Конспект интегрированной НОД "В гости к сказке «Теремок»"
Конспект
интегрированной непосредственно
образовательной деятельности
во второй младшей группе
по теме «В гости к сказке «Теремок»»
Выполнила: воспитатель
Куприенко Е.С.
Тема НОД «В гости к сказке «Теремок»»
Цель: Формирование представлений о диких животных (зайце, волке, лисе, медведе,
лягушке).
Задачи:
Через создание сюжетной игровой ситуации способствовать развитию игровых навыков в
дидактической и подвижной игре. (Социализация)
Формировать интерес к художественной литературе, через пересказ русской народной
сказки. Развивать умение выразительного чтения стихотворений, умение отгадывать
загадки. (Чтение художественной литературы)
Закреплять умение выделять цвет, форму, собирать целое из частей, узнавать и называть
диких животных, уточнять представления об отличительных признаках, питании,
местообитании животных (Познание)
Формировать умение отвечать на вопросы, развивать звуковую культуру речи, умение
слушать и понимать заданный вопрос, расширять словарный запас. (Коммуникация)
Формировать навыки безопасного поведения (Безопасность)
Развивать двигательную активность. (Физическая культура)
Развивать умение рисовать карандашом геометрические фигуры, проводя прямые линии;
творческое воображение. (Художественное творчество)
Воспитывать активность, самостоятельность, желание помочь герою сказки.
Оборудование: поднос, яблоко, домик, карточки с изображением геометрических фигур
для окон домика; карточки с изображением диких животных (заяц, волк, лиса, медведь,
лягушка); игра «Собери целое»; карточки для игры «Чем питается»; цветные карандаши,
листы бумаги на каждого ребенка с недорисованным домом.
Ход НОД
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Введение в
игровую
ситуацию
Встреча с
мышкой
Пальчиковая
гимнастика
Встреча с
лягушкой
Дидактическая
игра
- Ребята, а вы любите сказки?
- А хотите побывать в сказке?
- Посмотрите, что у меня лежит на подносе?
- Как вы думаете, какое яблоко?
- Для чего оно нам нужно?
- Чтобы попасть в сказку надо катить яблоко по
подносу и проговаривать волшебные слова.
- Повторяйте за мной: «Сказка, сказка –
покажись, сказка, сказка – появись».
(подходим к домику)
- Ой, ребята, посмотрите, что это?
- Как вы думаете, кто в нём живёт?
- Чтобы узнать, кто в нём живёт, нам надо
открыть окна и выполнить много зданий.
- На какую фигуру похоже первое окно?
- А какого он цвета?
- Каких животных вы знаете серого цвета?
- Чтобы узнать какое животное серого цвета
спряталось в этом окне, надо поиграть
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Вышла мышка как - то раз,
Посмотреть который час.
1,2,3,4 мышка дёрнула за гири.
Вдруг раздался громкий звон,
Мышка убежала вон.
- Ребята, про кого мы играли пальчиками?
- Значит, кто здесь спрятался?
- Где живёт мышь?
- Чем питается?
- Какого она цвета?
- Давайте поговорим, как мышки.
- На какую фигуру похоже второе окно?
- Какого он цвета?
- Какое животное зелёного цвета могло
спрятаться в этом окне?
- Чтобы узнать, кто же здесь прячется, надо
собрать картинку из частей в целое.
Дидактическая игра «Собери целое»
- Так кто же здесь спрятался?
Да
Да
Яблоко
Волшебное
Чтобы попасть в
сказку
Проговаривают
Домик
Звери
На круг
Серого
Мышь, волк и др.
Повторяют слова
и движения.
Про мышь
Мышь
В норе
Зёрнышками и др.
Серого
Имитируют голос
На квадрат
Зелёного
Лягушка,
кузнечик
Собирают
Лягушка
Встреча с лисой
Встреча с
зайцем
Подвижная
игра
Встреча с
волком
- Где она живёт?
- Чем питается?
- Какого она цвета?
- Давайте представим, что мы лягушки
поговорим по лягушачьи. Только сначала быстро,
а потом медленно. Теперь громко и тихо.
- На какую фигуру похоже третье окно?
- Какого цвета это окно?
- Какое животное оранжевого цвета могло
спрятаться здесь?
- Чтобы узнать, надо отгадать загадку. Слушайте
внимательно.
Загадка
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса,
А зовут её….
- Правильно лиса. А где живёт лиса?
- Чем питается?
- Какого она цвета?
- На какую фигуру похоже четвёртое окно?
- Какого он цвета?
- Как вы думаете, кто из животных белого цвета
мог спрятаться в этом окне?
- Чтобы узнать. Кто здесь спрятался, нам надо
поиграть в игру. Вставайте в круг.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
- Ребята, про кого была игра?
- Так кто здесь спрятался?
- Где живёт?
- Чем питается?
- Какого он цвета?
- На какую фигуру похоже следующее окно?
- Какого он цвета?
- Какое животное серого цвета могло здесь
спрятаться?
- Чтобы узнать, послушайте стихи про зверей.
Дети рассказывают стихи про зверей.
- Ребята, а здесь спрятался тот, про кого нам
рассказал Стёпа. Вспоминайте, про кого нам
рассказывал Стёпа?
Открываю окно, а там картинка волка.
- Где живёт?
На болоте
Комарами,
мухами
Зелёного
Проговаривают
На
прямоугольник
Оранжевого
Лиса
Лиса
В лесу, в норе
Мышами
Оранжевого,
рыжего
На треугольник
Белого
Заяц, медведь
Про зайку
Заяц
Под кустом
Морковкой,
капустой
Белого
На треугольник
Серого
Волк
Про волка
В лесу, в норе
Встреча с
медведем
Дидактическая
игра
Художественное
творчество
Итог
- Чем питается?
- Какого он цвета?
- Давайте, как волки будем выть.
- Ой, ребята, смотрите, кто - то по крыше лезет.
Кто это?
- Как вы думаете, зачем он залез сюда?
- Ваня спроси, зачем он туда залез?
- Медведь мне сказал, что тоже хочет в домик, но
он такой большой, что не может пролезть в дверь.
- Миша, нельзя залазить на крышу. Ребята, а
почему нельзя залазить на крышу?
- Где живёт медведь?
- Какого он цвета?
- Давайте, как медведь поревём.
- Чем он питается?
Дидактическая игра «Чем питается?»
Дети выбирают только те карточки, на которых
изображена пища для медведя.
- Медведю негде жить. Как мы можем ему
помочь?
- Давайте поможем медведю. Садитесь за столы
и посмотрите, на лист. Что там нарисовано?
- Чего не хватает у дома?
- Возьмите карандаши и дорисуйте крышу и окна.
Карандаш возьмите правильно, спина прямая.
- Молодцы, медведю понравился ваш дом, теперь
он будет здесь жить. Ну а нам пора возвращаться
в детский сад.
Берём поднос с яблоком.
- Повторяйте за мной : «Наша группа покажись,
наша группа появись».
- Ну, вот мы и в садике.
- Ребята, вы догадались, в какой сказке мы были?
- Как называется эта сказка?
- Как вы догадались?
- Что больше всего вам понравилось?
Молодцы ребята, мне понравилось с вами
путешествовать.
Мясом
Серого
Имитируют голос
Медведь
Отвечают
Спрашивает
Можно разбиться,
покалечиться.
В берлоге
Коричневого
Имитируем голос
Нарисовать и др.
Дом
Крыши и окон
Рисуют
Повторяют
Да
Теремок
Отвечают
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий учебно-методического внеклассного мероприятия "Старая добрая сказка..."
- Презентация "Приемы технологии развивающего обучения"
- Программа коррекционно-развивающих занятий "Волшебная комната"
- Составление сравнений и загадок с детьми, имеющими задержку психического развития
- Консультация "Люби и знай свой край"
- Формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников с нарушением речи системного характера