Презентация "Стандарты и правила оформления презентаций"

Подписи к слайдам:
СТАНДАРТЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

 

Б Ю Д Ж Е Т Н О Е У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

«Ю Г О Р С К И Й П О Л И Т Е Х Н И Ч Е С К И Й К О Л Л Е Д Ж»

Разработчик: преподаватель БУ «Югорский политехнический колледж» ХМАО – Югры

Костоусова Е.Ю.

Презентация предполагает сочетание информации различных типов:
  • Текста;
  • Графических изображений, музыкальных и звуковых эффектов;
  • Анимации и видеофрагментов.
СТРУКТУРА ПРЕЗЕНТАЦИИ

4. Содержание

основной части работы

5. Заключение,

выводы

1. Титульный слайд

Слайд

«Спасибо за внимание!»

3. Цель, задачи

2. Содержание (план)

ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  • Презентация – это Ваш творческий проект;
  • Презентация должна соответствовать конкретной теме, цели;
  • Презентация должна соответствовать определённым правилам и критериям в области оформления;
  • Создавая презентацию представляйте себя на месте просматривающего;
  • Презентация не должна быть перегружена текстом;
  • Презентация должна увлекать, запоминаться;
  • Орфография и правописание!!!

Общие требования к оформлению презентации

ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО СЛАЙДА (стандарт оформления) Основные требования к оформлению документов Выполнила студентка группы ДОУ-16-2 Югорск, 2019 ПРИМЕР НЕПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО СЛАЙДА СССР В 1985-1991 ГГ. ПИРЕСТРОЙКА Выполнила: студент гр И-42 Проверил:

Мультимядийный праект

Элец 2010 г.

Пример титульного слайда содержащего массу орфографических ошибок

Стиль презентации

  • Дизайн слайда должен быть простым и лаконичным, понятным аудитории;
  • Соблюдайте единый стиль оформления на протяжении всего проекта;
  • Всегда должно быть два типа слайдов: для титульных слайдов и для основного текста;
  • Стиль должен быть деловым, уместным.

Заголовки

  • Каждый слайд должен иметь заголовок (!)
  • Для каждого слайда свой заголовок
  • Точку в конце не ставить
  • Не пишите длинные заголовки
  • В заголовке пишется основная мысль слайда
  • Все заголовки должны быть выполнены в едином стиле

Фон, цвет презентации

  • Фон не должен отвлекать внимание слушателей от его содержательной части.
  • Фон должен способствовать читаемости информации на слайде, а не наоборот.
  • Наиболее удачные тона для фона слайда – холодные (например, синий или белый).
  • На одном слайде используйте не более 3 цветов, один для фона, один для заголовка, один для текста.
  • Для фона и текста используйте контрастные цвета. Не допускайте их «сливания»!

ПРИМЕРЫ НЕПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЦВЕТОВОГО ФОНА, СТИЛЯ СЛАЙДА

Репрессии властей по отношению к Церкви в провинциях 1920 год не внёс много перемен во взаимоотношения Церкви и государства. Положение молодой Советской России упрочилось, но гражданская война продолжалась. С этим связывалась необходимость суровых мер пресечения «всяческих поползновений на органы власти» и сложившийся порядок в стране. Несмотря на ряд политических установок VIII и IX съездов партии по поводу вредности административных атак на Церковь, духовенство по-прежнему рассматривалось, как чуждый элемент в государстве революционной диктатуры пролетариата. К нему применялись карательные меры воздействия: в большом числе случаев «превентивного» характера. В Кремль - Совнарком, ВЦИК продолжали поступать многочисленные жалобы и заявления, трудящихся о несправедливых нападках местных властей на священников, просьбы об их освобождении. «Антиматеринский террор»

Рассуждая о росте и перспективах женского движения, никак нельзя забывать о том, в каких условиях и какой ценой оно растет. Наши женщины дорого платят за право жить и говорить так, как они считают нужным и необходимым. Репрессии властей носят откровенно подлый и циничный характер: они били в самое уязвимое место, — начали угрожать их детям. Арестовав Наташу Мальцеву (представитель альманаха «Женщина и Россия» в Ленинграде), они спекулировали судьбой ее единственного ребенка и вынудили ее таким образом к даче показаний. В последнюю минуту избежала ареста поэтесса Кари Унксова. Ей удалось скрыться, когда ордер на арест был уже подписан. Кари пришлось скитается по другим городам, а дома, в Ленинграде остались ее двое сыновей, 13 и 6 лет. Тяжелое положение сложилось у Галины Григорьевой и Татьяны Беляевой. Из-за непрекращающихся обысков и постоянной слежки они были лишены возможности жить у себя дома. Последняя жертва антиматеринского террора — Софья Соколова. Пять лет понадобилось властям на то, чтобы принудить ее к выезду. Соня пережила самое страшное, что может выпасть на долю матери в нашей стране: для оказания давления на нее ее сына Андрея месяц держали в психобольнице.

Феминизм в России на современном этапе развития общества.

Реформы середины 80-х изменили позиции женщины в обществе. Они создали условия для возникновения новых форм женского движения, для рождения множества общественных объединений, которые начали добиваться не просто формально-юридического, но реального гендерного равенства.

.

В последнее время российские феминистские организации пропагандируют принципы социального партнерства, соучастия в решении острых социальных проблем (насилия, беспризорности, наркомании, торговли женщинами). Этому немало способствует созданный в 1998 Информационный центр независимого женского форума и Консорциум женских неправительственных объединений, ставящие в центр своей работы проблему лоббирования интересов женщин в структурах власти различных уровней.

ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

СЛАЙДА

(фона, расположения текста и фотоматериала, анимации)

Начало Гражданской войны Февральская революция и Октябрьский переворот подготовили инцидент для развязывания в России гражданской войны. Православной церкви принадлежали воины, сражавшиеся друг против друга в братоубийственной войне. Патриарх Тихон, верховный пастырь Русской Церкви, считаясь с этим обстоятельством, избегал всякой политической вовлечённости в происходящие события.

Отряд комсомольцев перед отправкой на фронт

ПОЗИЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ

«Правительство, которое возглавляет Путин, не соответствует сложности проблем, возникших в ходе кризиса. Там очень много „огрызков“ от ельцинской команды, приверженцев либерального экономического курса»

Вместе с тем КПРФ одобрила ряд действий власти в сфере внешней политики.

В 2008 году после войны в Южной Осетии КПРФ поддержала линию руководства России, одобрив военные действия и признание Южной Осетии и Абхазии.

«Есть разногласия с действующей в России власти по внутренней политике, но что касается внешней, то здесь совпадение мнений почти полное — КПРФ выступает категорически против расширения НАТО, против размещения американской ПРО в странах Восточной Европы».

СОДЕРЖАНИЕ, ТЕКСТ

  • Оформляйте слады проще
  • Содержание должно быть тезисным
  • Минимум текста (!) – не переписывайте в презентацию свой доклад, реферат
  • Не вставляйте в один слайд всё
  • Текст презентации и то, что произносит оратор/докладчик, должны отличаться
  • Проверяйте орфографию!

СОДЕРЖАНИЕ, ТЕКСТ (продолжение)

  • Разбивайте текст на абзацы, выделяйте, разграничивайте блоки текста
  • Выводите информацию, текст на экран постепенно, блоками
  • Следите за расположением текста, не нагромождайте его друг на друга
  • Не располагайте текст на слайде по середине или лесенкой.

ПРИМЕР НЕПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕКСТА НА СЛАЙДЕ

(расположение текста на слайде по середине,

большой массив текстовой информации)

Одним из стереотипов восприятия анархизма в советской литературе на протяжении нескольких десятилетий было представление p нем как об учении с неизменным набором элементов и статичным содержанием. Отчасти отрицание возможности развития теории анархизма было связано с идеологизированным ее восприятием, продиктованным политическими и идеологическими соображениями без выяснения глубинной природы и роли этого явления в общественном сознании и на практике. С другой стороны, сведение анархизма к его ранним формам XIX в., неисследованность политических и правовых взглядов такой крупной фигуры как П. А. Кропоткин, неизвестность учений других теоретиков анархизма, особенно более позднего периода в России, — все это обусловило восприятие политической и правовой теории анархизма как явления, остановившегося в своем развитии. С конца 1960-х гг., когда анархизм все более отчетливо стал вырисовываться в общественном сознании как феномен, имеющий длительную историю и существующий во многих современных странах, стало меняться и отношение к нему с точки зрения понимания его эволюции в изменяющихся общественных условиях. К необходимости исследования становления и эволюции политического и правового сознания анархизма наука подошла в самое последнее время. Однако до настоящего времени проблемы эволюции теории анархизма, в частности, политического сознания анархического типа в России, относятся к числу малоисследованных. II. Рабочее движение в России в конце XIX века. Увлечение кружковщиной продолжалось недолго. В то время, как молодые социал-демократы до­вольно энергично занимались самообразованием и выработкой социал-демократов из отдельных городских рабочих — русское рабочее движение приняло беспокойные формы. Неурожай 1891-92 годов, подорвав благосостояние крестьян, тем самым лишил временно рынок главного его покупателя, а это повело к осложнениям в фабричной промышленности. Начались увольнения рабочих с фабрик и понижения расценок, что вызвало рабочие беспорядки, кото­рые, возникнув в 1892 году в Юзовке и Лодзи, произошли в следующем году в С. Петербурге, Харькове, Ростове на Дону, а в 1894 году охватили почти все крупные промышленные центры России. Это возникшее стихийно, обусловленное исключи­тельно экономическим кризисом страны, рабочее движение обратило на рабочий класс внимание общественных кругов. Капитализм, его развитие и значение для России, делаются предметом изучения легальной печати. Впервые появляются крупные легальные труды марксистов, доказывающие, что для рабочего движения пра­вильный путь развития — путь, совершаемый под флагом марксизма, иными словами, что русское рабочее движение должно стать социал-демократическим движением. И как раньше русская, так называемая передовая интеллигенция, и революционная молодежь сильно увле­кались «народничеством», так теперь они стали запол­нять ряды марксистов. Перед марксистами же, занимавшимися «кружков­щиной» и видевшими проявления происходившего без всякого их участия рабочего движения, стал вопрос— правильно ли такое положение дел, правильна ли позиция, которую они занимают. Ответ получался отри­цательный — нет неправильно, а это порождало новый вопрос: что же им надо делать, как им подойти к рабочему движению, как овладеть им и направить его согласно видам социал-демократии. И социал-демократы разных пунктов ответили на эти вопросы тем, что пошли в массу рабочих и присоединились к их борьбе с хозяевами; они при­строились к рабочему движению, присосались к нему. Они начали вмешиваться в недоразумения рабочих с хозяевами, стали направлять их действия, руково­дить их поведением при столкновениях с хозяевами, и таким образом от пропаганды в кружках пе­решли к агитации среди масс рабочих на почве их повседневных нужд и требований. Эта новая тактика получила свое теоретическое обоснование в брошюре «Об агитации», появившейся в рукописи в 1894 году в Вильне (Брошюра «Об агитации» была отпечатана за границей в 1896 г. с предисловием Аксельрода.), которая была составлена на основании опыта революционной работы социал-демократов евреев, работавших в Вильне и в Москве.

ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕКСТА НА СЛАЙДЕ

(текст разграничен, на слайде представлен по левому краю)

Шрифты

  • Шрифты с засечками читаются легче, чем гротески (шрифты без засечек);
  • Для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы.
  • Шрифтовой контраст можно создать посредством:
  • размера шрифта,
  • толщины шрифта,
  • начертания,
  • формы,
  • направления и цвета.
  • Размер шрифта: заголовок 24 - 54 пункта; обычный текст 18–36 пунктов ;
  • Для заголовка используют декоративный шрифт (Допускается шрифт с засечками)
  • Тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Times New Roman, Verdana);
  • Курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.

Шрифты (продолжение)

  • Для заголовка можно использовать любой декоративный шрифт, если он хорошо читаем

СХЕМЫ, ТАБЛИЦЫ, РИСУНКИ

  • Схемы, таблицы, рисунки – это обязательно!
  • Схемы, таблицы, рисунки –это то, что удерживает и не даёт потерять внимание аудитории!!!
  • Схемы, таблицы, рисунки – это то, что позволяет «разгрузить» большой текстовый массив
  • Установите обязательный критерий наличия данного компонента в оформлении своей презентации (например, «минимальное количество схем – 5, таблиц – 3, рисунков, фото – 5»)
  • Избегайте в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки.
ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ СЛАЙДА СО СХЕМОЙ (правильное сочетание фона слайда, цвета шрифта текста, расположение текста и фото в конструкции самой схемы) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ