Час общения "Человек - это ..."

Час общения "Человек — это ..."
Цели:
• Формирование позитивного отношения ребёнка к своему «Я»
• Заложить понимание, что какими бы разными мы не были, нас объединяет, то, что каждый из нас человек;
• Развивать и воспитывать такие качества души и сердца, как: любовь, доброту, долг и ответственность, уважение,
терпение и сострадание.
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем классном часе. Прошу детей занять свои места.
А начать наш классный час я хочу с дерева настроения. А начну я. У меня сейчас прекрасное настроение, мне очень
нравится с вами работать. Вы все такие замечательные . (Подхожу к доске (флипчарт) и выбираю своё настроение,
потом подходят дети, по желанию гости)
Мы продолжаем с вами общение. А теперь посмотрите на свои листочки внимательно , постарайтесь отгадать слова,
спрятанные там., которые помогут нам сформулировать тему нашего классного часа. Закрасьте карандашами. Что
получилось? ( работают самостоятельно)
(Человек это..).
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии?
Сегодня на уроке мы должны понять, кто же это человек, кем он является для самого себя, для окружающих, какими
качествами он должен обладать.
Ребята! Я знаю, что все вы любите играть, поэтому и предлагаю начать занятие с игры.
Давайте помашем рукой!
Вот так.
Давайте помашем другой.
Вот так.
Обеими вместе, дружней.
Вот так мы встречаем гостей и друзей.
Давайте подпрыгнем на месте.
Давайте подпрыгнем еще раз.
Давайте подпрыгнем все вместе, дружней.
Всем вместе нам веселей.
Давайте обнимем соседа.
Давайте обнимем другого.
Давайте обнимемся вместе, дружней.
Вот так мы любим наших друзей.
Игра: «Зеркало» (Учитель показывает детям всевозможные движения и жесты. Ученики воспроизводят эти движения.)
Ребята скажите, на какой предмет вы были похожи во время игры? (На зеркало).
Верно. (Показывает большое зеркало) Посмотрите внимательно в него. Кого вы видите?
(Себя. Соседа по парте. Мальчиков и девочек. Учителей.)
Сейчас я побываю в роли “Волшебника” и покажу вам чудо (учитель с зеркалом проходит между учеников и даёт
возможность каждому ребёнку увидеть себя в зеркале). Увидели ли вы чудо?
(Дети смотрят в зеркало и говорят что они увидели)
Нередко бывает так: чудо находиться среди нас, надо только обнаружить его. Открою свой секрет: я в мире не видела и
не знаю такого беспредельно удивительного создания, как вы, ибо чудо — каждый из вас.
Люди — это чудо света,
Я увидел это сам.
И причислил чудо это.
К самым чудным чудесам.
Как вы думаете, можно человека назвать чудом?
Каждый человек появляется на свет, как нечто новое, ещё никогда не существовавшее до сих пор. Каждый человек по-
своему видит, слышит, чувствует, думает, имеет индивидуальные возможности, способности, черты характера.
Сегодня у нас необычная тема. Мы будем говорить о человеке как о самом ценном в мире.. Говорят, что когда рождается
человек, на небе загорается звезда. Мы тоже зажжем свои звезды вместе с вами в конце нашего занятия. А вот какого
цвета они будут — зависит от того, как мы с вами проведем время.
На доске появляется «Человек — это Чудо
Работа в парах: Посмотрите, друг на друга и назовите хотя бы один признак, по которому вы похожи друг на друга.
Действительно: у вас у всех 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, нос, рот, 2 уха, ни у кого нет третьего уха. Значит вы все
одинаковые?
А чем же вы отличаетесь?
Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?
У каждого человека есть что-нибудь особенное, то чем он отличается от других. Его характер, его качества. У вас тоже
есть такие качества. Подумайте, какое качество у вас самое главное и напишите его на листочке. Называя своё качество
положите его в сундучок. Из этих качеств как из мазаики складывается ваша личность, ваше Я.
Как вы думаете, почему ваши качества МЫ ПОЛОЖИЛИ в сундучок?
А что хранят в сундучках? (богатство, ценности)
А что же такое ценности? Давайте обратимся к словарю.
Ценность — это важность, значение.
Значит, то качество, которое вы называли, для вас значимо, важно. Это ваша индивидуальность. Ведь каждый человек -
индивидуален, т.е. он такой только один и другого такого нет.
Индивидуальность
Называя свои качества, наверное, вы заметили, что некоторые из них повторялись, как вы думаете почему?
МЫ все разные, но у нас много общего
(учитель вывешивает плакат с изображением человека на ярком фоне, которого окружают много людей и человека на
сером фоне в окружении единиц)
Как вы думаете, ребята, какому человеку живётся легко? (Ответы детей)
А почему вы так решили? А какими качествами обладает первый человек, ведь его окружает так много людей? (дети
называют качества)
Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится и работает. Он ходит в магазин и ездит в
транспорте. Человек бывает в Музеях, театрах, кино, ходит в гости к другим людям. Человек общается. Именно эта
возможность, общаться с другими людьми, способствует достижению согласия между людьми.
Значит чтобы человеку было легче жить, существовать ему необходимо общение.
Если человек обладает такими прекрасными качествами, он никогда не будет одинок, его будут уважать и любить.
Умение общаться
А сейчас мы посмотрим, как вы умете общаться и готовы ли вы к общению?
Я предлагаю вам сделать соседу по парте небольшой подарок из добрых слов, подарите ему комплимент. А что такое
комплимент? Давайте обратимся к словарю.
Напишите комплимент на лучике и подарите соседу, а кто хочет можно прикрепить на доску. Посмотрите, что у нас
получилось? Что вы почувствовали, когда получили комплимент?
Каждому из нас становится тепло и приятно от доброго слова, от поддержки, от понимания. Каждый человек может
стать солнышком для того, кого он согреет, Каждый из вас солнышко для ваших близких. Скажите, а можем ли мы стать
грозой, градом, холодом для других?
Можем, но постараемся быть для них солнышками!. Хорошо? А теперь посмотрите на листочки, вы видите большую
букву Я. Как вы думаете, почему именно буква Я появилась там? Она состоит из разных частей. Мы говорили, что
каждый
человек это индивидуальность, личность — самое ценное на земле.
Чтобы стать ДОСтойным человеком, надо обладать многими качествами.
Давайте проведём небольшую творческую работу. Возьмите цветные карандаши, закрасьте те качества, которые
присущи вам, как человеку.
(Доброта, уважение, вежливость, справедливость, любовь, терпимость к другим людям, умение общаться, умение
понимать других, умение принимать людей такими, какие они есть, умение учитывать интересы других,
взаимопонимание, милосердие)
Покажите, что у вас получилось?
Подведём итог:
Что вы узнали на классном часе?
Каким надо быть человеку, чтобы прожить достойную жизнь?
Закончите предложение «Человек это..»
Рефлексия.
Говорят, когда человек рождается, появляется чудо и на небе зажигается новая звезда. Если звёзды зажигаются, то это
кому-нибудь нужно. Зажжём и мы свои звёзды. У вас на столах лежат звёзды разного цвета. Выберите ту, которая
отображает ваше настроение, и прикрепите к небу. (подходят к доске и приклепляют звёзды)
5. Чтение текста А.Сухомлинский «Человек с Горячим Сердцем»
Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны тропинки плескалось синее море, с другой – стояли седые горы.
Шли путники долго. Они искали Красоту. Один из них был Человек с Горячим Сердцем, а другой Человек с Холодным
Сердцем.
Человек с Горячим Сердцем взглянул на море, и газа его стали изумленными и ласковыми. Он сказал:
- Какое оно сильное, могучее и вечное – море.
А Человек с Холодным сердцем сказал:
- Да, много воды.
Пошли путники к серому камню. У Человека с Горячим Сердцем радостно вспыхнули глаза.
- Смотри, какой прекрасный цветок. Да это же и есть Красота, которую мы ищем!
- Где ты видишь цветок? – удивился Человек с Холодным Сердцем. – Это же серый камень. Вот и трещина в нем, вот и
пылью покрыт он, камень…
- Да, камень, но там внутри, цветок розы, - возразил Человек с Горячим Сердцем. – Надо только добраться, освободить
его из каменного плена.
Человек с Горячим Сердцем много дней долбил и резал серый камень. А Человек с Холодным Сердцем сидел на берегу
и с тоской смотрел на море.
Наконец из-под осколков камня показался цветок изумительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился,
всматриваясь в Красоту, которую освободил человек из каменного плена.
Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихли, и безбрежное море стало как зеркало.
Только Человек с Холодным Сердцем был равнодушен. Он прикоснулся пальцем к чудесному цветку, попробовал
ногтем и сказал:
- Да, крепкий камушек…
Работа с текстом после чтения:
- о каком человеке говорят, что у него горячее сердце?
- о ком говорят, что у него холодное сердце?
- как воспринимают море двое спутников?
- каким они увидели камень?
- как освободил цветок первый спутник?
- что изменилось вокруг с появлением цветка?
- почему второй путник остался равнодушным?
- каким человеком нужно быть?
- чему научил вас рассказ?
3. Итог урока:
Чему научил вас сегодняшний классный час?
Куда ведет дорога, по которой ведут нас книги?
Какие человеческие качества, как бриллианты, рассыпаны по этой дороге?
Почему по ней стоит идти?