Логопедическое занятие "Дифференциация звуков «б»-«д»». Животные"

Логопедическое занятие
Тема «Дифференциация звуков «б»-«д»». Животные.
Цели:
Коррекционно- образовательные цели. Расширение и активизация словаря.
Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование синтаксической
стороны речи. Учить различать звуки и буквы «б» и «д».Научить дифференцировать звуки
буквы «б» и «д» в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно - развивающие цели. Развитие фонематического восприятия. Развитие
фонематического слуха. Развитие фонематических представлений. Развитие мышления.
Развитие слухового и зрительного внимания. Развитие зрительной памяти.
Дифференциация формы и цвета.
Воспитательные цели. Воспитание самостоятельности, навыков сотрудничества,
активности
Оборудование: картинки животных, зеркала, слоговые таблицы, синие и зелёные ручки,
Ход:
1. Орг. момент.
Запомнить ряд картинок.
Каких картинок не стало? (белки и дятла)
2. Сообщение темы занятия.
Найти букву, обозначающую первый звук слова «белка» среди букв разрезной азбуки.
Найти букву, обозначающую первый звук слова «дятел» среди букв разрезной азбуки.
Сегодня мы будем учиться различать буквы «б» и «д» в слогах, словах, предложениях и
текстах.
3. Работа с зеркалами.
Произнести звуки «б» и «д» перед зеркалом.
Рассказать, как работают губы и язык при произнесении этих звуков. (При произнесении
звука «б» губы смыкаются, язык находится за нижними зубами. При произнесении звука
«д» губы разомкнуты и кончик языка при работе упирается в верхние зубы.)
4. Работа со слоговыми таблицами.
Прочитать слоги сначала по столбикам, а потом по строчкам, отыскать и
прочитать заданный слог.
Водить пальцем по тексту нельзя, следить глазами.
ДА-ДЫ-ДО-ДУ БЫ-БЕ-БЁ-БИ ДИ-ДЁ-БА-БО
ДЯ-ДЕ-ДЮ-ДИ БЮ-БЯ-БУ-БА БУ-ДЫ-БЫ-ДА
5. Продолжи в тетради ряд букв.
обадобад
6. Найди слова, отдели их чёрточками, выпиши их в тетрадь.
вицубедапонклдобычасифоблюдокамйобедвич
сехобудкафимабульдогзорыбеседачисонха
исрбантуфуездаквылделопиклумбацемыдобро
приденьотдыхбусыжащбукваленпогодатанибаня
наждыняазнводачонбанкаулорецпабурундук
7. Обведи голубой ручкой по контуру букву «б», а зелёной - букву «д».
Слова: беда, добыча, блюдо, обед, будка, беседа, езда, будка, дело, клумба, добро,
день, отдых, бусы, буква, дата, баня, дыня, вода, банка, бурундук, бульдог.
8. Послушай и запиши слова и зашифруйте их (вместо буквы «б»поставь
, а вместо буквы «д» - ..
Сундук, булка, обезьяна, радуга, бублики, дорога, работа, загадал, ребро, рубль,
брызги, дупло.
9. Расшифруй слова, используя стрелки.
Гнез о еркута
Кам ала
Ку ахтать
ружное ще етание роздов
еличье упло
Ме вежья ерлога
ыстрые воро ьи
Ястре -раз ойник ыстро при лижался к воро ьям.
Щенок залез в ве ро и угодил в коло ец.
10. Буратино, Дровосек и Трубадур решили найти себе друзей, но они спрятались в
квадрате. У каждого из героев по5 зверей-друзей. Их названия могут быть
написаны по вертикали, по горизонтали, по диагонали, а также справа налево,
снизу вверх и сверху вниз.
л
б
и
з
о
н
с
х
д
ф
е
в
ы
д
р
а
о
а
е
к
б
н
е
ц
ч
б
б
д
л
у
е
а
х
р
ф
а
о
н
ь
с
д
м
с
п
б
к
л
а
ф
р
ь
р
м
а
р
л
ь
п
и
а
ю
е
ж
г
в
ч
ю
х
н
б
ч
б
х
б
у
л
ь
д
о
г
р
о
я
ь
д
а
ш
о
л
х
п
д
к
у
д
н
у
р
у
б
м
е
д
в
е
д
ь
ш
л
н
11. Игра «Будь внимательным».(Физкультминутка)
Если услышите в слове звук «б», то надо руки поднять вверх; если услышите звук
«д», опустить руки вниз.
Слова: банан, баня, долина, бубен, дата, довольно, болт, дом, надо, мода, бутылка,
суббота.
12. Работа в тетрадях.
Вставить в слова пропущенные буквы.
Букву «б» вставить синей ручкой, букву «д» - зелёной.
авто…бус
со…боль
…алет
я…лоня
…лин
са…ля
…упло
ме…ель
инт
…ант
во…а
сего…ня
пови…ло
13. Даня и Борис – юные натуралисты.
Они изучают животный мир. На уроке окружающего мира ребята будут
рассказывать о животных. Даня будет рассказывать о животных, в названии
которых есть звук «д», а Борис – о животных, в названии которых есть звук
«б».О ком будет рассказывать каждый из детей?
14. Вставить в предложения букву «б» или букву «д».
Со…оль кра…ётся к …уплу …елки.
…урундук лю…ит ке…ровые орехи.
…о…рый …октор Ай…олит лечит …егемота, …елку, …ятла, …ико…раза и
…аже вер…люда.
15. Найти буквы «б» и «д» в тексте. «б» - подчеркнуть, а «д» -зачеркнуть.
Добрые соседи.
Белка и дятел жили на одном дереве. У белки было большое дупло, а у дятла
маленькое, но довольно удобное.
Дятел часто улетал из дома, чтобы долбить кору других деревьев и добывать себе
еду. Находя пищу, он сразу съедал её и ничего не приносил с собой домой. Белочка
же была домовитой и запасливой домохозяйкой. Она съедала не всё, что могла
находить, а приносила домой и делала запас. В кладовочке у белки были съедобные
грибы, ягоды, орехи, семена деревьев.
Дружно жили соседи в стволе большого дуба. Помогали друг другу, когда было
трудно, и радовались вместе, если было весело.
16. Итог занятия. Оценка работы детей.
1) За что бы вы себя сегодня похвалили?
2) Продолжить предложение
На сегодняшнем уроке я узнал(а) … .