Образовательное путешествие по изучению традиций, обрядов, костюмов России

Подписи к слайдам:
Образовательное путешествие по изучению традиций, обрядов, костюмов России (из опыта работы) Педагог-организатор Липатова Ирина Ивановна МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр» 2018-2019 уч.год Образовательное путешествие – это форма проектной деятельности Основа образовательного путешествия - проект по духовно-нравственному воспитанию «Предание старины» детско-юношеского центра Приобщение личности к историко-культурному наследию в образовательном процессе через организацию образовательных путешествий при определенных условиях может стать фактором, влияющим на качество образовательной деятельности, обеспечивая благоприятную атмосферу для самопознания и самореализации человека.

Актуальность

У подрастающего поколения не сформирован достаточный уровень духовно-нравственного развития, чувство причастности к историко-культурной общности российского народа. Незнание нынешним поколением уникального культурного российского наследия.

Проблема

Формирование нравственных ценностей обучающихся через изучение традиций, обрядов, православных праздников русского народа

Цель:

  • Изучить культуру, быт и жизнь наших предков (устройство русской избы, предметы старинного быта, фольклор и народные игры).
  • Обогатить словарный запас детей народными пословицами и поговорками, названиями старинных предметов (печь, ухват, чугун, кочерга, прялка, коромысло).
  • Развивать творческие навыки через изготовление сувениров, подарков, предметов интерьера, атрибутов праздников Рождества, Масленицы и Пасхи.
  • Формировать российскую гражданскую идентичность.
  • Воспитывать у детей уважительное отношение к культуре, бережное отношение к предметам старины, интерес к народным традициям и обычаям.

Задачи:

Маршрутный лист обучающегося «Вопрос – Маршрут – Материал»

Индивидуальный образовательный вопрос

Точки маршрута

Источник/ материал

До путешествия

На маршруте

На который нужно ответить в ходе исследования

Объекты исследования , четкие ориентиры

Порядок действий (наметить план по поиску информации)

Исследуемые источники информации, поиск нужного материала

Образовательное путешествие включает три этапа – замысел, поиск и представление.

Вековые традиции и обычаи русского народа   Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество – Масленицу и Ивана Купалу. Изучение традиций и обычаев Рождества

Изучение Библии и показ теневого театра «Рождение Иисуса Христа»

Украшение елки и интерьера игрушками, изготовленными своими руками

Театрализованное представление с изучением колядок на Рождество «Гуляйте ребятки в зимние Святки» Ежегодные мастер-классы для детей и родителей по изготовлению атрибутов и подарков к православным праздникам Обряды и обычаи на Масленицу Сжигание чучела Масленицы, катание с горок, поедание блинов Пасха Изучение традиций Изготовление подарков и сувениров к Пасхе Мастер-класс для детей и родителей Создание музея «Прикоснись к старине» Изготовление народной куклы Проведение праздников Русского валенка и Русской матрешки Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами Отчетный концерт в русских народных костюмах