Презентация "Работа с моделями в ресурсе «Математические этюды»"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: «Работа с моделями в ресурсе «Математические этюды» Выполнила: Купряшкина Татьяна, студентка физико-математического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева Николай Николаевич Андреев - российский математик, популяризатор математики, создатель проекта «Математические этюды»(www.etudes.ru). Основное содержание сайта — фильмы и мультфильмы о решённых и нерешённых математических задачах, которые сняты с использованием современной трёхмерной компьютерной графики. Раздел «Этюды»

Раздел содержит этюды, среди которых занимательные научно-популярные рассказы о современных задачах математики и мультфильмы, по-новому раскрывающие известные сюжеты.

В данном разделе хранятся 58 этюдов, которые разделены на 16 подразделов: Например, рассмотрим кратко одну тему из подраздела «Математика и техника»: Колесная пара. Раздел «Миниатюры»

На данный момент в разделе «Миниатюры» находится 7 подразделов:

Тема из подраздела «Разное»: Освещение комнаты.

←Задание

При выборе данной задачи, появляется само задание.

После прочтения задания, у каждого есть время на решение данной задачи, но если кто-то не хочет решать или просто торопится, следует нажать на кнопку «далее».

Д

Шаги решения задания с пояснением

Раздел «Модели»

В данном разделе хранятся 31 модель, которые разделены на 9 подразделов, и в каждом подразделе находятся поясняющие видео, на каждую тему и модель.

Разделим круг диаметром на две половины. Каждую из них разобьём на одинаковые сектора.

«Раскрыв» половины и вставив их одна в другую, получим фигуру, по площади равную площади изначального круга

Эта фигура — почти прямоугольник. Почти — потому что длинные стороны не совсем прямые. Длина этих сторон равна половине длины окружности, а длина короткой стороны получившейся фигуры — в точности радиус изначальной окружности. Площадь прямоугольника вычисляется перемножением длин его сторон.

Модель можно изготовить из дерева и полоски кожи. Кожу стоит подбирать отличного от дерева цвета, чтобы явно выделялась окружность в круге и длинные стороны в почти прямоугольнике Заключение В рассмотренных разделах «Этюды», «Миниатюры» и «Модели», содержат различные занимательные и познавательные проекты, среди которых научно-популярные рассказы о современных задачах математики, по-новому раскрывающие известные сюжеты. В разделе "Миниатюры" собраны наиболее интересные визуализации математических сюжетов. Данный сайт позволяет помочь учителю на уроках физики и математики.