Комплекс занятий по семейному воспитанию "Роль отца в семье"
Кузнецова Л.В.-воспитатель ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом-школа».
Комплекс занятий по семейному воспитанию по теме «Роль отца в семье».
Занятие 1. Мудрость отца
Цель: Познакомить детей с пословицей: «Один отец значит больше, чем сто
учителей».
Ход занятия:
1.Чтение русской сказки «Мудрый отец»
Так ли оно было, не знаю, а как слышал, так и рассказываю. Жил один
крестьянин. У него был сын. Когда парень подрос и начал помогать по
хозяйству, отец и говорит:
— Гляжу на тебя и вижу, за все дела ты хорошо принимаешься. Время идет,
молодое растет, старое старится. Скоро возмужаешь да женишься и сам
станешь на хозяйство.
Вот и запомни мои слова:
Живи так, чтобы в каждой деревне был у тебя свой дом.
И пусть у тебя каждый день будут новые сапоги.
И живи так, чтобы люди тебе кланялись.
Тогда будешь справным хозяином.
Удивился сын таким речам и спрашивает:
— Чего-то не пойму тебя: разве могу поставить в каждой деревне я дом? И
как можно справиться покупать на каждый день новые сапоги? Да и как мне
жить, чтобы люди мне кланялись? — Улыбнулся отец и вымолвил:
— Не тужи, сынок. Мой совет легко исполнить. Захочешь в каждой деревне
быть как дома, заведи в каждой деревне верного, надежного друга, и будет у
тебя там свой дом. А чтобы каждый день были у тебя новые сапоги, надо с
вечера хорошо вымыть и почистить свои сапоги, никогда этого не забывай,
вот и будут они на другой день как новые. Ну, а чтобы люди тебе первому
кланялись, вставай раньше всех, выходи на работу первым, тогда все, кто
позже тебя выйдет, поздороваются с тобой, поклонятся тебе.
Как видишь, в моем наказе нет ничего трудного.
И вот когда пришла пора и сын сам встал вести хозяйство, он внял советам
отца и жил хорошо.
2.Вопросы и задания:
• Какие наставления вы дали бы сыну на месте старика?
• Какое из трех наставлений старика кажется вам самым важным и
почему?
• Расскажите о том, как сын выполнял наставления своего отца.
• Какие из этих наставлений вы выполняете в своей жизни или хотите
научиться выполнять?
3.Игра
Педагог по очереди бросает мяч каждому ребенку и спрашивает его:
— Должен ли отец быть строгим (добрым, красивым, сердитым, сильным)?
Если ребенок считает, что отец должен быть, например, строгим, он ловит
мяч; если он считает по-другому, то пропускает мяч.
Когда дети не согласны с мнением того или иного человека, игра
останавливается, и все обсуждают этот вопрос.
4.Рисунок
Попросить детей нарисовать цветок качеств хорошего отца.
Каждый лепесток этого цветка — какое-либо качество характера.
Объяснить, почему отцу необходимы те или иные качества.
5.Творческое задание
Если быть матерью было бы легко, отцы взяли бы на себя эту роль.
Прочитать детям цитату и стихотворение. Попросить их рассказать, чем ,по
их мнению ,любовь отца отличается от любви матери.
Роль отца.
Почтенные друзья отцы,
Вы всем нужны, вы молодцы,
Но никогда вам не узнать,
Как чувствует и дышит мать.
Ее природа создала,
Чтоб нежность у детей была.
Вам остается защищать
Очаг тепла — детей и мать.
6.Подведение итогов.
Занятие 2. Чему учит отец.
Беседа
1.Вопросы и задания для беседы:
Как должен поступить отец в следующих ситуациях:
• дети стали плохо учиться;
• дети заболели;
• дети нагрубили маме или бабушке;
• у детей день рождения и т.д.
Как должны поступать дети в следующих ситуациях:
• отец заболел;
• у отца неприятности на работе;
• отец уехал в командировку и т.д.
2.Чтение курдской сказки «Отец и сын».
Отец, возвращаясь с десятилетним сыном с поля, увидел на дороге
старую подкову и сказал сыну:
— Подними эту подкову.
— Зачем мне нужна старая, сломанная подкова? — ответил сын.
Отец ничего ему на это не сказал и, подняв подкову, пошел дальше.
Когда они дошли до окраины города, где работали кузнецы, отец продал эту
подкову за три копейки.
Пройдя еще немного, они увидели торговцев, которые продавали вишни.
Отец на те три копейки, что он выручил за подкову, купил у них много
вишен, завернул их в платок, а затем, не оглядываясь на сына, продолжал
свой путь, изредка съедая по одной вишенке.
Сын шел позади и смотрел с жадностью на вишни. Когда они прошли
немного, из рук отца выпала одна вишня. Сын быстро нагнулся, поднял ее и
съел.
Спустя некоторое время отец уронил еще одну вишню, а затем другую и стал
так ронять по одной вишне, продолжая свой путь.
Сын не менее десяти раз нагибался, поднимал и ел оброненные вишни.
Наконец отец остановился и, отдавая сыну платок с вишнями, сказал:
— Вот видишь, ты поленился один раз нагнуться, чтобы поднять старую
подкову, а после ты нагибался десять раз, чтобы поднимать те самые вишни,
которые были куплены за эту подкову.
Впредь помни и не забывай: если будешь считать легкий труд тяжелым, то
встретишься с более тяжелой работой; если не будешь доволен малым, то
лишишься большего.
3.Вопросы и задания:
• Как бы вы поступили на месте отца из сказки?
• Как вы думаете, если бы отец стал ругать сына, смог бы сын понять
свою ошибку?
• Трудно ли вам осознать свою ошибку и исправиться, когда вас ругают?
• Как вы думаете, каким человеком вырастет сын из сказки?
• Как мудрый совет отца из сказки поможет сыну в жизни?
• Можете ли вы назвать своего отца своим учителем?
• Чему он учит вас?
4.Письменная работа
Попросить детей написать или рассказать, что должны уметь делать руки
отца.
5.Творческое задание
Загадать детям загадки о папе:
Кто сильнее всех на свете?
Кто за всю семью в ответе?
Без кого скучают дети?
На вопросы нам ответьте.
* * *
Настоящий он герой,
За меня стоит горой!
Им я больше всех горжусь,
Ничего с ним не боюсь!
6.Подведение итогов.
Занятие 3. Любовь отца.
Беседа.
1.Вопросы и задания для беседы:
• Поделить детей на группы. Каждая группа составляет портрет
идеального отца по вопросам и рассказывает о нем.
Вопросы к портрету идеального отца:
• Как он должен выглядеть?
• Что должен уметь делать?
• Чему должен учить своих детей?
• Как должен относиться к своей жене?
• Какой у него должен быть характер?
• Как, с кем и где он должен проводить свое свободное время?
2.Чтение китайской сказки «Семейная драгоценность».
Жил на свете один кузнец — трудолюбивее не сыщешь. И был у него
сын, без малого двадцать годков парню, высокий, статный, до еды охочий, а
в работе ленивый. Вот однажды кузнец и говорит сыну:
— Весь век я трудился, сынок, что есть в доме, все моими руками нажито. А
ты работать не хочешь, только ешь да пьешь, ни одного юаня не заработал.
Что же дальше-то будет?
Пропустил сын отцовские слова мимо ушей и говорит:
— Эка важность юань заработать, да тут никакого таланта не надо!
Отвечает отец:
— Ладно, коли заработаешь юань, я тебе целый сундук добра отдам.
Не терпится сыну сундук с добром получить, да нет у него юаня. Работать
неохота. Ходит он взад-вперед перед воротами, не знает, как быть.
Поглядела на него мать, пожалела сына: как бы не извелся он от дум, как бы
не высох! Подошла к сыну и говорит:
— Дам я тебе юань, поскорей отцу отнеси.Взял лентяй юань, узелок с едой
прихватил, улегся в холодке под деревом и уплетает за обе щеки. До самого
вечера провалялся, воротился домой как ни в чем не бывало, отцу юань
отдал:
— Вот тебе юань, давай сюда сундук с добром.
Взял кузнец монету, поглядел, в руках повертел, в горн швырнул и говорит:
— Не заработал ты этот юань.
Понял лентяй, что не видать ему сундука с добром, растревожился. Спать
лег, никак не уснет, с боку на бок ворочается. Узнала про это мать и на
другой день опять денежку ему дала.
А лентяй взял денежку и опять целый день пробездельничал, только на этот
раз притвориться решил — бегом пробежал всего ничего, а весь вспотел.
Влетел в дом, отдал отцу юань и говорит:
— Ну и намаялся я, пока этот юань заработал, прямо ноги не держат! Теперь
неси сундук с добром!
Взял кузнец денежку, долго на нее глядел, потом в реку бросил:
— И этот юань ты не заработал!
Видит лентяй, что никак ему не заполучить сундук с добром, взяла его
досада, хоть помирай!
Смекнула тут мать, в чем дело, поняла, что не добро — зло сыну делала.
Кликнула она его на другой день и говорит:
— Отец добра тебе желает, сынок. Коли хочешь сундук получить, потрудись
честно.
Послушался юноша мать, в тот же день подрядился бревна таскать. До
ночи таскал, а как старшему за еду заплатил, одна монетка только и осталась.
Никогда парень не работал и так намаялся, что с ног свалился. Подняли его,
опять стал бревна таскать. Десять дней трудился, ни монетки не потратил,
юань накопил. Радостный, домой воротился и отцу деньги отдал. Взял отец
монетки, пересчитал, опять в горн бросил. Не стерпел сын, деньги из огня
выхватил и говорит отцу обиженно:
— Десять дней я работал, пока этот юань заработал!
Обрадовался отец:
— Верно говоришь, сынок! Теперь я вижу, что эти деньги ты сам заработал!
Небось не жалко было, когда я чужие в огонь кидал!
Сказал так кузнец, вынес сундучок и говорит:
— Не злато-серебро, не редкие сокровища в этом сундучке, а мой рабочий
инструмент. Возьми его и помни, что дороже он злата-серебра, дороже всех
богатств! Трудись! Век горя знать не будешь!
Засмеялся сын весело и принял отцовское наследство. Это и была семейная
драгоценность.
3.Вопросы и задания:
• Как вы думаете, из каких инструментов состояло отцовское
наследство?
• Как бы вы приучили к труду своего сына?
• Испытывали ли вы когда-нибудь чувство приятной усталости после
напряженного труда? Умеете ли вы справляться с собственной ленью?
• Что бы вы хотели получить в наследство от своего отца?
• Что бы вы хотели оставить в наследство своим детям?
4.Рисунок.
Нарисуйте вашу главную семейную драгоценность и расскажите о ней.
5.Творческое задание
Прочитать детям стихотворение. Попросить их написать папам письма
любви.
Отличный папа
Мой папа — человек отличный,
Он удивительная личность,
Он не ворчит и не бранится,
Он просто не умеет злиться.
Когда мы что-то натворим,
Проблему вмиг уладим с ним
Без лишних слов и рассуждений,
Мой папа в воспитанье — гений.
С ним по плечу любой вопрос.
Не скажет он: «Ты не дорос!»
С ним все понятно, все несложно,
И невозможное — возможно.
Жаль, мама с папой не согласна.
«Вас папа балует напрасно!» —
Частенько мама повторяет,
Но папу это не меня.
Занятие 4. Роль отца.
Беседа
1.Вопросы и задания для беседы:
На одной части доски написать слова «роль отца», а на другой — «роль
мамы». Попросить детей рассказывать о роли отца и мамы в семье, записать
все сказанное детьми на доске и сделать общий вывод, чем отличается роль
отца от роли матери.
Почему папы нет дома
М. Скребцова
Огорчается семья —
Не похож на папу я:
Слишком поздно я встаю,
Слишком много говорю.
Слишком много отдыхаю,
Про учебу забываю.
Не люблю салат и суп,
Иногда бываю груб.
Обещаний не держу,
Временем не дорожу,
Ссорюсь с младшею сестрой.
Совершенно я другой!
Почему? Тут прост ответ —
Папы вечно дома нет,
Как с него пример мне брать?
Вы мне можете сказать?!
Папы наши дорогие,
Занятые, деловые,
Для детей вы — свет в окошке,
Ждут вас не дождутся крошки!
2.Вопросы и задания:
• Расскажите о работе своего приемного папы или о той работе, которая
будет у вас.
• Какие дела вы хотели бы делать вместе с папой?
• Расскажите о самом счастливом дне, который вы хотели бы провести
со своим папой.
• Что в вашем папе самое необыкновенное?
• Расскажите о какой-либо ситуации, когда ваш папа пришел к вам на
помощь.
• Расскажите все, чем вы могли бы обрадовать своего отца.
3.Рисунок.
Нарисуйте,что было бы самым лучшим папиным подарком вам.
4.Подведение итогов.
Список используемой литературы
• Андреева Т.В. Семейная психология/Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2004.
- 244 с.
• Достовалов С.Г., Мальцева Л.В. Отец и сын: атрибутика мужского
воспитания //http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0066.shtml
• Дружинин В.Н. Психология семьи/В.Н. Дружинин. - 3-е изд. - СПб.:
Питер, 2006. - 176 с.
• Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. Отцовство как структурно-
динамический феномен // Сибирская психология сегодня: Сборник
научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 104-106.
• Навайтес Г. Семья в психологической консультации/Г. Навайтес. - М.,
1999. - 224 с.
• Шнейдер Л. Б. Семейная психология/Л. Б. Шнейдер. - 2-е изд. - М.:
Академический проект, 2006. - 768 с. С. 172-174.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Комплексное занятие для детей младшей группы "В гости к пчелке Майи"
- Организация и содержание коррекционной помощи детям с ОВЗ в рамказ реализации ФГОС
- Проект "Комнатные растения опасные для жизни человека "
- Детский сад история, особенности и виды
- Проект по ПДД для первой младшей группы "Пешеходы-малыши"
- Профессии и компетенции будущего практика и перспективы