Презентация "Правила зимней безопасности"

Подписи к слайдам:
МБДОУ Светлинский детский сад «Светлячок» Правила зимней безопасности Выполнила: Кондратенкова Евгения Николаевна Зима - прекрасное время года. Зима - прекрасное время года. Но готовиться к зимним забавам всегда нужно с умом. Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья и радости доставляют детям игры в снежки и катания с ледяных горок. В то же время зимние прогулки таят в себе не мало опасностей. Одеваетесь правильно! НЕ нужно одевать на ребенка слишком теплые вещи. Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм и помощь «ста одежек» излишняя. В результате организм перегревается и достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть. Играй аккуратно! Во время игры в снежки:
  • Нельзя бросаться большими глыбами снега.
  • Нельзя кидать снежки в лицо.
  • Нельзя вместо снега использовать лед.
Осторожно, горка! Зимние забавы — это весело. Но перед использованием санок или лыж убедитесь в их исправности. Помните про правила безопасности для детей. На больших спусках обязательно используйте шлем. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму. Ограничивайте время пребывания на морозном воздухе. Периодически заходите с детьми в помещение, чтобы согреться. Позаботьтесь о теплых напитках и дополнительных варежках. Зимой, выбирая горку для катания, необходимо обратить внимание, на то, чтобы она не выходила на проезжую часть дороги, где в любой момент может появиться машина. Осторожно, гололед! В гололедицу на улице нужно быть особенно осторожным.
  • Не в коем случае нельзя бегать, ведь на льду легко упасть и получить травму.
  • Нужно смотреть под ноги и обходить ледяные лужи. Не держи руки в карманах
  • Ходить следует маленькими скользящими шажками (как на лыжах).
Внимание, сосульки! В зимнее время на крышах образуются сосульки, которые в любой момент могут упасть. Поэтому не нужно ходить рядом с домами. Следует обходить опасные места Нельзя стоять под нависающими сосульками. Засветись!
  • В темное время суток, носите одежду со светоотражающими элементами, или прикрепляйте к куртке ребенка светоотражающие значки, чтобы водитель смог издалека вас увидеть и вовремя затормозить.
  • Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу, убедившись в том, что все машины остановились.
«Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: - Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений; - Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности. - Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда. - Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений. - Лучше ребёнку важную информацию предоставить в форме символов и образов, что отлично действует на подсознание. Спасибо за внимание!