Конспект занятия "Состав числа 9"

Тема: «Состав числа 9».
Занятие в старшей группе.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация»
Цель: Знакомство с числом 9, его составом
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные: Закрепить счет в пределах десяти. Развивать логическое
мышление, умение анализировать, делать выводы.
Решать примеры, следовать инструкциям.
Развивающие: Развивать навыки связной речи, логическое мышление,
любознательность.
Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на
помощь. Воспитывать самостоятельность, активность.
Материалы: карта, карточки с цифрами от 1 до 10, палочки розовые и белые,
паутина, примеры.
Ход НОД.
Воспитатель: Сегодня нас на занятии ждет необычное приключение. Мы с
вами отправимся в лес, да и лес, ребята, в который мы пойдем, тоже
необычный – математический.
Путешествуя по нему, вы покажете, как вы занимались на занятиях, что
знаете и чему научились (покажем свои знания). Поэтому я прошу вас быть
очень внимательными и активными. Чтобы в лесу не заблудится, нам
поможет карта. Её для нас составил один сказочный герой, а кто, вы узнайте
разгадав загадку.
Воспитатель: Перед вами карточки с цифрами и буквами, расставив цифры
по порядку, вы узнайте имя героя и мы сможем открыть карту.
Воспитатель: Так кто же принес нам карту?
1 2 3 4 5 6 7 8 9
л е с о в и ч о к
Воспитатель: Давайте же откроем! (открывают карту и рассматривают)
Откуда же мы начнем путь?
Дети: С флажка.
Воспитатель: Посмотрите, нам надо пройти через болото и чтобы не утонуть,
придется перепрыгивать по числовым кочкам. Как вы видите, некоторые
числа пропущены, что будем делать?
Дети: Решать пример и вставлять числа в пропущенные ячейки
(Каждому дается отрезок, в итоге ответ записывается на карте, самопроверка)
Воспитатель: Вы будете диктовать, а я записывать. Вот мы и восстановили
тропинку. Какая же цифра последняя?
Дети: 9
Воспитатель: А в слове лесовичок сколько букв?
Дети: Тоже 9.
Воспитатель: Ребята, это не просто так, нам сегодня в этом лесу необходимо
узнать как можно больше о числе 9.
Воспитатель: Пойдемте дальше! Посмотрите, нам машет белочка! Но она
какая – то расстроенная. Давайте спросим, что случилось. (воспитатель
наклоняется к белочке, делает вид, что слушает ее). У нее, оказывается, волк
отобрал корзинки и она не может теперь разложить свои шишки и ягодки.
(На краю столов картинки пенечки и палочки)
Воспитатель: Поможем белочке? У вас на столах «пенечки» и палочки
(белые и розовые) - они вам заменят шишки и ягодки! Вам надо так
разложить шишки и ягодки, чтобы на каждом пенечке было ВМЕСТЕ
ВЗЯТЫХ 9 шишек и ягодок.
Воспитатель: На первом пенечек мы вместе разложим, а на остальных сами
попробуйте, потом проверим.8 шишек и 1 ягодка. И если мы сосчитаем
вместе, что разложили, получается?
Дети: да
Воспитатель: Работаем дальше! У вас осталось 7 пенечков.
(Дети работают самостоятельно)
Воспитатель: Проверим
7 шишек и 2 ягодки
6 шишек и 3 ягодки
5 шишек и 4 ягодки
4 шишек и 5 ягодок
3 шишки и 6 ягодок
2 шишки и 7 ягодок
1 шишка и 8 ягодок
Вывод: Помогая белочке, что мы с вами узнали?
Дети: Из каких чисел состоит 9.
Воспитатель: Молодцы! Пошли дальше.
Дети: Куда мы пойдем, здесь же бревно?
Воспитатель: Тогда, отдохнем!
Физкультминутка :Белки!
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко высоко, высоко! (прыжки на месте)
Будем в классики играть, будем в классики играть
На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.
Игра «Ловушка»
Воспитатель: Посмотрите, какая большая паутина, бррр… А под паутиной
примеры какие – то.
3+6=8 2+7=6 5+4=10 8+1=7
Дети: А ответы не правильные!
Воспитатель: Может, когда мы правильно решим примеры, сможем
выбраться из паутины?
(Решают, правильно пишут ответы)
3+6=9 2+7=9 5+4=9 8+1=9
Вывод: В: Что нам помогло выбраться из паутины?
Дети: Знание состава числа 9.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много мы сегодня успели, зверятам
помогли, пора и возвращаться в группу.
А чтобы нам вернуться назад, нам необходимо получить ключ.
Дети: Ключи висят на дереве!
Воспитатель: Да, но мы их просто так не получим! (ключи похожи на
домино, написаны цифры, а в низу дети ставят точки) Вам нужно будет
поставить точки, чтобы сложить число, точку и получить ответ 9. Давайте,
проверим друг у друга и если все верно мы попадем в группу!
(Встают в круг, проверяют, если не верно исправляют совместно, берутся за
руки, закрывают глаза и на счет три попадают в группу) .
Рефлексия:
- Понравилось ли вам наше путешествие?
-Какие впечатления у вас?
- Что нового мы сегодня узнали?
- Над чем еще надо поработать?
- Какое задание, препятствие больше понравилось?
Воспитатель: Я вам говорю Большое спасибо за работу, я и жители
математического леса очень довольны!