Конспект занятия "Птицы Амурской области"

Тема: Птицы Амурской области.
Цель: - Познакомить с многообразием птиц Амурской области, их средой
Обитания.
- Воспитывать бережное отношение к птицам.
- Расширять знания и представления об особенностях внешнего вида,
жизненных проявлениях, повадках птиц.
Материал: игра: «Подбери клюв», карточки с изображением разной пищи, игра
«Посели дятла».
Ход НОД:
В: - Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по удивительной стране. Кто
же в ней живёт? Внимательно послушайте ( вкл. голоса птиц). Слышите!
Догадались к кому мы сегодня отправимся в гости?
Д: - Да, к птицам.
В: - Мы узнаем, зачем и куда улетают птицы осенью, чем питаются, где живут и
ещё много интересного.
- Ребята, а мы сможем подойти к птицам близко?
Д: - нет.
В: - А почему?
Д: - потому что птицы никого к себе близко не подпускают, они боятся. Могут
подпустить только птиц.
В: - Давайте скажем волшебные слова и превратимся в птиц, что бы поближе с
ними познакомиться.
Волшебные слова:
Абракадабра повернись,
И в птицу превратись.
( Мы с детьми одеваем маски – шапочки с разным изображением птиц).
В: - Ну вот, теперь, можно отправляться в путь, полетели.
1.Прилетели к домику, там сидит птичка и чирикает
В: - Ребята, интересно, что же это за птичка?
( Ребёнок, который играет воробья, загадывает детям загадку).
ЗАГАДКА:
Весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков,
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю,
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый… (Воробей).
(Возле воробья лежит гусеница).
В:- Воробушек, а что ты делаешь?
Воробей: - Поймал большую гусеницу, и не могу донести её домой.
В: - Ребята, а как вы думаете. Почему воробей не может донести гусеницу?
Д: - Потому что воробей маленький, и клюв у него маленький.
В: - Давайте. поможем ему донести гусеницу. (Дети помогают воробью).
- А чем ещё питается воробей?
(Перед детьми карточки с изображением разной пищи).
В: - Посмотрите на карточки, и дайте воробью те карточки, на которых
изображена пища воробья.
- А где живее воробей?
Д: - Под крышами, на деревьях.
В: - А он улетает в тёплые края н7а зимовку?
Д: - Нет.
В: - Ну вот и познакомились с воробьём, нужно лететь дальше. Давайте позовём
воробья с нами путешествовать.
2. Прилетаем на болото. Там стоит цапля и загадывает
детям загадку:
«На одной ноге стою,
В воду пристально гляжу
И клювом наугад –
Ищу в речке лягушат.
На носу повисла капля
, Узнаёте кто я…» (Цапля).
В: - Кого мы встретили?
Д: - Цаплю.
В: - А где живёт цапля?
Д: - На болоте.
В: - А чем питается?
Д: - Лягушками и мелкими рыбками.
В: - Улетают в тёплые края? Почему?
Д: - Улетает. Потому что зимой болото замерзает. И ей нечем питаться.
В: - А какой у цапли клюв?
Д: - Длинный.
В: - А зачем ей такой длинный клюв?
Д: - Чтобы доставать лягушек.
В: - Посмотрите, а как стоит цапля?
Д: - На одной ноге.
В: - А вы так сможете?
Ф И З - М И Н У Т К А
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
В: - Хорошо! Молодцы! Умеете стоять как цапля. Давайте позовём цаплю с нами и
полетим дальше.
3. Встречаем дятла.
В: - Ой, ребята, ещё птица. Кто же это?
(Ребёнок, который инсценирует дятла, загадывает загадку)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой.
В: - Ребята, так что же это за птица?
Д: - Дятел.
В: - А зачем он по дереву стучит?
Д: - Лечит его.
В: - А какой у него клюв?
Д: - Длинный, острый.
В: - Дятел улетает в тёплые края?
Д: - нет.
В: - Где живёт дятел?
Игра «П О С Е Л И Д Я Т Л А».
4. Полетели дальше, встречаем на лугу двух журавлей.
В: - Посмотрите, какие красивые птицы? (Дети, которые инсценируют журавлей,
загадывают загадку).
Мы птицы с длинными ногами,
До весны простимся с вами,
Машем крыльями вдали,
Угадайте, кто мы? (Журавли)
В: - Ребята, что это за птица?
Д: - Журавли.
В: - Посмотрите, где живут журавли?
Д: - На лугу.
В: - А какой у журавлей клюв?
Д: - Большой.
В: - Ребята, а журавли улетают на юг? Почему?
Д: - Потому, что здесь им нечем будет питаться.
В: - Журавли умеют красиво танцевать. Давайте, посмотрим на их танец. (Журавли
танцуют под музыку). И попробуем с вами потанцевать так же, как журавли.
М О ЛО Д Ц Ы!
А теперь, посмотрите на картинки. Кто изображён на них?
Д: - Птицы.
В: - А чего не хватает у этих птиц?
Д: - Клюва.
Игра «П о д б е р и к л ю в».
ИТОГ НОД:
В: - Каких птиц мы встречали?
- Какие из них улетают в тёплые края?
- Чем питаются те птицы, которые остаются здесь зимовать?
- Провожаем журавлей и цаплю на юг.