Конспект развлечения в старшей группе "Масленица"
Конспект развлечения в старшей группе
«Масленица»
Цель: формирование представлений детей о традициях празднования
Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы.
Задачи:
- познакомить детей с традициями русского народа -
праздником Масленица,
- активизировать активный словарь,
- развивать слуховое внимание, логическое мышление,
- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.
Материал: аудиозаписи русских народных мелодий, репродукции картин
русских художников, презентация Масленица.
Герои: Авдотья Никифоровна, Зима.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, давайте сделаем большой красивый
круг. Давайте начнем наш день с хорошим настроением и со словами:
Что за чудо чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
Скажем вам, не тая
Это все мои друзья!
Отгадайте загадку:
Хоть сама и снег и лед.
А уходит слезы льет! (Зима)
- Правильно. Какое время года сейчас?
Зима (воспитатель в костюме Зимы) входит в группу.
Зима: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. А какие зимние месяцы вы
знаете? А посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это? (чучело
масленицы) Правильно.
Зима: Вы знаете, ребята, какой праздник в конце зимы русский народ
встречает в понедельник, а провожает в воскресенье?
Отгадайте загадку.
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Холод, зиму провожают,
А весну с теплом встречают!
Про какой народный праздник я вам загадала загадку? (про Масленицу)
Воспитатель: Правильно, этот праздник называется Масленица, и сегодня
мы с вами поговорим об этом празднике, о масленице, об обрядах, да
обычаях с которыми встречали этот праздник.
Зима: Да, ребята, меня русский народ по традиции провожает веселыми
играми, песнями, хороводами. А встречает весну. Но об этом вам расскажет
подробно моя знакомая Авдотья Никифоровна. Встречайте! (звучит музыка
из русских народных песен про Масленицу)
Авдотья: Здравствуйте ребята, я пришла к вам в гости, рассказать вам о
своем празднике-Масленица. А зовут меня Авдотьюшка Никифоровна.
Хотите послушать мою историю?
Дети: да
Авдотья: Масленица — один из самых любимых в народе праздников,
рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют в конце
февраля, начале марта.
Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и
встреча весны — всегда праздник. Длится Масленица и все это время
хозяйки знаете что пекут?Ребята, а вы знаете, что же является символом
весны, солнца в этом празднике? Нет? Тогда отгадайте!
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком!
Авдотья: Молодцы! Это блины! Яркие, румяные, ароматные!
Масленица всегда была шумной, весёлой с песнями и играми. Всю
неделю на Масленицу веселились, катались с горки, водили хороводы,
угощались блинами. Самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой
же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол.
На Масленицу катаются на расписных санях, с огромных ледяных гор, на
гигантских каруселях! Распевают задорные частушки и прибаутки. Шуты и
скоморохи насмешат до слез в уличных балаганах и театрах. Вот какая она,
русская Масленица!
Давайте, ребята с вами испечем блин. Поиграем в хороводную игру
«Блинок»
Авдотья : Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды.
Давайте, вспомним, какой день начинает неделю? (Понедельник) Поиграем в
игру «Что за чем, и перед чем?»
Авдотья: Какой день наступает после понедельника? (Вторник)
Что следует после вторника, среды, четверга? Какие дни недели мы
называем выходными? Догадайтесь, какой день недели я загадаю. Он
наступает после вторника и перед четвергом? (среда). А какой день недели
наступает перед пятницей? (четверг).
Молодцы, вспомнили все дни недели, а теперь посмотрим, чем
занимались каждый день на масленичной неделе!
Физ. минутка
Исполняется русская народная песня «Блины» (Дети повторяют за
Авдотьей Никифоровной движения.)
Включение презентации про празднование «Масленицы»
Понедельник — Встреча.
Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В
этот день встречают Масленицу, строят снежные горы. Делали куклу –
чучело — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку.
Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети
каждый день катались с гор.
Вторник — Заигрыш.
В этот день начинались игры и потехи, устраивались девичьи качели,
поездки на лошадях., строили снежные и ледяные крепости, скоморохи пели
свои частушки, состязания устраивались.
Среда — Лакомка.
Чем лакомились на Масленицу- отгадайте?
Что на сковородку наливают да вчетверо сгибают? (Блин)
В народе говорили: «Без блинов- не Масленица». Дети ходили
на Масленицу из избы в избу, поздравляли с праздником и пели, угощали
друг друга.
Давайте мы с вами превратимся в веселых пекарей, тоже напечем блинов
да пирогов к масленице! А вот что нам надо для работы попробуйте
отгадать!
Дети отгадывают загадки:
1. Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блины)
2. Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый (Хлеб)
3. Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье.
Ну и объеденье! (Бублик)
4. Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. (Мука)
5. "Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом" (Колос)
Авдотья: Молодцы! Умеете отгадывать загадки! А какой день недели
следует за средой? (Четверг)
Четверг — широкий, Разгуляй-Четверток.
В этот день было больше всего развлечений, самый веселый день, гуляли
с утра до вечера. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Катались
на конях по деревне. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами.
Возили чучело на колесе, пели частушки, плясали, водили хороводы. В этот
день начинали колядовать.
Авдотья: Давайте и мы с вами попляшем, хоровод заведем! (звучит
хороводная песня)
Пятница и суббота
Ходили в гости. Для гостей готовили угощения. Какое? (Ответы детей)
В субботу сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с
зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Воскресенье — прощенный день или проводы.
В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили
прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог
тебя простит", — отвечали на это. Так заканчивалась Масленица.
Включение русской народной песни «Прощание с Масленицей»
Авдотья: Давайте немного поиграем, у нас ведь Масленица!
Игра с мячом: «Назови ласково»
Авдотья: Я произношу разные слова, назовите эти предметы ласково.
(блин – блинок, блинчик; пирог – пирожок, крендель – кренделек, мёд –
медок и т. д.)
Авдотья: Вот так проходила Масленица на Руси! Вам понравилось?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, а теперь ответьте на вопросы. А наши гости
проверят что вы запомнили.
Вопросы воспитателя:
Почему праздник назывался Масленицей? Что еще готовили хозяйки?
Как по-другому называли праздник масленицу?
Как люди праздновали этот праздник? (Рассказы 2-3 детей)
Воспитатель и дети благодарят гостей- Зиму и Авдотью Никифоровну.
Прощаются с ними.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тематическая линейка, посвященная Блокаде Ленинграда
- Календарное планирование воспитательно-образовательной работы на февраль 2020 (3 неделя)
- Развитие основных психических процессов у младших школьников
- Из опыта работы по формированию учебной мотивации на уроке окружающего мира 1 класс
- Сборник математических игр для детей подготовительной группы
- Внеклассное мероприятие "Праздник светлой Пасхи"