Конспект образовательной деятельности "Подарим кошке Мурке разноцветные мячи"

Галина Алексеевна Феоктистова,
воспитатель, МДОУ «ЦРР-д/с № 182»
г. Магнитогорска
Конспект образовательной деятельности
«Подарим кошке Мурке разноцветные мячи »
для детей 2-3 лет с НОДА.
Цель:
Побуждать к художественно-эстетической деятельности: совершенствовать
умение работать карандашом.
Задачи
Образовательные:
совершенствовать умение работать карандашом: продолжать учить держать
карандаш тремя пальцами выше отточенного конца, рисовать предметы
округлой формы;
закреплять умения определять цвет предмета;
Развивающие:
Развивать ориентировку в пространстве, координацию движений рук,
развивать зрительно-слуховое восприятие.
Развивать внимание, мышление, память.
Развивать речевой слух.
Побуждать детей активно использовать название предметов и игрушек их
свойств и функций.
Воспитательные:
Воспитывать у детей эмоциональное отношение к игрушке, желание
действовать с ней.
Предварительная работа: обыгрывание игрушки «кошка», слушание песни
«Кошечка» (муз. В. Витлина, сл. Н. Найдёновой), п/и «Кошка и котята».
Демонстрационный материал: Игрушечная кошка, лукошко (корзина),
разноцветные мячи, платок, мольберт, шапочка- кошка для педагога.
Раздаточный материал: листы бумаги на каждого ребёнка, карандаши.
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа, художественное слово,
пальчиковая игра, совместная и самостоятельная деятельность детей,
подведение итогов.
Содержание организованной деятельности детей
I. Организационный момент.
Приветствие.
Мы дружно за руки возьмёмся (пауза)
И друг другу улыбнёмся ( улыбаются)
Скажем: «Здравствуйте!» (здороваются).
II. Создание игровой ситуации.
Педагог звенит колокольчиком.
Колокольчик звонко зазвонил
Заниматься деток пригласил !
(Дети собрались возле педагога)
Педагог: Сегодня в гости к нам кто-то собирался. А кто – вы догадайтесь.
Пальчиковая игра-загадка «Лапки - царапки».
Цели: развивать тонкую моторику пальцев, движения кистей рук,
подражательные движения. Развивать мышление.
Зовут кого-то Мурка,
У неё рыженькая шкурка,
У неё мягкие лапки, (сжимают пальцы в кулачок).
А в лапках цап – царапки (выпрямляют пальцы, имитируют «царапанье»).
Педагог: Кто же хочет в гости к нам прийти? (ответы детей)
Т-с-с-с, слышите какие-то звуки? ( Слышится тихое мяуканье. Дети
догадываются , что это кошка).
Педагог: А где же наша кошечка? Давайте её поищем.
Игра на ориентировку в пространстве «Ищем Мурку»
(дети выполняют действия по тексту)
Мурка спряталась опять,
Будем мы её искать.
Может кошка на окошке?
Может спряталась в лукошко?
Может Мурка на шкафу?
Может под столом внизу?
(Дети ищут кошку согласно тексту. Находят её под столом.)
III. Основная часть.
Педагог: Молодцы, ребята, нашли кошку Мурку. (Педагог берет кошку на
руки и обращает внимание на то, то Мурка грустная, плачет)
Педагог: Ребята, давайте развеселим Мурку. Кошка Мурка любит играть с
мячами. Она умеет катать мяч по полу, догонять мяч.
Давайте подарим ей разноцветные мячи. Вот, например, такие (показывает
разноцветные мячи).
Посмотрите, у меня есть и красные, и жёлтые, и зелёные, и синие…
Какого цвета этот мяч? (ответы детей)
( Воспитатель кладёт на стол три мяча разного цвета, просит детей
запомнить их, затем накрывает мячи платком и незаметно убирает один из
мячей ).
Дидактическая игра «Какой мячик потерялся
Задание: назвать цвет потерявшегося мяча.
Педагог: Мы можем нарисовать Мурке мяч. Какую форму имеет мяч?
Мяч имеет круглую форму.
Обведите пальчиком контур мяча (Педагог предлагает мяч).
А теперь нарисуйте мячик пальчиком по воздуху.
Вот так мы и будем рисовать мяч.
Педагог: Для кого мы будем рисовать мячи?
Продуктивная деятельность детей при поддержки педагога.
Рисование мячей.
Педагог показывает на мольберте приёмы рисования мяча , обращая
внимание детей на то , как правильно держать карандаш.
Дети начинают рисовать .
( Воспитатель предлагает детям выбрать тот карандаш , который им
больше им нравится, контролирует приёмы работы, помогает детям,
затрудняющимся в выполнении задания).
Педагог: Ребята, подарим наши рисунки с мячами Мурке? (Педагог
помещает рисунки детей на выставку. Спрашивает Мурку, понравились ли
ей эти мячи. Обращает внимание детей на то, что кошка стала весёлой)
Мурка: Спасибо вам, ребята, теперь у меня много мячей и я никогда не буду
грустить. Только хочется мне очень пить….
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком! Мяу!
Педагог:- Мы тебя, кисонька, сейчас угостим молочком! Ой, ребятки, а
молочко-то горячее! Как его остудить?
Дети:- Надо подуть на молочко!
IV. Дыхательная гимнастика «Подуем на молочко».
На молочко мы дуем- фу-фу-фу
Напоим нашу Мурку – фу-фу-фу
Кошка молочка напьётся – фу-фу-фу
И звонко засмеётся Мур- мур-мур.
Педагог:
Угостили молочком(дети подставляют ладошки, Мурка «лакает» молочко).
Кисонька поела,
Кисонька поела
Песенку запела: «Мурр…мурр…мурр»
- Что делала кошка Мурка? (лакала молоко).
Мурка: Очень вкусное молоко. Спасибо вам ребята.
V. Подвижная игра «Кошка и котята».
Педагог –кошка, дети – котята. Звучит музыка. Котята бегают по группе,
играют. Музыка прекращается, кошка зовёт деток. Котята бегут к маме-
кошке и говорят: «Мяу, мяу,…»
VI. Заключительная часть и итог занятия.
Вот и кончилась игра
Отдохнуть теперь пора!
Мурка с нами поиграла
И, наверное, устала.
С нами попрощалась: «До свидания».
И домой они собралась!
- А вам, ребята, понравилось играть с Муркой?
- Что вам понравилось?
Прощание «Дружно хлопнули в ладоши»
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой.
Всё, во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой.
«До свидания»- всем сказали
И ладошкой помахали.