Презентация к классному часу в 8 классе "Критика и комплимент"

Подписи к слайдам:

Учимся правильно принимать комплименты и критику.

Подготовил классный руководитель

МКОУ «Хучнинская СОШ 1»

Азизова З.Ф.

2017 год, Хучни.

Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. Лесть — угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности.

КРИ́ТИКА

1.

Обсуждение, разбор чего-н. с целью вынести оценку.

2.

Отрицательное суждение о чём-н., указание недостатков.

Цель:

научить детей правильно принимать комплименты и критические замечания.

Задачи:

Объяснить различия между лестью и комплиментом, рассмотреть различные виды благодарности за похвалу, объяснить понятие «критика», рассказать, как правильно реагировать на негативные критические высказывания.

п

п

п

п

п

р

п

п

А теперь сама притча о том, к чему приводит жадность на комплименты.

Жила-была обычная семья: женщина с мужем и двумя сыновьями.

Изо дня в день женщина, как и многие другие такие же жены и матери, вставала рано утром, готовила завтрак, кормила свою семью. Проводив мужа на работу, а детей в школу, она занималась домашними делами, готовила обед, ужин и занималась прочей работой…

Шли годы, муж постарел, сыновья выросли, да и женщину время не пощадило… И вот однажды женщина вместо ужина поставила на стол маленький стог сена.

Мужики, увидев эдакую выходку, стали возмущаться:  — Мать, ты чего это? Что за шутка? Мы что — кони или козлы?

На что женщина ответила:  — Да откуда мне знать, кто вы такие. За всю жизнь вы столько раз садились за этот стол. Вы ели всё подряд, что я ставила перед вами. И за всю свою жизнь я так и не услышала ни слова, что вам нравится, а что – нет.  Я и решила, может, вам и сено покажется таким же вкусным, как всё остальное.

Однажды, каждый скупой человек на комплименты и благодарность, где-то найдёт свой стог сена.

А вы сегодня услышали хоть один комплимент? А сами кому-нибудь сказали? Не стоит ждать, кто будет первым… Станьте первым – вы. Станьте внимательнее и наблюдательней, стремитесь увидеть прекрасное даже в мелочах. Неужели вас окружают люди, которым жалко сказать пару приятных слов?

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Учитель.

Талантливый, умный.

Помогает, наставляет, вдохновляет.

Учит оставаться собой и идти к большой цели.

Проводник.

ИТОГИ:

На комплимент, как и на справедливую критику, нужно всегда отзываться благодарностью. Если вас критикуют, то вы не должны воспринимать это как личный упрек. В первую очередь вы всегда должны сами выступать самыми строгими критиками в свой адрес. Если вы сможете объективно оценивать себя и свои поступки, то и окружающие будут поступать так же по отношению к вам.