла из соломы

Этапы создания куклы.

2

3

5

6

7

8

9

1

4