Конспект занятия по рассказу "В.А. Осеевой «Волшебное слово»"

Конспект занятия по рассказу
В.А. Осеевой « Волшебное слово»
Цель: Познакомить воспитанников с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово»,
показать им, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательная: Изучить содержание рассказа, дать понятия новым словам,
прочитанным в тексте.
Коррекционная: Развивать коммуникативные умения учащихся, пополнять
словарный запас.
Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной литературе, и такие
нравственные качества, как доброта и вежливость.
Ход занятия:
I Вступительная часть:
- Сегодня, ребята, мы познакомимся с вами с произведением детской писательницы,
Валентины Александровны Осеевой, «Волшебное слово». Как вы думаете, о чём
пойдёт речь в данном произведении? (Дети высказывают свои предположения.)
- Да, ребята, сегодня мы будем говорить о добрых , вежливых, красивых словах,
которые поднимают настроение, делают нас дружными и внимательными друг к
другу. Эти слова способны творить чудеса. В этом мы убедимся, прочитав рассказ
"Волшебное слово", слушайте внимательно.
II Основная часть:
Воспитатель читает произведение по частям, сопровождая прочитанное
мультимедийной презентацией, и уделяя внимание новым словам (словарная
работа).
Словарная работа.
Чуть не поддал хорошенько - ….
Стряпала - …..
Противень - ….
Вопросы по осмыслению текста:
- А сейчас проверим, внимательны ли вы были, хорошо ли запомнили содержание
текста.
- Назовите главного героя?
Кого Павлик встретил в парке на скамейке?
- Как вел себя Павлик с дедушкой? Какое у него было настроение? Как он
разговаривал с ним? (заполнение кластера)
- Нравится ли вам Павлик таким?
- Почему домочадцы мальчика не хотели выполнять его просьбы в начале рассказа?
- Как помог дедушка мальчику? Какое волшебное слово старик открыл ему?
Как действовало на окружающих «волшебное» слово? Каким становилось
настроение у людей когда они слышали это слово?
Какие изменения произошли в отношениях Павлика с родными? Как вы думаете,
каким человеком станет Павлик, после того, как стал говорить волшебное слово?
(заполнение кластера)
- Как автор показывает, что Павлик изменился, стал думать о других людях?
-Почему Павлик, узнав волшебное слово, убежал, ничего не сказав старику, а в
конце рассказа возвращается в сад?
- Молодцы, ребята!
Итог занятия:
Рассказ называется . Его написал … .
Главная мысль рассказа … .
Понравилось ли вам это произведение?
- Действительно ли вежливое слово, которое говорил Павлик, было «волшебным»?
- Какие ещё вежливые слова вы знаете?
- Пусть в вашем сердце всегда найдется место для волшебных слов. Будьте
добрыми, внимательными и чуткими друг к другу. Спасибо за работу!