Анализ игр и игрушек, направленных на раннее развитие математической грамотности и культуры дошкольников

Подписи к слайдам:
Анализ игр и игрушек, направленных на раннее развитие математической грамотности и культуры дошкольников.

« Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.»

В.А.Сухомлинский

Игра — это работа ребенка, а игрушки — его инструменты.

Игра детям нужна не меньше пищи и нашей любви. В игре ребенок изучает мир, поэтому для него необходимо создавать обучающую среду, с разными игрушками и занятиями.

Важно также чтобы у ребенка было свое пространство, где он смог бы играть самостоятельно, складывать пирамидку, укладывать спать любимую куклу или построить высокую башню из конструктора и т.д.

Математика - серьезная и сложная наука, особенно для детей дошкольного возраста. На успешность обучения дошкольников математическим началам влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребенка и его познавательную активность. Необходимо организовать педагогический процесс так, чтобы ребенок играл, развивался и обучался одновременно.

Свободное и добровольное включение детей в игру: не навязывание игры, а вовлечение в нее детей. Дети должны хорошо понимать смысл и содержание игры, ее правила, идею

каждой игровой роли. Смысл игровых действий должен совпадать со смыслом и содержанием поведения в реальных ситуациях с тем, чтобы основной смысл игровых действий переносился в реальную жизнедеятельность. В игре должны руководствоваться принятыми в обществе нормами нравственности, основанными на гуманизме, общечеловеческих ценностях. В игре не должно унижаться достоинство ее участников, в том числе и проигравших.

Непременным условием развития математических способностей у дошкольников , является обогащенная предметно- развивающая среда.

Для реализации задач развития детей средствами занимательного материала, в группе создали математический уголок

« ЗНАЙКА». Организация уголка осуществлялась с активным участием детей, что создавало у них положительное отношение к материалу, интерес, желание играть.

В уголке размещается разнообразный занимательный материал для того, чтобы каждый из детей смог выбрать игру для себя.

Настольно-печатные игры ( « Подбери узор»,

«Непослушные мячики» ,« Веселый кубик », и т.д)

Игры для развития логического мышления, подводящие детей к освоению шашек и шахмат: “Лиса и гуси”, “Мельница”, “Волки и овцы”;

Головоломки « Лабиринт », « Игры со счетными

палочками» и т.д.»

Логические задачи « Какие цифры поменялись?», «Найди

похожую фигуру», « Только одно свойство» и т.д.

Игры на составление целого из частей, на воссоздание фигур-силуэтов из специальных наборов

фигур « Матрешка», « Геометрическая мозаика» и т.д.

Игры на развитие ориентировки в пространстве

« Мастерская ковров», «Найди похожую»

Все они интересны и занимательны.

По мере освоения детьми игр , вводятся более сложные игры с новым занимательным материалом. Главной задачей педагога является: стимулирование проявления самостоятельности в играх, поддержание и дальнейшее развитие у детей интереса к занимательным играм

Добиваясь самостоятельной деятельности в уголке мы руководствуемся следующими правилами:

  • Объяснение правил игры, ознакомление с общими способами действий.
  • Совместная игра с ребёнком, с подгруппой детей. Дети усваивают при этом игровые действия, их способы, подходы к решению задач.
  • Создание элементарной проблемно – поисковой ситуации в совместной с ребёнком игровой деятельности.
  • Организация разнообразных форм деятельности в уголке: соревнований, конкурсов (на лучшую логическую задачу, лабиринт, фигуру-силуэт), вечеров досуга, математических развлечений

Игра обладает мощными развивающими характеристиками. Она влияет на развитие всех познавательных процессов: мышления, внимания, памяти и, конечно же, воображения.

  • Игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка.
  • С эмоциональной точки зрения технология игры феноменальна и не похожа на другие воспитательные технологии. Она предлагает детям удовольствие, разнообразные развлечения и одновременно с этим формирует необходимые для жизни в обществе модели нравственного поведения.
  • ➤Овладевая знаниями, полученными в ходе игры, ребенок приобщается к культуре страны, в которой живет и культуре мира.

  • Игра помогает ребенку усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Кроме того, в игре ребенок активно общается со сверстниками. Это значительно расширяет его умения общения.
  • Именно в игре развивается воля ребенка, поскольку ребенок, овладевая в ходе игровой деятельности каким- либо новым для него способом действий, учится преодолевать трудности.
  • В ходе игры развивается умственная деятельность ребенка. Ведь игра требует решения новых, постоянно усложняющихся задач. Ребенок, следуя правилам игры, должен быстро сообразить, какого поступка ждут от него участники игры. Причем он понимает, что его действия должны удовлетворить остальных участников игры.
Спасибо за внимание!!!